пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Коммунальные льготы

Коммунальные льготы
Вопрос: Имеют ли право коммунальщики отключать домовладение от газа за долги в период отопительного сезона?
Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу. Но долг оплатить все равно придется.
Вопрос: Я учитель, работаю и проживаю в сельской местности. С меня требуют оплату за газ за период с марта 2011 г. по настоящее время. Как мне объяснить поставщикам, что для сельских учителей отопление и освещение предоставляются бесплатно?
Ответ: К сожалению, с 2011 г. законом не предусматривается бесплатное отопление и освещение для педагогических работников в натуральном виде. С 2011 г. законом на вас возложена обязанность оплачивать коммунальные услуги и компенсацию расходов, понесенных за уплату коммунальных услуг. В настоящее время ежемесячная сумма этой компенсации равна 1000 рублям на каждого работающего сельского педагога в соответствии с Постановлением Правительства ЧР от 29 декабря 2012 г. N 235.
Вопрос: Администрация школы не выплачивает мне компенсацию за оплату отопления и освещения в размере 1000 руб. в месяц, предусмотренную учителям, проживающим и работающим в селе, ссылаясь на то, меня не включили в какой-то республиканский список, который сформирован несколько лет назад. Как попасть в этот список?
Ответ: Никакого подобного списка не существует. Это не более, чем фантазия работодателя. Если кто и должен составлять список получателей этой льготы, то это никто иной, как сам работодатель, потому что он является исполнителем данной меры социальной поддержки учителей. Для того, чтобы у учителя возникло право на компенсацию расходов, понесенных на оплату помещения, отопления и освещения, достаточно того, что вы являетесь педагогическим работником, проживающим и работающим в сельской местности. Чтобы реализовать это право, достаточно написать соответствующее заявление с указанием в нем того, что ни вы, ни члены вашей семьи не пользуются иными льготами на оплату помещения, отопления и освещения и передать его работодателю. На основании вашего заявления и в соответствии с Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений на территории Чеченской Республики, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (утв. постановлением Правительства Чеченской Республики от 29 декабря 2012 г. N 235), вам обязаны выплачивать ежемесячно 1000 руб.
Вопрос: В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за потребленный газ. С указанной в судебном приказе суммой взыскания я не согласна. Что делать?
Ответ: Если Вы не согласны с вынесенным в отношении вас судебным приказом, то Вам необходимо в десятидневный срок со дня получения судебного приказа с письменным возражением обратиться к мировому судье, который вынес приказ. Согласно ст.129 ГПК РФ, основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *