пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Cеминар с руководителями образовательных организаций района

В Курчалойской  СОШ №2, на базе ресурсного центра, прошел семинар с руководителями образовательных организаций района.

Тема семинара: нормативно-правовая база коллективного договора как форма  развития социального партнерства в сфере труда.
Руководители образовательных организаций и члены комиссий по составлению и заключению коллективного договора, созданных  на паритетной основе, получили необходимую методическую помощь по данному вопросу, ознакомились с нормативно- правовой базой  социального партнерства в регулировании трудовых отношений в  целях усиления защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.
В мае 2014 года заканчивается срок действия многих коллективных договоров, поэтому по инициативе директоров школ совместно со специалистами правозащитного отдела республиканского Совета Профсоюза и было организовано данное мероприятие.
Участники семинара были ознакомлены с практикой договорного регулирования социально-трудовых отношений, с общими  положениями коллективного договора, узнали, на каких условиях составляется трудовой договор, о профессиональной подготовке  и переподготовке и повышении квалификации работников. Как осуществляется оплата и нормирование труда, какие существуют гарантии и компенсации, об охране труда, о нормах рабочего времени, учебной нагрузки, повышении ставок заработной платы и должностных окладов,   доплатах и надбавках и др.
В центре внимания администраций школ и профсоюзных организаций в первую очередь должны быть вопросы развития системы социального партнерства,  являющегося  одним  из важнейших направлений деятельности образовательных учреждений.
За последнее время существенно возрос потенциал социального партнерства в отрасли  как фактор, стабильно влияющий на повышение уровня защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов педагогических работников на региональном, территориальном и локальном уровне.
Сегодня  во всех школах района существуют профсоюзные организации,  заключены коллективные договоры. Благодаря этому удалось добиться повышения уровня материального обеспечения работников образовательных организаций путем установления для них различного рода доплат и надбавок, в том числе молодым педагогам.
Участникам семинара были розданы методические пособия по развитию социального партнерства и составлению коллективных договоров.
Отмечено, что благодаря практике заключения коллективных договоров, удалось добиться повышения уровня материального обеспечения  работников образовательных организаций. С их помощью решаются вопросы лечения и оздоровления работников, обеспечения условий их занятости, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.  

Специалист УО по ОТ                                                    И.С. Хошумов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *