пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

«Учитель! Перед именем твоим»

IMG 20161027 WA0014

Новая школа №3 с. Толстой-Юрт отныне будет носить имя выдающегося педагога, профессора, заслуженного деятеля науки ЧР, уроженца данного села Якуба Эсхаджиева.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски, посвященной этому событию, приняли участие депутаты Парламента ЧР, представители министерства образования и науки ЧР, Профсоюза образования, Академии наук, районной администрации и райсовета, а также педагоги, учащиеся школы и просто жители села. 

В мероприятии принял участие и член Центрального штаба ОНФ, капитан теплохода «Арабелла» Роман Лизалин, посетивший Чеченскую Республику для участия в конференции регионального штаба ОНФ. В своем выступлении перед собравшимися он выразил уверенность в том, что, исследуя историю своей малой Родины, изучая биографию выдающихся земляков, школьники найдут правильные ориентиры в своей дальнейшей жизни.

— Очень важно, что образовательные учреждения на территории всей страны, в рамках проекта ОНФ «Имя героя школе», получают имена своих героев-земляков, известных тружеников, общественных деятелей. Перед детьми должны стоять примеры истинных патриотов Отечества, которые будут их вдохновлять и вести к достижению своей юношеской мечты, но главное — стать достойными людьми и патриотами нашей родины – России», — сказал Роман Лизалин.

Педагог, профессор Якуб Умарович Эсхаджиев внес неоценимый вклад в совершенствование и разработку методики преподавания чеченского языка и литературы. Он автор более сорока научных работ. Это учебники и методические пособия, которыми сегодня пользуются учителя средних школ и преподаватели высших и средних образовательных учреждений.

В 1986 году Эсхаджиеву была вручена медаль «За трудовое отличие», присвоены почетные звания «Отличник народного образования РСФСР», «Отличник просвещения СССР».

В 2004 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Чеченской Республики».

Представитель республиканского Совета Профсоюза в Грозненском районе Манжа Эсхаджиева отметила большой вклад выдающегося ученого в развитие чеченской науки и воспитание патриотов своей Родины.

— Якуб Эсхаджиев — мой бывший преподаватель. Это был умный и талантливый человек. Мы с глубоким уважением относились к нему. Он сделал очень много для повышения престижа чеченского языка, его развития. Он учил молодежь чести и достоинству, доброте и справедливости, и главное, любви к своей Родине. Он рано ушел от нас, но оставил о себе добрую память.

Участники мероприятия пожелали педагогам и учащимся школы имени Якуба Эсхаджиева быть достойными его памяти.

{modal images/IMG-20161027-WA0015.jpg} IMG 20161027 WA0015{/modal}{modal images/image214959145.jpg} image214959145{/modal}


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *