пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Высокая готовность

Накануне отчетно-выборной кампании в актовом зале отдела образования Ножай-Юртовского района состоялось собеседование рабочей группы Профсоюза образования с председателями профкомов и кандидатами на эти выборные должности в образовательных учреждениях Ножай-Юртовского района.

Встречи такого уровня рессоветом проводились по всей республике и стали чем-то вроде экзаменов на компетентность профактивистов на местах. «Экзамен» принимали представители рессовета Профсоюза республики во главе с его руководителем Х.М. Герзелиевым. Собеседование проходило с каждым претендентом в отдельности, примерно, по следующим вопросам:
1. Наличие коллективных договоров и их соблюдение
2. Роль профкома в проведении тарификации и распределении учебной нагрузки
3. Распределение учебной нагрузки
4. Наличие в первичках профбилетов и заявлений о приеме в профсоюз
5. Соблюдение структуры профорганизации в соответствии с Уставом профсоюза
Комиссия не только проверяла уровень подготовки профсоюзных активистов, но и наставляла их. Очень важно, чтобы руководители первичек на местах имели не только высшее педагогическое образование, но и высокие личностные качества и профессионализм, умение работать с людьми и владели опытом профсоюзной деятельности.
Члены рабочей группы рессовета Профсоюза подробно интересовались вопросами разрешения коллективных трудовых споров, участием профактивистов в распределении стимулирующей части оплаты труда учителей и техперсонала в образовательных учреждениях.
Совсем скоро во всех образовательных учреждениях района начнутся отчетно-выборные профсоюзные собрания. Коллективы образовательных учреждений уже ознакомлены с графиком их проведения.
Проведенное рабочей группой рессовета Профсоюза собеседование, несомненно, окажет неоценимую помощь работникам образовательных учреждений не только в проведении отчетно-выборной кампании, но и во всех других делах профсоюзных коллективов.
В Ножай-Юртовском районе большую работу по защите социальных и трудовых прав членов Профсоюза образования и осуществлению их уставных задач проводят руководители первичных профорганизаций Татай-Хуторской, Аллероевской и Ножай-Юртовской средних школ, у которых есть чему научиться всем остальным профсоюзным активистам района.

Яхъя Инеркаев, председатель профкома СОШ с. Замай-Юрт,
внештатный корреспондент Профсоюза.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *