пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Отчетно-выборные в Грозненском районе

DSC 4355o48

Об итогах отчетно-выборных собраний в первичных профсоюзных организациях Профсоюза образования Грозненского района в 2017 году.

В связи с истечением сроков полномочий выборных профсоюзных органов в соответствии с гл. 4, ст. 14, п.6 Устава Профсоюза РФ и решением о проведении отчетов и выборов в Профсоюзе принятом ЦК и президиумом республиканского совета Профсоюза проведены отчётно-выборные собрания в первичных профсоюзных организациях в течение марта-апреля 2017 года.

Советом районной организации утверждён график проведения собраний в первичных организациях, который был составлен таким образом, что представитель и кураторы имели возможность присутствовать практически на всех собраниях. В целях оказания помощи по подготовке и проведению отчетно-выборных профсоюзных собраний для председателей первичных профсоюзных организаций 23.02.2017 г. проведен семинар «Организация и проведение отчетов и выборов в 2017 году», на котором рассмотрены вопросы: План подготовки отчетно-выборного профсоюзного собрания 1. Порядок работы отчетно-выборного профсоюзного собрания. 2. Оформление документации при проведении отчетно-выборного профсоюзного собрания. 3. Порядок и сроки сдачи отчетной документации после проведения отчетно-выборного собрания в ППО.

В ходе проведения семинара председателям были розданы на бумажных и электронных носителях: информационный вестник Профсоюза «Отчеты и выборы в ППО», план подготовки и проведения отчетно-выборного собрания, информация о работе районной организации Профсоюза, график проведения отчетно-выборных профсоюзных собраний в ППО, методические рекомендации по подготовке докладов председателя первичной организации, председателя ревизионной комиссии, по избранию уполномоченных по 10 направлениям и по подготовке постановляющей части собрания.

В работе отчетно-выборных профсоюзных собраний приняли участие 5417 членов Профсоюза, из них выступили 261 человек. Собрания проведены во всех 87 организациях, срывов собраний не было. Имели место переносы собраний, Гикаловкая СОШ ППО председатель Р. Умарова (раньше срока), по объективным причинам перенесены ( Толстой- Юртовская СОШ№1ППО председатель А.

Джаватханова, СОШ с. Терское ППО М.Альмурзаева.
Работа всех кураторов, ППО и профкомов признана удовлетворительной.
Во всех организациях выборы проводились открытым голосованием.
Собрания прошли в спокойной обстановке.
В ходе отчетов и выборов было переизбрано 6 председателя ППО.

В состав профкомов избрано 891 человека, в состав ревизионных комиссий – 241 человек.

В ходе проведения собраний вносились предложения и пожелания по улучшению работы Профсоюза. Основными вопросами, которые поднимались в выступлениях членов профсоюза, были вопросы о работе профорганов всех уровней по защите социально- экономических интересов членов профсоюза, районной организации Профсоюза — об оздоровлении членов Профсоюза, ППО – об активизации работы уполномоченных по всем направлениям, особенно по информационной работе так как «Год профсоюзной информации».

Были высказаны предложения в адрес отраслевого Профсоюза:
-продолжать вести работу, направленную на повышение социально-экономического уровня работников образования, особенно рассмотреть вопрос о повышении минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума МОП и по коммунальным льготам (задолженность за ноябрь, декабрь 2015 год).

Большинство председателей ППО использовали для проведения собраний современные технические средства. Особенно следует подчеркнуть, что председатели ППО были снабжены всей необходимой информацией, образцами документов для эффективной подготовки и проведения отчетов и выборов. В ходе подготовки собраний председатели ППО:
— провели заседания профкома с единой повесткой дня «О проведении отчётно-выборного собрания первичной профсоюзной организации», «Об утверждении отчётного доклада профсоюзного комитета»;
— организовали заседания ревизионных комиссий, на которых утверждены доклады председателей рев. комиссий;
— своевременно (15 дней вперед) сделали объявления о дате проведения собрания и повестке дня;
— подготовили необходимые документы: отчётный доклад профкома, доклад ревизионной комиссии, порядок ведения собрания, бланк протокола, проект постановления.

Для впервые избранных председателей 18.05.2017 г. будет проведен семинар «Основные направления деятельности первичной профсоюзной организации» (ответственный за семинар представитель рессовета в Грозненском районе и в Гикаловской ППО) по следующему плану:
— повышение роли профсоюзных собраний, практика их подготовки и проведения, оформление протокола и отчётности, контроль за исполнением принимаемых постановлений;
— работа первичной организации по мотивации профсоюзного членства в ФСПУ;
— информационная работа как средство укрепления профсоюзного единства;
— внутрисоюзная работа: планирование, работа уполномоченных, тематика собраний и заседаний профкома, делопроизводство;
— работа профсоюзных кружков.

В конце семинара впервые избранным председателям будут даны индивидуальные консультации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *