пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Так держать Хасейн Лом-Алиевич и Ризван Рамзанович!

DSC 741 1 473324

Как известно в последнее время уделяется серьёзное внимание обучению профсоюзного актива, как через профсоюзные кружки, так и школу профсоюзного актива.

В этой работе принимают активное участие и кураторы. Так 18 сентября в Курчалоевской СШ №3 прошло занятие ШПА, которое провёл куратор Курчалоевской зоны Эльтамиров Хасейн Лом-Алиевич. На занятии присутствовал заместитель представителя Рессовета Мадаев Х.Х. Занятие было начато с выяснения значения понятия «социальное партнёрство». Докладчик отметил, что «Социальное» — значит общественное, относящееся к жизни людей и их отношениям в обществе, коллективе. «Партнёр» – это участник совместной деятельности. Следовательно, можно сделать вывод о том, что работодателя и профком связывают общие цели, интересы, а значит их совместная деятельность по идее, должна приносить только позитивные результаты.

Всё занятие проводилось с использованием слайдов, что позволяло давать слушателям дополнительно наглядную информацию, что, естественно повышало эффективность занятия и доступность материала. Не случайно русская поговорка гласит : «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!».

Было отмечено, что последние годы – это годы обновления, изменения, улучшения системы образования, годы реализации федерального проекта модернизации образования. И в стороне от этих преобразований не остаётся и Профсоюз. Докладчик подчеркнул, что в своем социальном партнёрстве мы обязаны стремиться к тому, чтобы профсоюзная деятельность была открытой, прозрачной. Нужно также создавать учителю ряд условий для эффективного труда, а именно: здоровую морально-психологическую обстановку; действенную систему повышения квалификации, и, пожалуй, самое главное – улучшить его материальное положение. Не случайно, именно такой постулат по словам Председателя рессовета Профсоюза Герзелиева Х. М., помогает нам находить понимание в эшелонах власти.

Во второй половине этого же дня в Ники-Хитинской СШ состоялось занятие профсоюзного кружка, которое провёл уполномоченный по уставной работе Косумов Ризван Рамзанович. . Надо отдать должное этому уполномоченному, который всегда с большой ответственностью относится к организации профсоюзной учёбы.Темой занятия кружка было: «Мотивация профсоюзного членства». В своём вступительном слове руководитель профсоюзной организации Косумов Рамзан Саидович огласил список участников кружка, план работы и даты проведения занятий, согласованные с представительством рессовета в Курчалоевском районе. Далее он поздравил участников кружка с началом работы кружковых занятий в новом учебном году, объявив о начале первого занятия, и предложил вести занятие уполномоченному по уставной работе Косумову Ризвану Рамзановичу.

В своём выступлении Ризван Рамзанович напомнил слушателям, что профсоюз создавался как инструмент защиты законных прав и интересов трудящихся. От того, как профком будет строить свою работу в коллективе , в большой мере зависит авторитет профсоюзной организации.

Докладчик напомнил слушателям, что 2017 год объявлен годом информации. В этой связи было подчёркнуто, что правильно построенная в коллективе информационная работа способствует распространению сведений о борьбе профсоюза по защите интересов работников и, как следствие этого , их мотивации к вступлению в профсоюз. Грамотно организованное занятие позволило довести до слушателей значение мотивации профсоюзного членства и показало пути успешной организации этой деятельности в учреждениях образования. В Ники-Хитинской школе все работники являются членами профсоюза, Это можно назвать достижением, тем более, что данная тенденция сохраняется в течение нескольких лет. Важным моментом в мотивации профсоюзного членства является постоянное совершенствование информационной работы. Член профкома Абдурзаков Ю.У., учитель информатики, научил педагогов владеть компьютером, без которого сегодня не обойтись, теперь информацию они могут получать из сети Интернет, через мобильное приложение «Рессоветinfo». Но остается и традиционный источник информации – периодическая печать. Газеты «Мой профсоюз», «Солидарность» и журнал «Резонанс» остаются настольными изданиями в профсоюзной работе, особенно при формировании рубрики «Спрашивали – отвечаем», находящейся в постоянно действующем профсоюзном уголке. Здесь профком также знакомит с нормативными документами, освещает достижения, не забывает поздравить с Днем рождения и другими торжественными мероприятиями. Таким образом, уделяя внимание каждому члену профсоюзной организации, подчеркивая индивидуальность каждого, профком добивается уважения, доброго отношения и поддержки во всех начинаниях.Не забывают в ППО и про отдых. Постоянно устраиваются вечера отдыха, посвященные к Дню учителя, Новому году, к Восьмому марта и чествованию юбиляров. Здесь не признают банальных открыток и дежурных поздравлений, а оформляются стенгазеты, устраиваются конкурсы и небольшие музыкальные концерты силами коллектива.

В завершении занятия было проведено анкетирование «Почему я верю в Профсоюз?»

Выражая благодарность за хорошо организованные занятия хочется сказать куратору и руководителю кружка: «Так держать Хасейн Лом-Алиевич и Ризван Рамзанович !»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *