пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Это – наш профсоюз!

DSC 0726789Когда  речь заходит об активе любой организации или учреждения,  это непосредственно касается  наиболее деятельной части данной организации, или коллектива.

Есть такая организация в районе, незаметная как бы  со стороны,  но деятельная, профессионально  подготовленная к сотрудничеству  с образовательной системой района в целом, это профсоюзная организация Ножай-Юртовского района, которую возглавляет представитель Рессовета профосоюза  образования и науки Чеченской Республики Байхаджиев Элихаджи — ответственный работник старой закалки, имеющий за плечами солидный опыт профсоюзной работы.  Интеллигентный, образованный, весьма порядочный человек. Одинаково и строго следует букве закона и этикету  —  качество, которого в последние времена так не хватает нашей «модернизирующейся» молодежи. Он сумел сплотить вокруг себя сплоченный коллектив из активистов,  профессионально знающих и хорошо выполняющих  свои  обязанности.     Хочу назвать имена наших первичных профсоюзных активистов:  Берзукаева Тамара, профком
СОШ  №3, с. Ножай-Юрт. «Команда» Берзукаевой Тамары, всегда радует нас своими интересными и восхитительными «моментами» из школьной жизни.          
Профколлектив  школы является активным участником различных конкурсов. Часто проводит полезные встречи с замечательными людьми района,  внутришкольные мероприятия. Тамара Барзукаева победитель конкурса «Лучший учитель года».  Её работа отмечена грамотами министерства образования и  районного управления образования. Профсоюзная организация СОШ №3 одна из ведущих в районе.
Исрапилов Ризван, председатель профкома СОШ с. Галайты,  активный и грамотный работник, неутомимый труженик и принципиальный лидер профкома.  Айдамиров Соли Абуевич, председатель профкома СОШ с. Мескеты, инициативный работник и профессионал  своего дела.    Несерханов  Аюб, освобожденный председатель профсоюзной первички  СОШ №2 с Зандак, лидер солидного и сплоченного профколлектива. Байтезиев Нажмуддин, председатель профкома СОШ №1 с. Зандак.  Байсуллаев Супъян, председатель профкома СОШ с. Беной-Ведено.   Освобожденный представитель Рессовета профсоюза по данной школе  Алиева Элима неутомимая труженица и опытный педагог. Без нее не проходит  ни одно мероприятие районного и республиканского уровня.  Правильно поставлена профсоюзная работа и в коллективе Оси-Юртовской школы, где руководителем профкома является  Рахаева Мадина.  Адамова Ханипат (СОШ с. Согунты) — трудолюбивая,  добросовестная  активистка и прекрасная наставница для молодых  педработников школы.  Джамалханов Яхъя — председатель профкома Татай-Хуторской СОШ. Кусаева Лайла, профком СШ с.Балан-Су и другие..   
Со стороны трудно заметить все то, что делается в коллективах активистами профкомов, какую общественную работу они выполняют, с какими проблемными вопросами  социального и правового характера им приходится сталкиваться на работе, не считая других общественных нагрузок духовного, культурного и информационного направления. Но главная задача наших профкомов и их активистов состоит в том, чтобы быть готовыми к действиям за достойную оценку  труда учителя-педагога, добрым словом или заступничеством отстоять справедливость, его честь и достоинство. К сожалению, не всегда удается  решать проблемы нашей жизни. Но она легкой и не бывает даже в сказках. И чтобы стать опорой для человека труда,  нам и нужен профсоюз.  
В нашем районе успешно действуют кружки по духовно-нравственному и правовому воспитанию в коллективах, в которых занимаются, в основном,  молодые  работники школ. Руководители этих кружков получают определенную доплату.  Действуют комиссии по охране труда и здоровья, по культмассовой работе и по защите прав.                        
Труднее всего приходится разрешать ситуации в области компенсационных выплат за  коммунальные услуги. Но у нас есть примеры и их успешного  разрешения. На районных совещаниях (последний четверг каждого месяца)  мы обсуждаем актуальные моменты из жизни профсоюза, получаем нужную информацию для дальнейшей работы, усваиваем определенные знания  в области правовых взаимоотношений между работодателями и коллективом и т.д.
Довольно большой контингент профсоюза школ Ножай-Юртовского р-на,  являются членами «Некоммерческого профсоюзного ФСПУ».  Члены данного фонда получают займы на очень выгодных условиях. Услугами ФСПУ особенно часто пользуются члены Кредитного фонда нашего района, так как для нас данный фонд является очень важной и значимой материальной формой  поддержки.
Профсоюз, как говорится, наш дом и наш союз. Все мы знаем и понимаем, что по «щучьему» велению ничего не добьёшься. Работа, успех, справедливость, имидж — все это требует, в первую очередь, усердного труда.  Таков выбор учителя, а работа педагога это и есть кропотливый труд. А опорой педагога и его надеждой, конечно,  остается, наш Профсоюз образования.

Яхья Инеркаев Яхъя, наш профкор.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *