пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Отчет куратора Старопромысловского района Я.В. Абаевой о проделанной работе с подшефными организациями в 2017году.

В 2017 году за мной были закреплены 10 учреждений образования, в них 10 первичных профорганизаций:

-4 школы;
-5 детских садов;
-1 учреждение дополнительного образования.

Общее количество работающих в данных учреждениях образования 797, из них 797 являются членами профсоюза. Охват профсоюзным членством — 100%.

Главной своей целью в работе куратора считаю умение направлять деятельность профкомов на обеспечение социально-трудовых прав членов профсоюза, представительство иных интересов работников в социальном партнерстве, заключение коллективных договоров, а также контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий труда. Каждое посещение первички начиналось с обсуждения вопросов периодичности проведения заседаний профкомов, профсоюзных собраний, их тематики, наличияплана работы и его соответствия проводимой работе. Эстетичность оформления и содержание профсоюзных уголков и стендов, правильность оформления протоколов, наличие коллективных договоров, их содержание, поступление жалоб, заявлений, функционирование профсоюзных кружков, их документация, работа избранных уполномоченных ППО, использование методической литературы, взаимосвязь профкомов с руководством учреждений образования тоже были немаловажными вопросами в работе куратора. Благодаря совместной кропотливой работе районного представителя рессовета Исламовой З.Х., куратора и председателей первичек, нам удалось наладить в подшефных организациях районаработу профгрупп обслуживающего и вспомогательного персонала, Советов молодых педагогов, кружковую работу.

На конец года в целом работа подшефных первичных профсоюзных организаций поставлена на хороший уровень.

В основном деятельность профкомов считаю удовлетворительной. Регулярно проводятся заседания ПК. Во всех первичных профсоюзных организациях имеются коллективные договоры и социальные паспорта, годовые стат.отчёты, эстетически оформлены профсоюзные стенды и профсоюзная документация.

Утверждены и работают в 10 организациях профсоюзные кружки по духовно-нравственному и правовому воспитанию, куда входят 138 членов профсоюза. Оплата за ведение кружковой работы ни в одной профорганизации не производится.

В 10 первичных организациях созданы Советы молодых педагогов, многие из них имеют наставников. Во всех организациях созданы профгруппы и избраны профгрупорги, избраны уполномоченные по основным направлениям профсоюзной работы. Они имеют планы работы. Информационные стенды, отражающие профсоюзную деятельность и предоставляющие членам профсоюза необходимую информацию, имеются почти во всех организациях. В каждой организации имеются заявления и учетные карточки членов профсоюза.

Хорошей оценки заслуживают профкомы следующих первичных профсоюзных организаций:
-ДДТ, председатель ППО – А.Ю. Умарова,
-детский сад №144, председатель – Э.С. Мустафинова.

Многих лидеров ППО отличает высокая ответственность за порученный участок общественной работы, готовность оказать необходимую помощь членам профсоюза. В большинстве учреждениях профсоюзная работа организуется в соответствии с Уставом, организационная и информационная ее составляющие направлены на защиту социально-трудовых прав и гарантий каждого работника.

В 10 организациях из 797 членов профсоюза услугами Фонда социальной поддержки учителей пользуются лишь 39 человек: 32 человека –МБОУ«СОШ №37», 5 человек – МБОУ «СОШ №27», 2 человека – ДДТ Старопромысловского района. В остальных организациях даже сами профлидеры не являются членами ФСПУ.

В подшефных профорганизациях вопрос о дополнительном членском профсоюзном взносе более 1%, которым вправе распоряжаться сама первичная организация, так и не нашел пока своего положительного решения.

Предложения и рекомендации: Всем профкомам подшефных организаций активизировать работу по следующим направлениям:
— мотивация членства в ФСПУ;
-работа уполномоченных ППО по основным направлениям профсоюзной работы;
— работа Совета молодых педагогов;
— регулярное обновление электронных страничек в ППО;
— внимательно отслеживать ситуации в ППО и сбор информации относительно принятия решений использования уставного права о дополнительном профсоюзном взносе (сверх 1%), который остается в распоряжении первичной профорганизации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *