пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный отчет о работе представителя рессовета профсоюза в Октябрьском районе г.Грозный

Сегодня Профсоюз – один из развитых институтов гражданского общества. Профсоюзы аккумулируют и отражают общественное настроение, выявляют реакцию социума на проводимую государством социально – экономическую политику, помогают своевременно корректировать её, постоянно взаимодействуя с законодательными и исполнительными органами власти, представляя и защищая права и интересы членов Профсоюза.

На 1 января 2016 года на территории Октябрьского района г.Грозный 43 образовательных учреждения, в 42 из созданы первичные профсоюзные организации в них 4161 членов профсоюза. Из 16 школ, 18 детских садов,4 техникума, 2 учреждения дополнительного образования и 2 специализированных интерната. Охват профсоюзным членством составляет 98.7%.

В районе создан и работает Совет молодых педагогов под председательством Акбулатовой Санеты Рамзановны.

По сравнению с данными на 1 января 2015 года количество членов профсоюза уменьшилось на 67 человека. Уменьшение произошло в связи с сокращением учителей пенсионного возраста.

В районе 2510 педагогических работников. Квалификационную категорию имеют 693 человека (высшую -297чел., первую-396чел.)

В 2016 учебном году в образовательных учреждениях района работали – 156 молодых специалистов и им в течение 3-х лет производили доплату 30%, за работу с библиотечным фондом учебников доплата производилась во всех образовательных учреждениях. Руководителям профсоюзных кружков по духовно-нравственному и правовому воспитанию доплата не производилась. Однако после переговоров, проведенных с Начальником департамента образования Мэрии г. Грозного Багаевым М. С., был получен положительный результат и надеемся, что в 2017 году все председатели профсоюзных кружков будут получать доплату в размере 20%.

На районном совете был утвержден план работы Совета председателей первичных организаций Октябрьского района на 2016 год.

Основные усилия были направлены на мотивацию профсоюзного членства и выполнение мероприятий по дорожной карте. В план были внесены все мероприятия, которые утверждены рессоветом Профсоюза, а также намечены мероприятия в рамках района.

Сформировали электронное почтовое пространство на уровне районной и первичных профсоюзных организаций. Стали использовать современные информационные технологии для повышения эффективности учета профсоюзного членства, внутрипрофсоюзной статистики и обучения профсоюзного актива.

В 2016 году по рекомендации рессовета Профсоюза для улучшения качества профсоюзной работы председатели ППО образовательных учреждений прошли обучающие семинары на базе санатория «Серноводск — Кавказский», где получили и курс санаторного лечения.

По плану районной школы профсоюзного актива провели 9 заседаний, по различным направлениям профсоюзной деятельности с охватом 350 уполномоченных, 5 обучающих занятий профсоюзных кружков с охватом 205 членов профсоюза. Так же была продолжена работа с кураторами района, каждый вторник проводится совещание по вопросам планирования работы с закрепленными за ними организациями

Достичь результата позволила системная мотивационная работа, проводимая в районным Советом ППО. Сверка профсоюзного членства проводится аппаратом рессовета Профсоюза дважды в год со всеми бухгалтериями образовательных учреждений по каждой первичной профсоюзной организации. Это позволяет оперативно принимать необходимые меры, контролировать своевременный прием в Профсоюз тех, кто вернулся из декретных отпусков, отпусков по уходу за ребенком или длительных отпусков сроком до одного года. Приём в члены Профсоюза производится только в торжественной обстановке на профсоюзных собраниях в первичках.

Вопросы мотивации профсоюзного членства, повышения организационного единства первичных профсоюзных организаций, эффективности работы профкомов, председателей ППО постоянно находится на контроле совета районной организации Профсоюза: анализируются на совещаниях, являются предметом обсуждения на семинарах; уровень членства является одним из основных показателей при рассмотрении вопросов премирования профсоюзных активистов. В практику работы вошли выездные заседания районного совета ППО в базов

ые организации района. Так в феврале мы провели заседание в МБОУ СОШ№16, в марте МБОУ СОШ№34, в апреле МБОУ «Гимназии№7», в мае МБОУ СОШ№53.

За круглым столом обсуждались вопросы мотивации профсоюзного членства, выполнения пунктов коллективных договоров, совершенствования системы обучения профсоюзного актива, улучшения информационного обеспечения и оказания методической помощи председателям первичных профсоюзных организаций.

Достижение качественных показателей в работе по мотивации профсоюзного членства стало возможным, благодаря целенаправленнойи и последовательной политике вышестоящих профсоюзных органов и районной организации, четкой системе планирования работы на основе выбора приоритетов, высокому уровню исполнительской дисциплины в работе представителя и первичных организаций Профсоюза.

В целях совершенствования данной работы районным представительством были определены следующие приоритеты:
создание нормативно-правовых, организационно-методических и кадровых условий деятельности первичных профсоюзных организаций;
разработка и реализация обучения профсоюзного актива;
совершенствование информационной работы, направленной на обеспечение регулярного информирования членов профсоюза о деятельности Профсоюза.

Во всех ППО на сайтах образовательного учреждения созданы профсоюзные электронные странички. Продолжается работа по формированию внутреннего единого информационного пространства с действенной обратной связью, в результате чего усилилась организационно-методическая помощь председателям первичных профсоюзных организаций, активизировалась работа по вопросам укрепления внутрисоюзной работы, мотивации профсоюзного членства.

Реализуя единую информационную политику Профсоюза ежегодно повышается уровень информационной работы, используя все формы и методы: профсоюзные собрания, информационные письма, стенды, профсоюзные уголки, использование электронной странички и тд.

Основной целью информационной работы первичных организаций района является усиление осознанной мотивации профсоюзного членства и рост общественной активности членов Профсоюза в защите своих трудовых и социально-экономических прав. Для достижения этой цели в 2016 году при райсовете ППО создана комиссия из трех человек по информационной работе, которая помогает обеспечить прохождение профсоюзной информации от высшего звена к рядовым членам Профсоюза.

Комиссия ежегодно разрабатывает план информационной и пропагандистской работы, предусматривающий:
Интернет-ресурсы, где размещаются материалы о профсоюзной жизни;
систематическое информирование членов профсоюзов через электронную почту, профсоюзные собрания и сайт районного представителя;
проведение встреч с профсоюзным активом, организация приема членов Профсоюза по личным вопросам;
активное использование стенной печати, создание информационных стендов.

Таким образом, создана система информирования работников о деятельности Профсоюза, которая постоянно совершенствуется.

Используется и традиционный способ информационного обеспечения. В каждом образовательном учреждении есть профсоюзный уголок, где находятся информационные стенды. Не снижаются требования к их оформлению.

В рамках развития информационной работы большое внимание уделяется приложению к «Учительской газете» — «Мой профсоюз». С 2016-го года каждая первичная профсоюзная организация выписывает и использует в своей работе эту газету.

Важнейшей составной частью организационного укрепления и улучшения работы по мотивации профсоюзного членства стало совершенствование кадровой политики, работы с резервом. Предпринимаются меры по вовлечению молодежи в ряды Профсоюза. Мы активные участники городских, районных, республиканских и Всероссийских конкурсов.

В 2015 году первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ№29 Октябрьского района стало победителем республиканского конкурса: «Лучший коллективный договор» (председатель первичной профсоюзной организации – Эскиев Данис Асхабович.

Дипломами за активное участие в республиканских конкурсах «Лучший уполномоченный по охране труда» педагог ДДТ Октябрьского района Самбиев А.М; «Лучший уполномоченный по правозащитной работы» председатель ППО МБОУ СОШ №53 -Хижаева Е.Э.; «Лучший информационный стенд» председатели ППО МБОУ «Гимназия №7» Токаева Р.Д. и МБОУ «СОШ№16- Мовсурова Л.С-Х.». В республиканском конкурсе сочинений среди учащихся образовательных учреждений; «Что ты знаешь о Профсоюзе» грант в размере 7000 рублей за лучшее сочинение получила ученица 10 класса гимназия №7 Сатуева Фатима.

Одними из лучших были отмечены произведения представленные на республиканский конкурс «Лучшее литературно-художественное произведения» учителей СОШ№ 16 (Собралиева Айна Аюбовна),СОШ№53(Магомадова Малдат Султановна) СОШ№91(Магомадова М.А.) , МБОУ СОШ№34 (Сапарбиеа З.Т.).

В конкурсе «Лучшая профсоюзная страничка в сети Интернет» была отмечена страничка ППО МБОУ СОШ№34 (председатель Сангиреев Ш.Б.).

Ежегодном турнире по мини футболу отличились студенты СПО КЭИУ, СПО ГТТС Октябрьского района.

Различными видами профсоюзных наград и денежными поощрениями 2016 году были отмечены 29 профсоюзных активистов.

Материальная помощь была оказана более 50 членам профсоюза на сумму -21600 тысяч рублей. Кроме того, была оказана материальная помощь в особых случаях 7 членам профсоюза на сумму 76000 тысячи рублей.

Санаторно-курортные путевки были предоставлены 11 членам профсоюза на сумму 125000 тысяч рублей.

Показателем активности первичных профсоюзных организаций является участие во Всероссийских акциях Профсоюза.

Ежегодно первичные профсоюзные организации района принимают активное участие в первомайских акциях- мероприятиях в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Проведение профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в образовательных учреждениях района является одним из главных направлений в деятельности районного представителя и совета ППО.

В районе так же ведется работа по мотивации вступления членов профсоюза в ФСПУ: всего членов ФСПУ 167 челок. Услугами Фонда в 2016 году воспользовались 24 человека на сумму-960 000 тысячи рублей.

Не остается в стороне работа по разъяснению постановления президиума республиканской организации Профсоюза от 28 октября 2016 года о положении по порядку реализации право первичной профсоюзной организации на дополнительные ежемесячные членские взносы и их использования ППО.

За отчётный период совместно с техническим инспектором рессовета профсоюза Мусаевым Р.Ю., в соответствии со ст. 370 ТК РФ представитель рессовета Профсоюза в Октябрьском районе проводил работу по оказанию помощи и осуществлению контроля за соблюдением законных прав и интересов работников образования района в вопросах охраны труда и здоровья, по защите гарантированных прав работников, предупреждению производственного травматизма и несчастных случаев с обучающимися во время учебно-воспитательного процесса. Техническими инспекторами труда проведены проверки состояния охраны труда в школах и детских дошкольных образовательных учреждениях (МБОУ СОШ №34, МБОУ «Гимназия №7», МБОУ СОШ №91, МБОУ СОШ№5, МБДОУ д/сад№4, МБДОУ №75, МБДОУ №98).

Основной и главной задачей этих проверок было определение совместной работы администрации и профсоюзных комитетов по выполнению действующего законодательства по охране труда, своевременному выявлению нарушений по охране труда, составлению предписаний и рекомендаций по их устранению. В ходе проверок было выявлено 37 нарушений, выдано 7 предписаний. Нарушения в основном относятся к вопросам специальной оценки условий труда, ведения документации, обучения и инструктирования, содержания соглашений по охране труда. Подавляющее количество нарушений было устранено в ходе проверки (февраль, апрель, октябрь 2016г.).

В ноябре 2016 года, в Доме Профсоюза состоялся семинар по охране труда для учреждений образования района (41 организаций). В работе семинара приняли участие Мусаев Р.Ю.– инспектор по охране труда и Дидиева Р.У., заведующий отделом профсоюзного обучения и мониторинга. В декабре Советом председателе ППО Октябрьского района в гимназии №7 был проведен обучающий семинар для уполномоченных по охране труда.

В 2016 году районным представителем проведена работа по анализу локальных актов, регулирующих вопросы оплаты труда. Проверены положения об оплате труда, о распределении стимулирующих выплат, о премировании работников, правила внутреннего трудового распорядка. Оказана правовая помощь в разработке 12 коллективных договоров.

Районным представительством оказывалась юридическая помощь по вопросам применения нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права при разрешении индивидуальных трудовых споров и самозащите трудовых прав и социальных гарантий, а также консультирование членов Профсоюза.

Уполномоченным рессовета Профсоюза по г. Грозный Мусаевым З.А., совместно с представителем района, ежеквартально анализируется исполнение профсоюзного бюджета, полнота удержания и своевременность перечисления членских взносов, обеспечивается четкий порядок перечисления профсоюзных взносов и контроль за ними вплоть до каждой первичной организации.

В 2017 году работа по основным направлениям, отраженным в программе развития деятельности районной профсоюзной организации будет продолжена.

Представитель рессовета Профсоюза в Октябрьском районе
С.А. Юсупов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *