пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Права и обязанности педагогических работников

Права и обязанности педагогических работников
Вопрос: Обязан ли учитель проводить часы, которые выпали на выходные(на празднования Курбан Байрам и т.д.), в другое время якобы для восполнения программы и тематического планирования?
Ответ: Часы работы не могут выпадать на выходные и праздничные дни, которые официально объявлены выходными. Такие праздники, как Уроза-Байрам и Курбан-Байрам, объявляются выходными Постановлением Правительства Республики или указом Главы Республики. По общему правилу выйти на работу в свой законный выходной или праздник обязан тот, кто уже дал на это свое письменное согласие. Вместе с тем в некоторых случаях отдельныхсотрудников могут вызвать на работу, не спрашивая согласия. Администрация имеет на это право в трех случаях: 1. Если работа в праздники предусмотрена графиком. Это допустимо, если предприятие по производственно-техническим причинам работает непрерывно; компания обслуживает население; нужно провести неотложные ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы. 2. Условие о работе в выходные и праздники предусмотрено в трудовом договоре. 3. Произошла чрезвычайная ситуация. В такой ситуации выйти на работу нужно, чтобы предотвратить аварию, катастрофу, стихийное бедствие или устранить их последствия. Также от работы нельзя отказаться, если надо не допустить несчастные случаи или уничтожение (порчу) имущества. Как правило вышеперечисленные обязательства не касаются педагогических работников, соответственно, чтобы их привлечь к работе в праздничные или выходные дни, необходимо письменное согласие, давать которое вы не обязаны. Если вы такого согласия не давали, то выходить на работу вы также не обязаны.
Вопрос: Имеет ли право директор школы внутренним приказом привязать к вам классное руководство,в то время,когда вы не желаете брать его?
Ответ: На педагогического работника общеобразовательного учреждения только с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя. Следует отметить, что для педагогических работников, на которых возложены функции классного руководителя с соответствующей доплатой, выплата доплаты и вознаграждения является существенным условием трудового договора, изменение которого при надлежащем исполнении этих обязанностей без согласия работника не допускается. Письмо Минобрнауки РФ от 25.04.2006 № АФ-100/03 «О рекомендациях ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации»
Вопрос: Существует ли возрастной ценз для учителей? До какого возраста учитель может работать в школе? Является ли пенсионный возраст педагога основанием для его увольнения по инициативе работодателя?
Ответ: В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, возраста, отношения к религии, и т.д. Статья 331 ТК РФ предусматривает, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, т.е. лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, подтвержденную документами об образовании. Также в данной статье приведен перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, это, например, лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства и т.д., При наступлении пенсионного возраста педагог вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор по данному основанию. Таким образом, возрастных ограничений для педагогических работников законодательством не установлено, и достижение педагогическим работником пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя, за исключением случая, предусмотренного ст. 332 ТК РФ, который касается педагогических работников, работающих на руководящих должностях высших учебных заведений. Их возрастной ценз — 65 лет, в исключительных случаях — 70 лет. Педагогические работники, считающие, что их права в сфере труда нарушаются, вправе и должны обратиться в профсоюзную организацию за помощью.
Вопрос: Что такое методический день и на каком основании учителя имеют право им пользоваться?
Ответ: Действующим законодательством не предусмотрено предоставление учителям методических дней. Методическим днем называют свободный от занятий день, а его наличие у учителя зависит от расписания уроков в школе. Как правило, расписание уроков составляется с учетом того, чтобы не перегружать учащихся и одновременно экономить время учителя. В свой свободный от уроков день, т.е. методический, учитель не обязан присутствовать в школе и предоставлять каких-либо отчетов администрации школы о том, чем он занимался в этот день. Исключением являются случаи, когда учитель задействован в запланированных общешкольных мероприятиях. Там его присутствие обязательно даже в его методический день.
Вопрос: Администрация школы назначила мне уроки на каникулярный период, назвав их консультациями для слабоуспевающих. Насколько это правомерно, и должна ли я вести занятия в каникулярный период?
Ответ: Если есть программа такой работы, вас могут обязать вести данные занятия, потому что в период каникул от занятий освобождаются школьники, а у учителей – это рабочее время. Соответственно, привлекать к дополнительным занятиям учителя можно и нужно при необходимости, а вот чтобы самих учащихся, т.е. школьников привлечь к этим занятиям, необходимо этот вопрос согласовать с родителями или с законными представителями ребенка.
Вопрос: Какова продолжительность рабочей недели воспитателя в группе продлённого дня в общеобразовательном учреждении, работающего с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а именно, с задержкой психического развития?
Ответ: Продолжительность рабочего времени для педагогических работников устанавливается, исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени, не более 36 часов в неделю. А воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы — 25 часов в неделю.
Вопрос: При заполнении моей трудовой книжки работодатель допустил ошибку в написании номера приказа. А именно, в книге приказов номер приказа о принятии меня работу не такой, как в трудовой книге. Как ее можно исправить, и кто это должен сделать?
Ответ: Ошибочную запись в трудовой книге должен исправить работодатель на основании оригиналов документов. В вашем случае этим основанием является книга приказов.
Вопрос: Я председатель первичной профсоюзной организации в школе. Когда возникает необходимость участвовать в работе конференций и прочих мероприятий, созываемых Профсоюзом, работодатель отказывает мне в кратковременном освобождении от основной работы и не отпускает. Что делать в таких ситуациях?
Ответ: В первую очередь и Вам и работодателю необходимо ознакомиться с содержанием ст.374-ой ТК РФ. 3-й абзац данной статьи гласит, что: «Члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, — также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением».
Вопрос: В начале учебного года всех учителей школы попросили написать заявления об увольнении (без проставления даты), пояснив, что это простая формальность, и никто никого увольнять не собирается. Но впоследствии это стало рычагом для давления на учителей. Директор все чаще напоминает, что стоит ему проставить дату и свою подпись и мы в миг окажемся безработными. Насколько реальны эти угрозы и что можно сделать в данной ситуации?
Ответ: Требование о написании такого заявления незаконно. Допускать составления такого документа нельзя – это, во-первых, во-вторых, увольнение по собственному желанию на то и по собственному, что никто заставить не может. Впоследствии работодатель может проставить любую дату и уволить вас якобы по собственному желанию в любое для него удобное время. Чтобы в дальнейшем оспорить дату и сам факт вашего увольнения, необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Возможно, придется проводить почерковедческую или техническую экспертизу. Чем больше времени прошло с момента написания заявления до проставления в нем даты, тем легче определить, что рукописный текст и дата были поставлены не единовременно. Однако, если вы при приеме на работу согласились написать такое заявление, вряд ли будете защищать свои права, если руководитель, воспользовавшись написанным вами заявлением, решит уволить вас вопреки вашему желанию.
Вопрос: Я работаю учителем в школе более 30 лет. Нужно ли мне иметь справку об отсутствии судимости? По словам директора, отсутствие такой справки грозит мне штрафом. Так ли это?
Ответ: В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в образовательном учреждении не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. Следовательно, справки об отсутствии судимости, независимо от стажа вашей работы, необходимо иметь всем работающим в образовательном учреждении. За отсутствие данной справки административный штраф налагается не на работника, а на руководителя образовательного учреждения.
Вопрос: В нашей школе всех учителей обязали пройти медицинский осмотр (с огромным перечнем врачей и лабораторных анализов). Обязан ли учитель проходить медосмотр?
Ответ: В соответствии со ст. 213 ТК РФ Министерство здравоохранения и социального развития РФ своим приказом № 302Н от 12 апреля 2011 г. утвердило «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ РАБОТНИКОВ». В этом перечне указаны, в том числе работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также в детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие детские организации и т.п.). Указанные работы требуют прохождения медицинских осмотров с периодичностью 1 раз в год с участием следующих врачей-специалистов: терапевта, психиатра, нарколога, дерматолога, ЛОР-врача, стоматолога, инфекциониста. При медицинском осмотре проводятся лабораторные и функциональные исследования: рентгенография грудной клетки, лабораторное исследование крови, электрокардиография и многое другое. Обращаю ваше внимание и на то, что статья 48 Федерального закона «Об образовании» дополнительно к трудовому законодательству прямо предписывает, что педагогические работники ОБЯЗАНЫ проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. 7-й абзац ст. 213 гласит, что медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
Вопрос: В преддверии нового учебного года классный руководитель попросил школьников сдать по 500 руб. на учебники. Правомерно ли это?
Ответ: В Законе «Об образовании в Чеченской Республике», в пункте 1-м статьи 13-й говорится, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет средств бюджетных ассигнований бюджета Чеченской Республики и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Другими словами, учебники для учеников на время учебы должны предоставляться бесплатно.
Вопрос: У меня высшее медицинское образование, работаю в школе учителем биологии. Администрация школы грозится меня уволить, мотивируя тем, что я не имею образовательного ценза. Правомерно ли это?
Ответ: 331-я ст. ТК РФ определяет, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В п. 1 ст. 46 этого закона установлено, что право на занятие педагогической деятельностью закреплено за лицами, имеющими среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие профессиональным стандартам. В свою очередь, в профессиональном стандарте, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н к должностям учитель и воспитатель предъявлены следующие требования по образованию и обучению: это высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. В Вашем случае необходимо пройти переподготовку по профилю педагогической деятельности, т.к. у вас имеется образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Особые условия допуска к работе: К педагогической деятельности не допускаются лица: — лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; -имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации; -признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; -имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем
Вопрос: Я работаю учителем информатики в школе. Директор поставил мне задачу – создать школьный сайт. Сайт я создал. Теперь он обязывает меня обслуживать его, при этом данную работу мне не оплачивают. Обязан ли я делать эту работу?
Ответ: Работодатель вправе требовать от Вас выполнения только тех обязанностей, которые указаны в Вашем трудовом договоре и в должностных инструкциях. Если в трудовом договоре не идет речи о ведении сайта, то Вы не обязаны этим заниматься. Просто так в одностороннем порядке, изменить Ваши обязанности, дополнив их ведением сайта, нельзя, т.к. ст. 72-я ТК РФ определяет, что изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Соглашение заключается в письменной форме.
Вопрос: Когда приезжает цирк, нас, учителей, заставляют сбывать билеты под страхом того, что все нереализованные билеты придется оплатить нам из своей зарплаты. Правомерны ли такие действия со стороны руководства школы, и что делать в такой ситуации?
Ответ: Обязанностью учителя является обучение и воспитание детей. Такое явление, как заставлять учителей сбывать какую-либо продукцию, недопустимо и незаконно. Другое дело, когда учитель добровольно, по своему желанию, информирует детей и их родителей о том, что приехал цирк ,и что существует возможность приобрести билеты в школе. И совершенно другое дело, когда под угрозой, так называемых штрафных санкций, учителей заставляют реализовывать что-либо, что не имеет никакого отношения к учителю. В таких случаях рекомендую обращаться за помощью в различные инстанции, в том числе в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *