пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный отчет о работе представителя рессовета Профсоюза в Сунженском районе

Наше районное представительство рессовета Профсоюза — является важной частью гражданского общества, постоянно развиваясь и совершенствуясь, продолжает оставаться направленной на активное участие в жизни и развитии образовательных учреждений, на отстаивание и защиту прав и интересов своих работников, активное участие в создание безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников, вопросами оплаты труда и других важных вопросов.

По состоянию на 1 января 2018 года в структуру Сунженского районного Совета председателей ППО входит 24 первичных профсоюзных организаций, в том числе:
8 общеобразовательных учреждений;
2 СПО;
4 учреждения дополнительного образования;
8 учреждения дошкольного образования;
1 управление образования;
1 аппарат ДОУ.

Всего работающих – 1186 человек. Из них членов профсоюза 1186 человека. Охват профсоюзным членством составляет 100%.

В своей работе районный представитель руководствуется нормативными актами, отраслевым и районным соглашениями, планами работы рессовета и районного Совета председателей ППО, Положениями о кураторах, уполномоченных по десяти направлениям профсоюзной работы. Основной упор делается на основные направления деятельности профсоюза: соглашение, коллективный договор, социальный паспорт, профсоюзный уголок, ФСПУ, подписка на газету «Мой профсоюз», внутрисоюзная работа, социальное партнерство, обучение уполномоченных первичных профсоюзных организаций, кружковая работа, информационная работа, правозащитная работа. Между районным представителем и управлением образования заключено Соглашение на 2017–2020гг. Осуществлялся контроль за обновлением и продлением коллективных договоров. Как правило, примерно треть коллективных договоров обновляется ежегодно. Известно, что социальный паспорт является «лицом» первичной профсоюзной организации. Поэтому при составлении социальных паспортов нужен объективный подход. Некоторые председатели формально относятся к составлению такого важного документа. В профсоюзных уголках (информационных стендах) находится большая часть информации о первичной профсоюзной организации, начиная от списка членов профсоюза, состава профкома, плана работы, списков членов ФСПУ, уполномоченных, социальные паспорта, информационного вестника, газеты «Мой профсоюз», журнала «Резонанс», нормативных документов и много другой информации. При материальной поддержке рессовета Профсоюза, райсовета, самих председателей профкомов нам удалось в течение года оформить и переоформить информационные стенды во всех первичных организациях. Большинство из них отвечает всем требованиям. Многие вопросы профсоюзной работы, стоящие перед районным представителем и профсоюзными организациями, выносятся на заседание райсовета председателей ППО, школы профсоюзного актива, профсоюзные кружки, семинары. В течение 2017 года проведено 9 заседаний районного Совета председателей ППО по вопросам обеспечения 100% перечисления профсоюзных взносов, решению всех вопросов, связанных с тарификационными списками, правильностью заполнения социальных паспортов, состоянием кружковой работы.

С сентября по декабрь проведены 3 занятия школы профсоюзного актива по вопросам основных задач уполномоченных первичных профсоюзных организаций по социальному партнерству и трудовых отношений, по правозащитной работе и охране труда , начислению заработной платы. Районным представителем осуществлялся контроль за своевременной выплатой заработной платы, выплатой больничных листков и за коммунальные выплаты. В результате по итогам 2017 года нет задолженности по заработной плате, больничным листкам.

Рассматривались в течение года по мере поступления заявления, жалобы, предложения членов профсоюза. В результате нет учителей, освобожденных от работы по причине пенсионного возраста по инициативе работодателя. Проведены собрания в целях создания Координационных Советов по направлениям:

19.09.17г. на базе ППО САТК было проведено собрание, ответственные Мисирханова Л.А. и Гелаева Б.Б., по созданию Коордиционного Совета для уполномоченных по вопросам социального партнерства и регулирования трудовых отношений. Председателем КС избрана Цехоева Т.С- методист МБУ ДО ДДТТ, зам. председателя избрана Махашева М.У.- председатель ППО Д/С «Малх» — психолог.

09.10.17г. на базе ППО САТК было проведено собрание по созданию Координационного Совета для уполномоченных по информационной работе и обеспечению гласности профсоюзной деятельности, были избраны: председатель районного КС уполномоченного по информационной работе и обеспечению гласности профсоюзной деятельности Гелаева Б.Б.- методист МБУ ДО ЭБС и зам. председателя КС Чегаева М. -учитель истории МБОУ СОШ№3 с. Серноводское.

03.10.17г. на базе ППО САТК было проведено собрание по созданию Координационного Совета для уполномоченных по правозащитной работе были избраны: председатель КС уполномоченных ППО по правозащитной работе Махаури З.А. – учитель МБОУ СОШ№1с. Серноводское, заместитель председателя координационного совета уполномоченных ППО Джакаева Т.М.- учитель географии МБОУ СОШ№1 с. Серноводское Сунженского района по правозащитной работе.

30.11.2017г. На базе САТК проведено собрание по созданию Координационного совета по охране труда были избраны единогласно: председателем координационного совета уполномоченных ППО Шовхалова М.М., заместителем КС Эдилова Х.С методист МБУ ДО ЭБС Сунженского районапо охране труда.

19.12.17г. на базе ППО САТК было проведено собрание по созданию Координационного Совета для уполномоченных по делам молодежи и наставничества были избраны единогласно: председателем КС уполномоченных ППО председателем КС Исаева М.А. преподаватель САТК Сунженского района, заместителем председателя координационного совета уполномоченных ППО Бахаеву А.П.. преподаватель САТ с. Серноводское Сунженского района по делам молодежи и наставничества.

18. 01.18г. на базе ППО САТК было проведено собрание по созданию Коордиционного Совета для уполномоченных по культурно-массовой и оздоровительной работе были избраны: председатель КС уполномоченных ППО — Абдурахманова Т.С. воспитатель «детский сад «Ручеек», заместитель председателя координационного совета уполномоченных ППО Султанова М.С. по культурно-массовой и оздоровительной работе.

25. 01.18г. на базе ППО САТК было проведено собрание по созданию Коордиционного Совета для уполномоченных по организационно-уставной работе и контролю за уплатой членских взносов были избраны: председателем координационного совета уполномоченных ППО Альмурзаева А.Ш., методист МБУ ДО ЭБС Сунженского района, заместителем председателя координационного совета уполномоченных ППО Мусаева Р.А. методиста МБУ ДО ДДЮ и Э. с. Серноводское Сунженского района по организационно-уставной работе и контролю за уплатой членских взносов. Во всех ППО проведены собрания с единой повесткой о дополнительном проценте членских профсоюзных взносов. Данный вопрос поддержали семь ППО из 24 с фиксированной суммой по 100 руб:

4 организации дополнительного образования -100%
МБОУ СОШ№2 – 20 членов ППО
САТК — 22членов ППО
МБДОУ Д/С «Ирс» — 15 членов ППО
В дальнейшем будет вестись работа по данному направлению.

По заработной плате задолженности нет, по коммунальным выплатам задолженности в Сунженском районе нет. Перечисление 1% оплачено по декабрь.

Члены профсоюза Сунженского района принимают активное участие во всех республиканских конкурсах:

В конкурсе «Лучший коллективный договор» приняла участие председатель ППО МБОУ СОШ№3 с. Серноводское Закаева М.Г., где была награждена дипломом и денежной премией.

02.10.17г. в конкурсе «Лучший уполномоченный ППО по информационной работе и обеспечению гласности»- награждена дипломом и денежной премией Чигаева Макка- уполномоченный по информационной работе ППО МБОУ СОШ№3 с. Серноводское.

02-24.11.17г. – конкурс «Лучшая профсоюзная страничка в сети интернет»- заявлена участница — председатель ППО Д/С «Малх»- Махашева Малика У.

В Сунженском райсовете функционирует 21 профсоюзный кружкок. Из них оплачиваемых 8 кружков.

Оказывается методическая, информационная и правовая помощь председателям, а так же членам профсоюза. Ведется работа по проведению семинаров в рамках районной школы профсоюзного актива.

За этот период в райсовет были обращены 4 заявления в устной форме от членов Профсоюза, где в ходе действенных мер были решены в пользу членов Профсоюза.

В целях создания информационного пространства о деятельности профсоюзных организаций во всех ОУ оформлены профсоюзные уголки, газеты «Мой профсоюз» и «Информационные вестники», все первички получают профсоюзный журнал «Резонанс», брошюры юридического и методического характера.

На сайте представительства регулярно размещались материалы и статьи о различных мероприятиях, проводимых представительством.

В ноябре районным представительством рессовета Профсоюза был проведен семинар с уполномоченными по теме: «Основные задачи уполномоченных первичных профсоюзных организаций по охране труда», где они получили много интересных рекомендации и методический материал для дальнейшей работы на местах.

Также представителем проводилась работа по вовлечению новых членов в ФСПУ. В результате количество членов ФСПУ увеличилось на 30 человек. Всего членов ФСПУ на конец 2017года 130 ч. По всем направлениям деятельности для человека информация играет важную роль. В практической деятельности председателю первичной профсоюзной организации приходится сталкиваться с рядом сложностей: не хватает внешней информации, слишком велик объем малозначимой и малополезной информации, важная и нужная информация подчас поступает слишком поздно, статус неосвобожденного председателя организации ограничивает возможности заниматься на качественно высоком уровне информационной работой.

Осознавая важность информационной работы, аппарат представителя в районе ставит перед собой следующие задачи: организационная, пропагандистско-агитационная и идеологическая.

Для обеспечения информационной связи внутри района представительство пользуется следующими средствами связи: мобильная телефонная связь, мессенджер WhatsApp, мессенджер Skype, а также электронную почту. У всех председателей профкомов имеются мобильные телефоны, мы создали и ежегодно обновляем телефонный справочник. Телефонный справочник по электронной почте разослан всем председателям профкомов. Телефонная связь работает исправно и активно используется председателями профкомов, а также членами профсоюза. Мессенджер WhatsApp представителем используется для обмена мгновенным контентом и очень удобен в работе.

Районным представительством и первичными профсоюзными организациями ежегодно осуществляется подписка на газету «Мой профсоюз». В Сунженском районе представительство рессовета профсоюза систематически получает из республиканского Совета Профсоюза печатные методические издания, архивные издания, которые распределяются среди первичных профсоюзных организаций. Кроме них, в библиотеках первичных организаций на почетном месте хранятся книги «Хронология борьбы и труда», книга об учителях – участниках Великой Отечественной войны, энциклопедия о народных и заслуженных учителях, сборник стихов и литературных произведений победителей республиканского конкурса и другая полезная и интересная литература. Во всех первичных профсоюзных организациях Сунженского района, согласно достигнутому соглашению между министерством образования и науки ЧР и республиканским Советом Профсоюза, на сайте образовательного учреждения созданы и оформлены профсоюзные странички. Ведется фотоальбом, в котором отражается работа всех ППО района. Во все первичные профсоюзные организации направлена инструкция республиканского Совета Профсоюза по скачиванию и установке мобильного приложения «Рессовет Инфо» на свои смартфоны. Очень удобное и практичное электронное приложение, позволяющее каждому члену профсоюза получать оперативно информацию о деятельности профсоюзных органов, получать объявления и т.д. При желании каждый член профсоюза может задать интересующий его вопрос в любой отдел рессовета Профсоюза и оперативно получить на него ответ. Таким образом, в 2017 году деятельность

Сунженского районного представительства охватывала все основные направления, предусмотренные Уставом Общероссийского Профсоюза образования.

Представитель рессовета Профсоюза
В Сунженском районе Л.А. Мисирханова Л.А.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *