пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Памяти учителя-ветерана Великой Отечественной

775614112Профсоюзная организация школы №2 с Центарой провела вечер памяти своего односельчанина, участника II мировой войны Хизира Закриевича Закриева.

Как недавно выяснили в школьном коллективе, молодой учитель математики Хизир Закриев в самом начале войны, в 1941 году, ушел добровольцем защищать Родину. Был определен в 230-й гаубичный артиллерийский полк 9-й артиллерийской дивизии.  Участвовал в тяжелых кровопролитных боях в составе 3-го Украинского фронта, которым командовал тогда маршал Малиновский.
За проявленное мужество и отвагу был награжден боевыми орденами и медалями.
После мобилизации оказался в далеком Казахстане и когда вернулся в родную Чечено-Ингушетию по состоянию здоровья не смог вернуться к учительской деятельности. В 1995 г. он ушел из жизни и похоронен в родном селе.
О том, что Хизир Закриев когда-то работал в их школе и преподавал математику он сам никому не рассказывал, и цонтаройцы узнали это совсем недавно, в результате поисковой работы, проведенной профсоюзным лидером СОШ №2 Розы Ушаевой.
На встречу с учениками и педагогическим коллективам, посвященную 70-й годовщине Великой Победы  пришла родная дочь героического защитника Родины от фашистских захватчиков Наташа Хизриевна Баймурадова. Тоже, кстати, учитель математики, продолжающий семейную педагогическую традицию своего отца.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *