пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Занятие школы профсоюзного актива

В соответствии с планом обучения профсоюзного актива в Курчалоевском представительстве на базе Гелдаганской СОШ№1 прошло обучение  уполномоченных профсоюза по охране труда в первичных профсоюзных организациях.

Обучение проводилось в соответствии с ранее заключенным соглашением между Курчалойским Управлением  образования и районным представительством рессовета  Профсоюза.
Главной задачей мероприятия была ознакомить профактивистов с системой охраны труда в образовательных учреждениях,  дать рекомендации по организации работы уполномоченных лиц по охране труда.
Открыл занятие школы профсоюзного актива   Им-Али Хошумов —   представитель рессовета в Курчалойском районе
Первое занятие прошло с участием  технического инспектора районного Управления образования Ш.С. Юсупова, который подробно остановился на разделе «Охраны труда» и положении «Об организации работы уполномоченных  лиц профсоюза по охране труда и коллективного договора между работниками и работодателями образовательных учреждений,  определяющих активность его работы».
До уполномоченных по охране труда  было доведено понимание того, что они несут полную ответственность за осуществление охранных мероприятий, организацию  обучения, обеспечение активистов законодательными и иными  актами по охране труда, исполнению функций по защите и созданию безопасных условий труда.
Об опыте своей работы по охране труда в Курчалоевской СОШ№3 рассказал уполномоченный  Хасан Эльтемиров: «Уполномоченный  должен уделять внимание обучению работников безопасным приемам труда,  аттестации рабочих мест,  обеспечивать спецодеждой и другими средствами защиты». Уполномоченный  по охране труда Курчалоевской СОШ№2 Хуси Мегиев обратил внимание на законодательные возможности уполномоченного и высказал мнение, что настало время  профкомам по-настоящему разворачивать реализацию защитных функций по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности по принципу: сотрудничать с работодателем по возможности, бороться по необходимости.
Об актуальности данного семинара можно было судить по присутствующим, которые заинтересованно вслушивались в слова лекторов и активно задавали интересующие их вопросы. Несомненно, все слушатели получили дельные советы, которые пригодятся им в их нелегкой работе.


И.С. Хошумов, представитель Рессовета    Профсоюза в Курчалойском районе. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *