пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В Надтеречном районе состоялся «круглый стол» на тему «Наставничество – как норма формирования квалифицированных специалистов»

1DSC 176423 марта 2015 года в Надтеречном муниципальном районе в селении Надтеречное на базе МБОУ СОШ №3 состоялся «круглый стол» на тему «Наставничество – как норма формирования квалифицированных специалистов».

В заседание приняли участие представитель рессовета Профсоюза работников образования Шугаипов Ш. В., глава местного самоуправления Алероев Султан Нурдиевич, директора общеобразовательных учреждений Надтеречного района и председатели профкомов.
В ходе заседания были заслушаны выступления гостей и доклады руководителей ОУ района, наставников и молодых педагогов, где было отмечено, что одной из важнейших задач школы является организация профессиональной адаптации молодого педагога, которая сопровождается высоким эмоциональным напряжением,
требующим мобилизации всех внутренних ресурсов. Решить эту задачу поможет создание гибкой и мобильной системы наставничества, способной оптимизировать процесс профессионального становления молодого учителя. В период становления молодому специалисту необходимо получить поддержку опытного педагога —
наставника, который готов оказать ему практическую помощь на рабочем месте в повышении его профессиональной компетентности.

На основании изложенного были выдвинуты предложения:
1) В течение 10 дней сформировать общий пакет материалов заседания «круглого стола» Наставничество — как норма формирования квалифицированных специалистов и направить его в СОШ — 1,2,3 для применения в работе.
2) Председателям первичных профсоюзных организаций общеобразовательных школ селения Надтеречное провести обсуждение состояния наставничества в МБОУ СОШ и наметить дополнительные меры по совершенствованию работы с молодыми педагогами в рамках участия республиканского совета Профсоюза образования в 2015 году в мероприятиях, посвященных «Году молодежи».
3) В работе по наставничеству широко использовать передовой педагогический опыт, оправдавшие себя индивидуальные формы работы с молодыми педагогами и средства массовой информации.
4) Вопросы достойного воспитания молодых специалистов и их закрепления в образовательных учреждениях взять за основу и широко использовать рекомендации Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования от 10 сентября 2012 года.

4DSC 1764 glavDSC 1764

3DSC 1764 2DSC 1764

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *