пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Cостоялось очередное заседание президиума рессовета Профсоюза

dsc 521314

Было заслушано несколько вопросов, как информация заведующего правозащитным отделом М.А. Исраилова «Об итогах изучения работы первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений г. Аргун по обеспечению исполнения условий коллективных договоров».

В ходе выступления М.А. Исраиловым было отмечено, что общим недочетом и ошибкой содержания коллективных договоров является то, что в разделе по оплате труда, в большинстве договоров делается ссылка на недействующую единую тарифную сетку и разряды. А также в ходе изучения текстов коллективных договоров обнаружены нарушения в части соблюдения порядка и сроков выплаты заработной платы, которые изложены в разрез с требованием ст. 136 ТК РФ, в соответствии которой работнику заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. т. е. каждые полмесяца.

В связи с обнаруженными недочетами в изложении текстов коллективных договоров президиум рессовета постановил: представителю рессовета Профсоюза в городе Аргун Р.Х. Алиеву обратить особое внимание на выявленные недостатки и проконтролировать устранение их в срок до 1 сентября 2017 года и в дальнейшем данный вопрос держать под контролем.

В ходе рассмотрения вопроса «О работе первичных профсоюзных организаций Октябрьского района по обеспечению гарантий работников при временной нетрудоспособности, несчастном случае и профессиональном заболевании», было отмечено, что в образовательных учреждениях Октябрьского района нет ни единого случая задержки оплаты труда по листам временной нетрудоспособности. Но, вместе с тем, в своем выступлении инспектор по охране труда и здоровья Р.Ю. Мусаев доложил, что во многих первичных профсоюзных организациях учреждений образования районах отсутствует годовой план работы уполномоченного по охране труда, что является большим недостатком в планировании работы ППО.

Р.Ю. Мусаев проинформировал, что по всем выявленным нарушениям законодательства об охране труда, страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сделано 12 представлений.

Президиум рессовета по итогам рассмотрения данного вопроса принял соответствующее постановление, где указал С.А. Юсупову, представителю рессовета в Октябрьском районе, проконтролировать устранение всех выявленных недостатков, а также вести учет педагогических работников, имеющих профессиональное заболевание, добиваться выделения этой категории работников льготного лечения.

Президиум рассмотрел и ряд других вопросов, как «О практике работы профсоюзных кружков в первичных профсоюзных организациях Надтеречного района»; «О работе кураторов Гудермесского района по развитию профсоюзной работы в подшефных первичных организациях». В заседания президиума были утверждены мероприятия по реализации замечаний и предложений VI Пленума рессовета Профсоюза; принято Положение о порядке принятия в члены Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и о прекращении членства в Профсоюзе. Был утвержден состав лекторской группы при республиканском Совете Профсоюза.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *