пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный отчет представительства рессовета в Шалинском районе за 2016 год

В жизни каждой организации, как, впрочем, и каждого человека периодически наступает время, когда нужно оглянуться назад на уже пройденный путь, взвесить и оценить проделанное, чтобы с учетом всех достижений и ошибок устремиться в будущее, ибо «кто не смотрит вперед, оказывается позади».

Представительство республиканского Совета профсоюза образования в Шалинском районе представлено тремя штатными работниками – представитель и два специалиста. Работа представительства за отчетный период строилась на основании планов мероприятий районного совета председателей первичных профсоюзных организаций, которые разрабатываются на I и II полугодия. В планировании работы представителя, в целях координации деятельности, за основу берется план работы рессовета Профсоюза.

Оглядываясь назад на проделанное за 2016 год, можно с уверенностью отметить, что продолжалось ведение активной деятельности по укреплению авторитета Профсоюза, по мотивации его членства, защиты прав и интересов педагогических работников.

Отчетный год был насыщен делами, в числе которых участие профактива района в мероприятиях рессовета Профсоюза; Пленумы, заседания координационных советов, рабочие совещания, встречи с отраслевыми руководителями, депутатами Парламента ЧР, ученными и участие в профсоюзных конкурсах. Словом, райсовет ППО пытался активизировать, усовершенствовать основные направления своей деятельности, более активно показать свои возможности на различных уровнях, быть услышанным и понятым в учительской среде, расширить свое присутствие в информационном пространстве.

Своей ключевой позицией представительство в целом считает дальнейшее повышение социального статуса учителей, развитие социального партнерства, постоянное повышение эффективной правовой и экономической защиты прав и профессиональных интересов членов профсоюза и улучшение качества профсоюзных кадров. Поэтому следуя известным словам «Кадры решают все!» в 2015/2016 гг. совместно с рессоветом Профсоюза проделана большая работа по подбору и обучению профактива (собеседования, утверждение, обучение). Все 50 председателей ППО прошли обучение в рамках проекта рессовета Профсоюза «Обучение и оздоровление» на базе санатория «Серноводск-Кавказский». Проводятся занятия в кружках духовно — нравственного и правового воспитания работников. В районе функционируют 27 кружков, где в 8 кружках занятия проводят учителя, а в 19 кружках эту работу проводят сами председатели ППО. На хорошем уровне поставлена кружковая работа в профорганизациях МБОУ «СОШ №№ 4,6,10 г.Шали», МБОУ «СОШ №1 с.Автуры», МБОУ «СОШ №2 с.Сержень-Юрт», МБОУ СОШ №2 С.Новые-Атаги» и МБОУ «СОШ с.Мескер-Юрт». Больше половины руководителей кружков получают доплату в размере 20 % от ставки. Однако, забегая вперед надо отметить, что еще не удалось поставить кружковую работу на должный уровень в учреждениях дошкольного образования.

В 2016 году в целях усовершенствования профсоюзной работы внедрен институт уполномоченных ППО, в районе их всего 451 человек по 10 направлениям деятельности, они проходят обучение на базе районной школы профсоюзного актива (ШПА), с ними проведено 4 занятия, они протокольно оформлены. Проведена работа и по внедрению института кураторов. Определены 4 куратора, за которыми закреплены по 10 первичных профсоюзных организаций (пока 18 детских садов курирует пред.ППО управления дошкольным учреждениями Магомадова З.А.) Кураторы изучают, анализируют состояние профсоюзной работы в подшефных ППО, оказывают методическую, практическую помощь, стараются участвовать в плановых мероприятиях в ППО. С кураторами также проведены обучающие семинары рессоветом в т.ч. 4 занятия в режиме ОНЛАЙН на базе МБОУ «СОШ №2 с.Сержень-Юрт» (пред.ППО Тайсумова Р.С.). Считаем, что форма работы через кураторов и отряда уполномоченных позволила в заметной степени активизировать профсоюзную работу по ключевым его направлениям, расширила возможности информационной деятельности. Неплохо справляются с этой работой кураторы Дакаева З.М.- пред.ППО МБОУ «СОШ №4 г.Шали», Тайсумова Р.С. – пред.ППО МБОУ «СОШ №2 с.Сержень-Юрт», Мусаев Х.Л.- освобожденный пред.ППО МБОУ «СОШ №1 с.Автуры».

В 2016 году, наравне с другими направлениями, важное место отводилось организационно-уставной работе.

Шалинский районный совет председателей ППО объединяет 53 первичных профсоюзных организаций, в них членов профсоюза — более 4200 человек (99,9% охват). Количество ППО и членов профсоюза, по сравнению с предыдущим годом увеличилось за счет двух вновь открытых учреждений образования — д/сад «Жайна» с.Новые-Атаги и СОШ «Терра Нова» с.Мескер-Юрт, где сразу была проведена оргработа по созданию ППО и избранию пред. ППО.

Членов ФСПУ (Фонд социальной поддержки учителей) – 1228 человек. Создана электронная база данных членов профсоюза в разрезе по ППО, отдельно по председателям ПК, по уполномоченным ППО, создан также банк данных, нуждающихся в материальной помощи и санаторно-курортном лечении.

За 2016 год проведено 10 заседаний райсовета председателей первичных профсоюзных организаций, в ходе которых рассматривались вопросы основных направлений деятельности: начисление и выплата зарплаты работникам, уплаты профсоюзных членских взносов, отчеты пред. ПК по различным вопросам их деятельности, обсуждение и оценка деятельности кураторов и уполномоченных ППО, обучение профактива и др.

В целях оказания методической и практической помощи два раза в неделю представителем посещались ППО, в течение 2016 года посещены все ППО по 3-4 раза. Результаты посещения отражаются в специальном журнале. Такая форма деятельности дает ощутимый результат. Так наведен порядок в вопросах учета членов профсоюза, улучшилось качество ведения документации, налажена система электронной связи, повысилась информированность на местах.

В отчетный период на первый план вышли вопросы социального партнерства, т.к. сроки ранее принятых коллективных договоров подошли к концу в 2016 году. Поэтому была активизирована работа по разработке и заключению Коллективных договоров и Соглашений. Сторонами подписаны Коллективные договора в 53 учреждениях образования, два Соглашения между Управлением образования и управлением ДОУ сроком на 2016-2019 годы. После процедуры уведомительной регистрации в отделе труда и социального развития договора вступили в силу с октября 2016 года. Впереди задача – осуществление контроля за выполнением сторонами взятых на себя обязательств.

Кроме того подписан двусторонний Договор с редакцией районной газетой «Зама» о сотрудничестве по информационной работе. По установившейся традиции информационное обеспечение осуществляется через ежегодную подписку и распространение центральной газеты «Мой Профсоюз», ежеквартально выходит журнал «Резонанс», ежемесячно распространяется республиканский «Информационный вестник», периодически поступает методическая литература, ППО пользуются интернет — страничками на сайте. Имеются профсоюзные информационные стенды и уголки, где размещается обновленный материал- информация.

Необходимо отметить, что остаются приоритетными вопросы охраны труда, создание нормальных условий труда и защиты прав и интересов работников. На заседаниях районного совета председателей первичных профсоюзных организаций в 2016 году вопросы охраны труда и правозащитной деятельности обсуждались дважды.

Оформлены уголки по охране труда, уполномоченные по охране труда работают по своим планам.

По правозащитной работе, работники получают исчерпывающую информацию о своих трудовых правах. Представительство в районе всегда готово отстаивать интересы членов профсоюза в суде по тем или иным фактам нарушения их законных прав, но в большинстве случаев работники ограничиваются юридической консультацией, не доводя дело до суда.

Профактив Шалинского района принимал участие в конкурсных мероприятиях, проводимых рессоветом Профсоюза в 2016 году:
«Лучший уполномоченный по охране труда» — МБОУ «СОШ №2 С.Н-Атаги»,
«Лучшее ученическое сочинение о Профсоюзе» — МБОУ «СОШ №8 г.Шали»,
«Лучший профсоюзный уголок» — МБОУ «СОШ №2 с.Сержень-Юрт»,
«Лучший Коллективный договор» — Чири-Юртовский д/сад «Ирс» На конкурс рефератов, проводимом ЦС Профсоюза, представлен реферат пред. ППО МБОУ «СОШ №4 г.Шали», куратора Дакаевой З.М.

Конечно, есть недостатки, проблемы и нерешенные вопросы, которые возникают по субъективным и объективным причинам. Представительство рессовета в Шалинском районе решает их в зависимости от их значимости и сложности.

Представитель рессовета в Шалинском районе
Саламов С.А.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *