пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Открытый (публичный) отчет о работе представителя рессовета Профсоюза в г.Аргун за 2016 год.

Работа представительства за отчетный период строилась на основании Устава профсоюза работников образования и науки, Положения о Чеченской республиканской организации Профсоюза, Положении о первичной профсоюзной организации ,планов мероприятий городского совета председателей первичных профсоюзных организаций ,которые разрабатываютсянаIиII полугодия,за основу берется план работы рессовета Профсоюза.

Один из главных в деятельности представительства рессовета вопрос мотивации профсоюзного членства .Постоянно уделяем большое внимание организационному укреплению, повышению роли и авторитета Профсоюза в решении социально-экономических проблем работников образования.

За 2016год проведено 11 заседаний горсовета председателей первичных профсоюзных организаций, в ходе которых рассматривались вопросы основных направлений деятельности: начисление и выплата зарплаты работникам, уплаты профсоюзных членских взносов, отчеты пред. ПК по различным вопросам их деятельности, обсуждение и оценка деятельности кураторов и уполномоченных ППО, обучение профактива и др.

2016 год был насыщенным различными мероприятиями и по своему трудным. Он потребовал от представителя и первичных профсоюзных организаций города высокой организованности, настойчивости и творчества.

В г.Аргун на 1 января 2017 года 22 первичных организаций:
-7 общеобразовательных школ;
-8 дошкольных учреждений;
-1техникум
-4 учреждения дополнительного образования.
-1Департамент образования
-1 Управление дошкольных учреждений

Из выше названных учреждений в 1-й школе имеется освобожденный председатель ППО и два куратора. Общий охват профсоюзным членством составлял – 86,4%.

Общее количество работающих в учреждениях образования г.Аргун 2130 человек из них численность членов Профсоюза составляет — 1840 чел.

В целях оказания методической и практической помощи два раза в неделю представителем рессовета посещались ППО , в течении 2016 года все ППО посещены по несколько раз. Результаты посещений отражаются в журнале посещений .Такая форма дает ощутимый результат работы, улучшилось качество ведения документации, налажена система электронной свази.

Остаются приоритетными вопросы охраны труда ,создание нормальных условий труда и защиты прав и интересов работников. На заседаниях городского совета председателей первичных профсоюзных организаций обсуждаются вопросы охраны труда и правозащитной деятельности.

Немаловажным направлением правозащитной деятельности профсоюза является регулирование социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства. Так в ноябре 2014 года было заключено Соглашение между Департаментом образования г.Аргун и представительством рессовета вг.Аргун на 2014-2017гг., которое зарегистрировано в отделе труда, занятости и социального развития г.Аргун от 23.11.2014г.

Во многих первичных профсоюзных организациях по истечении срока заключены новые коллективные договора, которые прошли уведомительную регистрацию, действия которых распространяются на всех членов Профсоюза.

Усиленное внимание к информационной работе дало возможность упорядочить профсоюзную документацию, справочно-методический материал в помощь профактиву, достойно оформить содержательную основу профсоюзных стендов, а главное — сформировать позитивное общественное мнение в отношении деятельности профсоюза. Для организации работы на местах все первичные организации обеспечивались «Информационным вестником» и журналом «Резонанс».

Особое внимание республиканская организация уделяет обучению профсоюзного актива.

С целью повышения качества профсоюзного образования за счет совершенствования профессиональной квалификации профсоюзных кадров и профсоюзного актива в системе непрерывного обучения и методического обеспечения первичных профсоюзных организаций учреждений образования по развитию содержания, форм и методов организации профсоюзной деятельности в республиканском Совете

Профсоюза создан учебно-методический кабинет, на базе которого проходит четырехступенчатое профсоюзное обучение:
-на уровне первичной профсоюзной организации- профсоюзные кружки;
-на уровне города – городская школа профсоюзного актива;
-на республиканском уровне — постоянно-действующий семинар;
-и региональные семинары.

За время работы УМК обучение прошли следующие категории профсоюзных активистов:
-председатели базовых первичных профсоюзных организаций;
-руководители кружков духовно-нравственного и правого воспитания;
-председатели первичных профсоюзных организаций СПО;
-председатели первичных профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования;
-заместители председателей ППО; -уполномоченные по 10-ти направлениям профсоюзной работы.

С сентября 2015 года постановлением президиума рессовета Профсоюза был создан институт уполномоченных ППО. В связи с этим, во всех образовательных учреждениях были проведены профсоюзные собрания на которых избраны и утверждены уполномоченные по десяти направлениям профсоюзной работы, это:
-по вопросам социального партнерства и регулирования трудовых отношений;
-по правозащитной работе;
-по труду и заработной плате;
-по организационно-массовой и уставной работе;
-по информационной работе и обеспечению гласности профсоюзной деятельности;
-по охране труда;
-по культурно-массовой и оздоровительной работе;
-по делам молодежи и наставничества;
-по жилищно-бытовым вопросам;
-по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

На базе районной школы профсоюзного актива (ШПА) уполномоченные прошли обучение на семинарских и кустовых занятиях. На занятиях для работы получили методическую литературу.

С 15 сентября 2016 года была продолжена работа по обучению профсоюзных кадров и актива, в частности уполномоченных ППО. По плану работы отдела профсоюзного обучения и мониторинга, плана работы городского представителя обучение проводилось по графику. Лекторами на заседания ШПА привлекались специалисты аппарата рессовета Профсоюза.

Основные занятия городской школы профактива проводили представители рессовета и кураторы ППО, которая охватывает учебой профсоюзный актив свыше 140 человек. Вся работа городской ШПА зафиксирована в отдельной папке, которая контролируется представителем рессовета Профсоюза, это:
-паспорт ШПА;
-графики проведения занятий;
-списки уполномоченных по направлениям;
-лекции, доклады;
-программы;
-протоколы занятий;
-информационно-методический материал.

Из-за текучести кадров, нет постоянного контингента профсоюзного актива в учреждения дополнительного образования. Поэтому возникают трудности в обучении профактива.

Также обучение профактива, а именно председателей ППО проходили поэтапно на базе санатория «Серноводск-Кавказский». Обучение прошли председатели ППО следующих образовательных учреждений: СОШ №1,№3,№4,№6,гимн.№13,ЦДТТ,ЦДЮТиК,ЦЮНиЭ, д/с №1,№4,№5,№7,8 Председатели ППО не только прошли обучение, но и получили лечение. Во многих организациях созданы Советы молодых педагогов. Более70 педагогов имеют наставников

В целях широкого информирования работников образования, повышения их юридической грамотности в образовательных учреждениях продолжали и совершенствовали сою работу профсоюзные кружки по духовно –нравственному и правовому воспитанию в 18 организациях ими охвачено232 члена профсоюза .

Расширяет правовую грамотность членов Профсоюза, знакомит с лучшей практикой профсоюзной деятельности всех других регионов газета Общероссийского Профсоюза образования «Мой Профсоюз». В 2016 году в во II –м полугодии 20 первичных организаций выписывали эту газету, а в I-м полугодии 2017года 22-организации .Наиболее актуальные темы обсуждались на заседаниях профкома, занятиях профсоюзных кружков.
Ежемесячно велся мониторинг оплаты членских взносов и взносов ФСПУ.

Стало традиционным проведение ежегодных конкурсов по направлениям профсоюзной работы среди членов профосюза.

За отчетный период были проведены следующие конкурсы: в первом полугодии:
— сочинения на тему «Что ты знаешь о Профсоюзе?» среди учащихся 10-11 классов и студентов учреждений СПО.
— «Лучший уполномоченный по охране труда»
— II-й республиканский турнир по мини-футболу среди обучающейся молодежи учреждений СПО;
-интеллектуальный турнир «Что ты знаешь о Профсоюзе» среди студпрофкомов СПО на кубок Профсоюза.

во втором полугодии:
-«Лучший уполномоченный по правозащитной работе»;
-«Лучшая профсоюзная страничка в сети интернет»;
-«Лучший профсоюзный информационный стенд первичной профсоюзной организации» и «Лучший профсоюзный информационный стенд базовой первичной профсоюзной организации».
-«Лучший коллективный договор»
-Лучшее литературно-художественное произведение педагогов Чеченской Республики под девизом: «Учитель, пред именем твоим…» Итоги прошедших конкурсов:
-«Лучший уполномоченный по охране труда». В этом конкурсе по итогам гордского конкурса была представлена папка уполномоченного по охране труда Гагаевой Т.И. Центра Детского Технического Творчества г.Аргун,
-II-й республиканский тур по мини-футболу среди обучающейся молодежи учреждений СПО, где они заняли первое место.
-интеллектуальный турнир «Что ты знаешь о Профсоюзе» среди студпрофкомов СПО на кубок Профсоюза.
-«Лучшая профсоюзная страничка в сети интернет».
-«Лучший профсоюзный информационный стенд первичной профсоюзной организации» и «Лучший профсоюзный информационный стенд базовой первичной профсоюзной организации». Участие принимали: ППО МБОУ «СОШ №3» и « ЦДТ».
-«Лучший коллективный договор».В этом конкурсе принимал участие коллективный договор ППО ДО .
-Лучшее литературно-художественное произведение педагогов Чеченской Республики под девизом: «Учитель, пред именем твоим…».

В соответствии с постановлением Исполкома Профсоюза от 9 декабря 2015 года № 3-4 2016 год объявлен в Общероссийском Профсоюзе образования «Годом правовой культуры».

В рамках Года правовой культуры проводился конкурс рефератов профсоюзного актива. В этом конкурсе принял участие председатель ППО «СОШ№1» Сулейманов Р.С-М.

Проблемным и острым вопросом остается вопрос оздоровления, т.е. санаторно-курортное лечение. И тем не менее за отчетный период за счет профсоюзных средств санаторно-курортные путевки сниженную на 50% получили 4 членов Профсоюза .

Широко используются формы морального и материального поощрения. За отчетный период 12 активистов и члены Профсоюза награждены грамотами рессовета и СПЧР атакже -грамотами Комитета ДОУ.

За добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни почетными грамотами награждались работники обслуживающего и вспомогательного персонала учреждений города.

По ходатайству председателя ППО почетными грамотами рессовета за добросовестный труд, воспитание подрастающего поколения и в честь празднования 8 марта были награждены:
-Алимханов Ислам Умар-Алиевич пред.ППО « СОШ№3» ;
-Абдаева Айза Ибрагимовна, пред.ППО «Д/С№1 Ласточка»;
-Сулейменова Индира Заудиевна,предс. ППО СОШ №4;
-Тембулатоа Мукминат Мумадиевна, учитель технологииСОШ №3;

К Дню воспитателя и Дню Учителя за добросовестный труд и активное сотрудничество с Профсоюзом награждались: грамотой рессовета Профсоюза:
-Элуева Лиана Лаудыевна, предс.ППО МБДОУ Д/С №4 «Радуга»;
-Алиева Хавани Маликовна учт. Нач.кл. МБОУ «СОШ №3» г.Аргун; грамотой МО и науки ЧР
-Нуридова Аэлита Хаважиевна, председатель ППО ДО; медалью «Почетный работник Профсоюза»

Свою положительную роль сыграл и востребованный членами профсоюза Фонд социальной поддержки учителей (ФСПУ). Этот некоммерческий фонд создан для финансовой помощи педагогов друг другу. Сегодня в состав фонда входят 130 чел. Наиболее активны его члены Профсоюза СОШ №3, СОШ№1.

В 2017 году работа по основным направлениям профсоюзной работы будет продолжена.

Есть недостатки нерешенные вопросы и проблемы. Аргунское представительство совместно с председателями ППО и кураторами будем решать вопросы вместе потому,что «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»

В заключении мне хочется поблагодарить председателей первичных профсоюзных организаций нашего города за сотрудничество, взаимопонимание. Пожелать всем здоровья и творческих успехов в дальнейшей работе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *