пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Заседание Совета ППО Курчалоевского района

dsc 982f017 18117 1

В соответствии с планом работы представительства Рессовета в Курчалоевском районе в Ресурсном центре Управления образования прошло заседание Совета ППО Курчалоевского района.

В его работе приняли участие 49 председателей ППО, а также куратор Рессовета Я. Гапуева, представитель рессовета И.Хошумов, главный специалист С. Магамадов, заместитель представителя Х. Мадаев. В повестку работы Совета были включены 7 вопросов.

Х.Минкаилов выступил с «Отчётом об организации работы профсоюзного кружка Цоци-Юртовской СОШ №3». В ходе его обсуждения выступила Яха Гапуева, которая обратила внимание на необходимость своевременного оформления документов кружковой работы. Было подчёркнуто, что цель кружков – обучение работников.

«О повышении эффективности социального партнерства в целях усиления защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования» рассказал Б. Чакаев. В своём докладе Багрудин Алаудинович отметил, что главную задачу профсоюзной деятельности видит в обеспечении прав работников и учёте их интересов при заключении с администрацией Коллективных договоров и других соглашений.

Здесь же выступили И. Хошумов и С. Магамадов. Они рассказали о деятельности аппарата представителя по защите интересов работников и проблемах, связанных с сокращением бюджетного финансирования ОУ.

И. Хошумов вновь обратил внимание на целесообразность перехода на дополнительный профсоюзный взнос, который помог бы решить целый ряд проблем, возникающих в работе профкома ППО. К 4 ОУ, перешедшим на дополнительный профвзнос, добавился коллектив Коренбеноевской СШ. При правильном подходе к разъяснению этого вопроса, к дополнительному профвзносу, вне всякого сомнения, присоединятся и другие ППО.

Состоянию профсоюзной работы в первичных профсоюзных организациях, получивших отрицательную оценку по итогам комплексной проверки, проведенной специалистами аппарата рессовета Профсоюза в I полугодии 2017 года, было посвящено выступление куратора Х. Эльтамирова. В своём докладе Хасейн Лом-Алиевич обратил внимание на необходимость соблюдения дисциплины и ответственного отношения к порученному делу. Далее он рассказал об изменениях в работе, проверенных ППО, и отметил, что свои окончательные выводы выскажет после каникул.

В обсуждении данного вопроса выступили Селим-Паша Ахмадов –председатель ППО Цоци-Юртовской СОШ, С. Мовзуев – председатель ППО Бачи-Юртвской СОШ №1.

Куратор М. Гагалова выступила с докладом: «О работе профсоюзных комитетов, закреплённых ППО по обеспечению организованного начала занятий в профсоюзных кружках духовно-нравственного и правового воспитания» в курируемых ею школах. Тут же выступили И. Хошумов, С. Магамадов, которые представили информацию о начале профсоюзной учёбы в ППО района.

Во все ППО были разосланы график ШПА, а также примерные планы работы профсоюзных кружков. В большинстве ППО кружковые занятия были проведены уже в сентябре, и представитель своевременно представил отчёт об этой работе в Рессовет. (Кураторы представляют сейчас и отчёты за октябрь).

Было отмечено, что сейчас Рессоветом большое внимание уделяется проблемам совершенствования зарплаты, защите прав и интересов работников образования, даны рекомендации по организации работы профессиональных кружков.

В ходе обсуждения работы кружков выступили А.Ш.Салманиев – Бачи-Юртовская СОШ №4, С-П.Ахмадов – Цоци-Юртовская СОШ №1 и другие участники.

Были даны ответы на вопросы участников совещания по дальнейшей организации учёбы профсоюзного актива. О работе с профсоюзной документацией ППО Ачерешкинской СШ, Джагларгинской СШ рассказали председатели профкомов З.Б. Ибрагимова, И.А. Музаев. Главный специалист С.А.Магамадов рассказал об итогах посещения Цоци-Юртовской СОШ №1. Материал по этим итогам публикуется на сайте аппарата представителя.

Далее И.Хошумов ознакомил членов Совета с итоговыми данными, отражёнными в социальном паспорте на 1.11.2017г. Выступил Х.Х. Мадаев, который обратил внимание на ситуацию с работой групп ФСПУ в ряде школ и детских садов и на необходимость своевременного погашения профсоюзных кредитов.

Решили:
1. Отчёт об организации работы профсоюзного кружка Цоци-Юртовской СШ№ 3 принять к сведению.
2.Продолжить работу по осуществлению социального партнерства с администрациями учреждений в целях усиления защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.
3.Справку о состоянии профсоюзной работы в первичных профсоюзных организациях, получивших отрицательную оценку по итогам комплексной проверки, проведенной специалистами аппарата рессовета Профсоюза в I полугодии 2017 года, принять к сведению. Кураторам продолжать оказание необходимой методической и практической помощи профкомам указанных коллективов.
4. Активизировать работу профсоюзных кружков. Рекомендовать использование в их работе высланных по электронной почте методических рекомендаций и примерного плана.
5. Провести кружковые занятия за ноябрь 2017 года в дни осенних каникул. 6.Совместно с администрациями ОУ решить вопрос о закреплении за молодыми специалистами наставников.
7. Продолжить работу по разъяснению целесообразности перехода на дополнительный процент профсоюзных взносов.
8.Утвердить социальный паспорт ОУ Курчалоевского района.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *