пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Доклад Эльмурзаевой Тамары Шарпудиновны на профсоюзный Форум 30 марта 2013 года

Доклад

«Активизация работы первички – залог успеха деятельности Профсоюза. Итоги Года первичной профсоюзной организации — 2012»

заместитель председателя
Профсоюза образования
Эльмурзаева Т.Ш.

Уважаемые коллеги!


30 марта 2012 года, год назад, прошел аналогичный Профсоюзный Форум, в котором приняли участие все председатели профкомов первичных профсоюзных организаций. Позже, в рамках этого Форума, прошли V Пленум рессовета Профсоюза и III республиканское собрание пайщиков ФСПУ (Фонда социальной поддержки учителей). Во исполнение постановления №3-1 Исполкома ЦС Общероссийского Профсоюза образования от 8 декабря 2011 года V Пленум Чеченской республиканской организации Профсоюза постановил объявить 2012 год – Годом первичной профсоюзной организации. Президиумом республиканского Совета Профсоюза был утвержден план мероприятий по реализации этого Года. В рамках Года мы старались всю работу организовать через первичную профсоюзную организацию в целях подъема ее престижа и авторитета перед членами Профсоюза.
Каков же итог этого Года? Запланированные на год мероприятия выполнены в полном объеме. Прежде всего хочется сказать о создании полной базы данных всех председателей первичных профсоюзных организаций, что помогает первичкам получить информацию и консультацию напрямую у специалистов рессовета Профсоюза по интересующим их вопросам. На 1 января 2013 года на обслуживании республиканской организации Профсоюза находится 767 первичных профсоюзных организаций и 384 профгрупп младшего обслуживающего персонала.
Членов профсоюза 41500 человек или 96,7% от общего числа работников образования. Штатных работников 50 человек, т.е. на каждые 830 членов профсоюза приходится один штатный работник. Проведена большая работа по систематизации учета членов Профсоюза, в этих целях утвержден реестр численности членов профсоюза и наименований первичных организаций в структуре Профсоюза. По сравнению с 2011 годом численность членских организаций выросло на 17, а в профсоюз принято свыше 1500 человек.
V пленум в свое время принял постановление о реорганизации структуры республиканской организации профсоюза, а VI пленум, прошедший 12 декабря 2012 года, утвердил Положения о представителях рессовета Профсоюза в районах и о рай(гор)советах председателей первичных профсоюзных организаций. В первом квартале 2013 года в районных организациях Профсоюза прошли отчетные конференции, на которых утверждены Советы председателей первичных профсоюзных организаций и председатели рай(гор)советов переведены на должность представителей рессовета Профсоюза.
В рамках года первичной профсоюзной организации состоялись презентации районных (городских) организаций Профсоюза, на которых каждая первичная организация представляла свой опыт профсоюзной работы. Первую такую показательную презентацию для председателей отраслевых профсоюзов и районных (городских) организаций профсоюза представил республиканский Совет Профсоюза.
Если говорить о мотивации профсоюзного членства, нужно отметить, что Профсоюз в своих рядах имеет работников разных специальностей, и в связи с этим было принято решение создать Координационные советы. В целях более полного выражения, реализации и защиты интересов членов Профсоюза различных категорий работников образования в рамках структуры организации в 2012 году учреждены три Координационных совета: работников дошкольного образования, учреждений дополнительного образования, обслуживающего и вспомогательного персонала. Сейчас мы работаем над созданием еще двух Координационных советов: студенчества и работников профессионального образования.
В первичных профсоюзных организациях созданы профгруппы обслуживающего и вспомогательного персонала, избраны профгруппорги, которых в рамках постоянно действующего семинара мы планируем обучить в следующем году.
Состоялся слет наставников и молодых педагогов, на котором избраны Советы молодых учителей и наставников. В работе слета приняли участие 240 молодых учителей и наставников. Также проведен республиканский Слет педагогических династий, на котором учрежден Совет ветеранов педагогического труда.
В целях объединения усилий наиболее опытных профсоюзных работников и профактива по оказанию консультационной, информационной и методической помощи первичным профсоюзным организациям, укрепления единства профсоюзных рядов, усиления мотивации профсоюзного членства и повышения имиджа Профсоюза республиканский Совет Профсоюза в декабре провел встречу ветеранов профсоюзного движения работников образования Чеченской республики.
Слет ветеранов Профсоюза учредил Совет ветеранов Профсоюза образования Чеченской Республики и избрал председателя Совета.
Всего за прошедший год проведено около 24 мероприятий республиканского значения.
Все проводимые мероприятия сопровождались поощрениями: всего за 2012 год различными видами профсоюзных наград отмечены около 600 профсоюзных активистов.
Большое внимание мы старались уделить обучению профактива, для этой цели с января 2012 года открыт учебно-методический кабинет Профсоюза (УМК), который организовал работу постоянно действующего семинара (ПДС) и провел 48 занятий: 6 занятий для председателей базовых первичных профсоюзных организаций, по 3 занятия для председателей профкомов НПО и СПО и внештатных корреспондентов Профсоюза, 18 занятий для руководителей профсоюзных кружков; 18 семинарских занятий для уполномоченных профсоюза по охране труда. В результате на семинарах обучено около 1000 человек. С марта месяца текущего года в рамках ПДС проходят семинарские занятия и для председателей профкомов учреждений дошкольного образования.
Мы выпускаем большое количество различной методической литературы, но, к сожалению не все ее читают, и поэтому мы проводим обучающие семинары и разъяснительную работу с выездом в организации. Для этого в рамках года утверждены 34 базовые первичные организации (по 2-3 в каждом районе). Им выделены в образовательных учреждениях отдельные помещения, приобретена кабинетная мебель, оргтехника, канцелярские товары, оформлены стенды, витрины и др. Цель создания таких базовых организаций, в основном, заключается в том, чтобы районные мероприятия и комплексное обучение профсоюзных кадров проводить именно на их базе и на практике показать и обучить не только вновь избранного председателя профкома, но и членов профкома и комиссий при профкоме. Ведь зачастую всю работу на себе несет один председатель профкома, а члены профкома порой и не знают, чем занимается профсоюз и какие функции он выполняет.
Чтобы как-то определить и зафиксировать работу профкома, мы предложили членам Профсоюза заполнить журналы «Эстафета добрых дел». Если сказать кратко, суть этой компании в том, что в каждом районе учрежден журнал «Эстафета добрых дел», в котором члены профсоюза, передавая журнал по кругу, заполняли его, рассказывая о наиболее значимой адресной помощи, оказанной им профкомом их организации. Но надо сказать, что свои отзывы о работе профкома в журнале «Эстафета добрых дел» оставили только представители 340 первичных профсоюзных организаций. Это свидетельствует о том, что уровень профсоюзной работы в коллективах все еще низок, следовательно, следует значительно активизировать организаторскую и информационно — разъяснительную работу среди членов профсоюза.
В плане мероприятий по проведению Года первичной профсоюзной организации было объявлено 12 конкурсов по различным направлениям профсоюзной работы. Мы считаем, что именно через конкурсы мы можем активизировать и стимулировать работу первичных профсоюзных организаций и иметь полную картину о наличии в первичной организации той или иной профсоюзной документации, а также иметь тесный контакт с членами профсоюза. Подведение итогов конкурсов художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества сопровождалось проведением гала-концерта и обширной выставки изделий педагогических коллективов. В дальнейшем проведение конкурсов планируется ежегодно. Сегодня будет награждена группа победителей и лауреатов последних республиканских конкурсов.


Уважаемые коллеги!
Регулярно мы стараемся информировать членов профсоюза об изменениях в законодательстве, о повышении заработной платы, работе профсоюза в целом. В этой связи постоянно производится информационное наполнение сайта, в котором созданы разделы по основным направлениям работы Профсоюза. Налажен электронный документооборот с районными организациями Профсоюза и планируется в ближайшем будущем открыть электронные странички для каждой первичной профсоюзной организации. Почти 50% первичных профорганизаций имеют электронные адреса, установлена электронно-почтовая связь со всеми 18 районными советами Профсоюза.
В плане работы республиканского Совета Профсоюза на каждое полугодие планируется посещение районных и первичных организаций Профсоюза специалистами отделов рессовета. Только за второе полугодие 2012 года на президиуме рессовета Профсоюза рассматривались вопросы: «О практике работы Грозненского райсовета Профсоюза с первичными профсоюзными организациями»; «О правозащитной работе Надтеречного райсовета Профсоюза»; «О работе в первичных профсоюзных организациях Ножай-Юртовского и Сунженского районов по контролю за начислением з/п и выплатой стимулирующего фонда»; «О работе Октябрьского и Ленинского райсоветов Профсоюза по реализации уставных задач и мотивации профсоюзного членства»; «О практике работы по развитию и укреплению ФСПУ в Шалинском районе».
В каждом районе мы имеем общественного профсоюзного журналиста, который регулярно освещает деятельность Профсоюза в средствах массовой информации.
В 2012 году по материалам республиканских мероприятий в газетах «Хьехархо», «Вести республики», «Мой Профсоюз» опубликовано свыше 30 статей и репортажей; выпущено и распространено по первичным профсоюзным организациям 12 номеров «Информационного Вестника» республиканского Совета Профсоюза.
Осуществляется активная подписка на газеты «Мой Профсоюз» и «Вести Профсоюзов». Так, на газету «Мой Профсоюз» подписались 602 первичные профорганизации, что составляет 80% от их общего числа.
Систематически производится выпуск печатной продукции: почётных грамот, свидетельств, поздравительных открыток, благодарностей.
За 2012 год выпущено 20 методических брошюрок по различным направлениям профсоюзной работы. Также выпушены книги со статьями о наставниках и педагогических династиях, авторами которых явились внештатные журналисты рессовета Профсоюза. Сейчас идет подготовительная работа по подготовке к выпуску «Энциклопедии о заслуженных и народных учителях Чеченской Республики», а 2013 год мы планируем завершить выпуском большого настенного фотокалендаря с победителями республиканского конкурса «Учитель года».
О масштабах информационно-методической работы говорит то, что в 2012 году на нее потрачено 2 млн. 654 тыс. руб., что составляет 8,3% средств бюджета организации.
Активизировалась правозащитная работа.
Первичные организации более смелее и решительнее стали отстаивать и защищать права и интересы членов профсоюза через различные инстанции.
В 2012 году в судебных органах рассмотрено 37 исковых заявлений, которые, в основном, разрешены в пользу работников. В целом экономический эффект правозащитной деятельности в 2012г. составил более 550 млн.рублей.
Большое внимание нами отводится колдоговорной работе. В 2012 году сделан анализ отраслевых соглашений и коллективных договоров. Проведена работа по внесению дополнительных соглашений в коллективные и трудовые договора в связи с введением НСОТ в Чеченской Республике, в том числе отдельного пункта, что Чеченская республиканская организация Профсоюза образования является единственным представителем педагогических работников по защите их прав и интересов. Мы считаем одним из важных нормативных актов коллективный договор, и в нем должна быть отражена вся социальная поддержка работников учреждений образования. В связи с этим мы провели расширенное совещание рессовета Профсоюза по обобщению опыта работы Грозненской районной организации Профсоюза по выполнению пунктов коллективных договоров в первичных организациях.
Только в рессовете Профсоюза рассмотрено свыше 200 личных обращений педагогических работников.
Основная тема этих обращений: коммунальные услуги, назначение пенсий, начисление заработной платы по НСОТ, стимулирующие выплаты, отпуска, аттестация педагогических работников, оплата труда совместителей и т.д.
Проведены «Круглые столы» на темы: «О праве педагогических работников на компенсацию по платежам за коммунальные услуги. Проблемы, пути их решения», «Об укреплении и развитии взаимоотношений между Союзом директоров, Союзом родителей и Профсоюзом образования на основе трудового законодательства РФ».
Цели и задачи проведенных мероприятий в рамках года первички были направлены на распространение положительного опыта работы профсоюзных организаций по представительству и защите законных социально-трудовых прав и интересов работников.
В целом Год первичной организации прошел активно, продуктивно, оказывая благотворное влияние на оживление всех сторон профсоюзной жизни.


Благодарю за внимание!

Скачать документ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *