пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Итоги работы за 2016 год

Publ otchet Urus 1

Публичный отчет представителя рессовета Профсоюза в Урус-Мартановском районе.

 В Урус-Мартановском районе 55 учреждений образования. В 54 из них созданы первичные профсоюзные организации. В том числе:

— в 34 общеобразовательных школах;
— в 1 школе-интернате;
— в 4 учреждениях дополнительного образования;
— в 14 учреждениях дошкольного образования;
— 1 в управлении образования.

Всего работающих – 3877 человек. Из них членов профсоюза 3862 человека. Охват профсоюзным членством составляет 99,6%.

В своей работе районный Совет ППО руководствуется нормативными актами, отраслевым и районным соглашениями, планами работы рессовета и районного Совета председателей профкомов, Положениями о кураторах, уполномоченных по десяти направлениям профсоюзной работы. Основной упор делается на основные направления деятельности профсоюза: соглашение, коллективный договор, социальный паспорт, профсоюзный уголок, ФСПУ, подписка на газету «Мой профсоюз», внутрисоюзная работа, социальное партнерство, обучение кураторов, обучение уполномоченных первичных профсоюзных организаций, кружковая работа, информационная работа, правозащитная работа.

Между райсоветом председателей ППО и управлением образования заключено Соглашение на 2015–2018гг. Осуществлялся контроль за обновлением и продлением коллективных договоров. Как правило, примерно треть коллективных договоров обновляется ежегодно. Известно, что социальный паспорт является «лицом» первичной профсоюзной организации. Поэтому при составлении социальных паспортов нужен объективный подход. Некоторые председатели формально относятся к составлению такого важного документа.

В профсоюзных уголках (информационных стендах) находится большая часть информации о первичной профсоюзной организации, начиная от списка членов профсоюза, состава профкома, плана работы, списков членов ФСПУ, уполномоченных, социальные паспорта, информационного вестника, газеты «Мой профсоюз», журнала «Резонанс», нормативных документов и много другой информации. При материальной поддержке рессовета Профсоюза, райсовета, самих председателей профкомов нам удалось в течение года оформить и переоформить информационные стенды во всех первичных организациях. Большинство из них отвечает всем требованиям. Многие вопросы профсоюзной работы, стоящие перед районным представителем профсоюзной организации, выносятся на заседание райсовета председателей профкомов, школы профсоюзного актива, профсоюзные кружки, семинары.
В течение 2016 года проведено 5 заседаний районного Совета председателей профкомов по вопросам обеспечения 100% перечисления профсоюзных взносов, решению всех вопросов, связанных с тарификационными списками, правильностью заполнения социальных паспортов, состоянием кружковой работы, исполнительной дисциплины председателей профкомов, отчетов кураторов о проделанной работе.

С сентября по декабрь проведены четыре занятия школы профсоюзного актива по вопросам основных задач уполномоченных первичных профсоюзных организаций по социальному партнерству и трудовых отношений, по правозащитной работе, по организационно-уставной работе.

Районный Совет ППО добился 100% перечислений всеми первичками профсоюзных взносов. Осуществлялся контроль за своевременной выплатой заработной платы, выплатой больничных листков и за коммунальные выплаты. В результате по итогам 2016 года нет задолженности по заработной плате, больничным листкам и коммунальным выплатам.

Рассматривались в течение года по мере поступления заявления, жалобы, предложения членов профсоюза. В результате нет учителей, освобожденных от работы по причине пенсионного возраста по инициативе работодателя. Есть случай восстановления уволенного учителя в должности.

Районному представителю удалось в 2016 году на основании Постановления Правительства ЧР № 184 от 07.10.2014г. «Об утверждении Положения об уплате труда работников государственных образовательных организаций Чеченской Республики» добиться 20% оплаты руководителям профкружков по духовно-нравственному и правовому воспитанию работников в 30 образовательных школах района. Был проведен семинар руководителей кружков, на котором им были выданы журналы для кружковой работы и перечень примерных тем для проведения занятий. Занятия в школах проводились, за редким исключением, удовлетворительно. Вопрос о работе профкружков заслушивался на заседании райсовета в январе 2016 года.

С 15 апреля 2015 года по решению районного Совета председателей профкомов за кураторами первичных профсоюзных организаций были закреплены по 10-11 первичек:
— за Урус-Мартановской СОШ № 3 (председатель ПК Демельханова С.Ш.) – 10 первичек;
— Урус-Мартановской СОШ № 6 (председатель ПК Арсанов Н.С.) – 10 первичек;
— Мартан-Чуйской СОШ № 7 (председатель ПК Газуев А.М.) – 10 первичек;
— гимназией № 5 г.Урус-Мартан (председатель ПК Хасарова М.М.) – 9 первичек.

В феврале районным представительством рессовета был проведен семинар с кураторами по теме: «Основные задачи уполномоченных первичных профсоюзных организаций» Они получили примерное планирование работы куратора в рамках школы профсоюзного актива, документы рессовета. В декабре на заседании районного Совета был заслушан отчет об их работе за год.

Введение институтов кураторства и уполномоченных значительно оживило профсоюзную работу, численно возрос профактив нашей организации, который занимается профсоюзной работой непосредственно в первичках. Несмотря на то, что работа кураторов и уполномоченных только налаживается, есть положительные результаты.

Также представителем проводилась работа по вовлечению новых членов в ФСПУ. В результате количество членов ФСПУ увеличилось на 48. Всего членов ФСПУ на конец года 453 человека.

Профактив района принимал в 2016 году участие во всех конкурсах, проводимых рессоветом и занимала призовые места. Так, в конкурсе уполномоченных по правозащитной работе Мартан-Чуйская СОШ № 2 заняла первое место (председатель профкома Газуев А.М.);
в конкурсе-смотре информационных стендов Урус-Мартановская СОШ № 3 заняла второе место (председатель Демельханова С.Ш.);
в конкурсе коллективных договоров был отмечен коллективный договор Урус-Мартановской СОШ № 6 (председатель профкома Арсанов Н.С.).

Огромную помощь в работе оказало обучение председателей профкомов на базе курорта «Серноводск-Кавказский». Курсы прошли все 54 председателя профкомов первичных профсоюзных организаций, которые получили хорошую информационно-методическую помощь по всем направлениям профсоюзной работы, повысили свою квалификацию как профсоюзные активисты.

В нашем районе работают грамотные, с большим опытом профсоюзные активисты. Это кураторы Газуев А.М., Хасарова М.М., Демельханова С.Ш., Арсанов Н.С., председатели профкомов Самбаев А.А., Магомадова Б.И., Кукулаева Я.В., Хайдарова К.Д., Закаева Т.А., Сугаипов Т.Ю., Джанаралиева Б.Р., Гайтукаев И.С., которые являются движущей силой нашей организации. Однако есть и такие профактивисты, с которыми мы собираемся расстаться в марте-апреле в ходе отчетно-выборной кампании.

Во всех направлениях деятельности человека информация играет важную, если не решающую, роль. В практической деятельности председателю первичной профсоюзной организации приходится сталкиваться с рядом сложностей: не хватает внешней информации, слишком велик объем малозначимой и малополезной информации, важная и нужная информация подчас поступает слишком поздно, статус неосвобожденного председателя организации ограничивает возможности заниматься на качественно высоком уровне информационной работой.

Осознавая важность информационной работы, аппарат представителя в районе ставит перед собой следующие задачи: организационная, пропагандистско-агитационная и идеологическая.

Для обеспечения информационной связи внутри профсоюзного движения представительство пользуется следующими средствами связи: мобильная телефонная связь, мессенджер WhatsApp, мессенджер Skype, а также электронную почту. У всех председателей профкомов имеются мобильные телефоны, райсоветом создан и ежегодно обновляется телефонный справочник. Телефонный справочник по электронной почте разослан всем председателям профкомов. Телефонная связь работает исправно и активно используется председателями профкомов, а также членами профсоюза. Мессенджер WhatsApp райсоветом используется для обмена мгновенным контентом. Очень удобен в работе. Для организации видеоконференции райсовет пользуется мессенджером Skype.

Во всех образовательных учреждениях района налажена и функционирует электронная почта. Создан справочник электронных адресов образовательных учреждений, а также председателей первичных профсоюзных организаций. Основной поток документооборота осуществляется через электронную почту. На электронную почту представителя поступает для рассылки подготавливаемый республиканским Советом Профсоюза ежемесячно методический или информационный материал.

Одним из действенных способов доведения информации до членов профсоюза является оформление информационных стендов и уголков. От качества исполнения, его содержания, обновления и удобства использования стенда или уголка членами профсоюза зависит успех данного стендового оборудования. В районном представительстве оформлены стенды по следующей тематике: «Правовая база», где в основном, размещена актуальная правовая информация. Так, «Профсоюз в действии» на этом стенде размещена информация о проводимых райсоветом, а также профкомами образовательных учреждений района мероприятиях и об их результатах. На стенде «Информация» размещены печатные издания: газета «Мой профсоюз» Общероссийского Профсоюза образования, «Информационный вестник» и журнал «Резонанс» республиканского Совета Профсоюза, на стенде «Наш паспорт» размещена краткая информация Урус-Мартановского районного представительства. На стенде «Помощь профактиву» размещена полезная информация для работы профсоюзных активистов. В здании управления образования района также оформлены стенды, посвященные «Заслуженным» и «Народным учителям», на фотостенде демонстрируются фотографии о проведенных профсоюзом мероприятиях районного и республиканского значения. И еще один стенд, имеющий принципиальное значение для профсоюзного движения в Чеченской Республике – Указ Президента Чеченской республики № 163 от 2008 г.

Во всех первичных профсоюзных организациях учреждений образования района имеются добротно оформленные профсоюзные уголки. Информация в них своевременно обновляется. Стенд первичной профсоюзной организации МБОУ «сош№3 г.Урус-Мартан» занял второе место в республиканском конкурсе «Лучший информационный стенд».

Районным представительством и первичными профсоюзными организациями ежегодно осуществляется подписка на газету «Мой профсоюз».

Урус-Мартановское представительство профсоюза систематически получает из республиканского Совета Профсоюза печатные методические издания, архивные издания, которые перераспределяются среди первичных профсоюзных организаций. Кроме них, в библиотеках первичных профсоюзных организаций на почетном месте хранятся книги «Хронология борьбы и труда», книга об учителях – участниках Великой Отечественной войны, энциклопедия о народных и заслуженных учителях, сборник стихов и литературных произведений победителей республиканского конкурса и другая полезная и интересная литература.

Во всех первичных профсоюзных организациях Урус-Мартановского района, согласно достигнутому соглашению между министерством образования и науки ЧР и республиканским Советом Профсоюза, на сайте образовательного учреждения созданы и оформлены профсоюзные странички. Районный Совет председателей первичных профсоюзных организаций разработал и направил в первичные профсоюзные организации рекомендации по заполнению профсоюзных страничек, также представительство предоставляет из своего фото и видеоархива нужный для них материал, оказывает практическую помощь в наполнении и размещении информации на страничках их сайта. Профсоюзная страничка МБОУ СОШ № 7 заняла третье место в республиканском конкурсе в 2015 году. Увлекшись первичными профсоюзными организациями, представительство на своей страничке опубликовал всего лишь два материала. А также не предоставил ни одного материала в районные СМИ. Райсовет ППО в ближайшее время намерен исправить сложившуюся ситуацию путем выбора нескольких внештатных корреспондентов среди лучших учителей района. Также намерены обязать всех председателей ПК предоставлять материалы с каждого проведенного мероприятия.

Ведется фотоальбом, в котором отражается работа ППО района.

Во все первичные профсоюзные организации направлена инструкция республиканского Совета Профсоюза по скачиванию и установке «Профсоюзного приложения» на свои смартфоны. Очень удобное и практичное электронное приложение, позволяющее каждому члену профсоюза получать оперативно информацию о деятельности профсоюзных органов, получать объявления и т.д. При желании каждый член профсоюза может задать интересующий его вопрос в любой отдел рессовета Профсоюза и оперативно получить на него ответ.

В 2016 году начата работа по реализации права первичной профсоюзной организации на установление ежемесячных членских профсоюзных взносов, превышающих один процент. Разработано Положение по этому вопросу, которое по электронной почте разослано всем первичным организациям.

{modal images/Publ_otchet_Urus-2.jpg} Publ otchet Urus 2 {/modal}{modal images/Publ_otchet_Urus-3.jpg} Publ otchet Urus 3{/modal}

{modal images/Publ_otchet_Urus-4.jpg} Publ otchet Urus 4 {/modal}{modal images/Publ_otchet_Urus-5.jpg} Publ otchet Urus 5{/modal}


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *