пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Интегрированный профсоюзный урок

dsc 158 13042018

В 9 классе Майртупской СОШ №2 учителем истории Ш.М. Турлуевым и учителем обществознания Т.Б. Усаевым был проведен открытый профсоюзный урок на тему: «История возникновения профсоюзов в мире и России».

Сменяя друг друга, два учителя провели урок в необычной форме, используя интерактивную доску и записи.

В ходе урока была раскрыта история возникновения профсоюзного движения в мире и России, а также показана правовая основа деятельности профсоюзов нашей страны.

В интересной форме прошла беседа с учащимися по раскрытию содержания девиза профсоюза «Единство, солидарность, справедливость». Знаменательные даты по истории создания профсоюзов России были записаны в тетрадях учащихся. На уроке были рассмотрены вопросы о деятельности профсоюзов с точки зрения демократического права, о территориальных и отраслевых профсоюзах, полномочиях и методах используемых профсоюзами для защиты прав трудящихся. Было отрадно то, что в обсуждении поднимаемых вопросов принимали активное участие учащиеся.

На этом уроке учащиеся получили представление о деятельности ФНПР и Профсоюза образования Чеченской Республики. Кроме того, была дана информация о ППО школы и роли коллективного договора, заключаемого между работодателем и работниками.

В завершение урока была проведена рефлексия, в ходе которой учащиеся определили интересные факты, новые знания, полученные на профуроке.

Специалисты аппарата представителя выразили благодарность педагогам Ш.М. Турлуеву,Т.Б. Усаеву и Б.Г. Бамбатгириевой за интересный и содержательный профсоюзный урок.

Нет сомнения в том, что подобные уроки способствуют расширению знаний подрастающего поколения о деятельности профсоюзов и мотивации их вступления в профсоюз во взрослой жизни. В ходе посещения Майртупской СОШ№2 была также проведена рабочая встреча с куратором зоны и председателем ППО Б.Г. Бамбатгириевой, на которой обсудили вопросы по дальнейшему улучшению профсоюзной работы в ППО школы и закрепленных организаций.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *