пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Торжество в честь Дня Победы

DSC 0505201800112 

По давно сложившейся традиции ежегодно чествовать участников Великой Отечественной войны Профсоюз образования в связи 73-й годовщиной со Дня Победы пригласил участников ВОВ и ветеранов тыла на торжественное собрание в Дом профсоюзов.

 В числе приглашенных: участники ВОВ, ветераны тыла Янарси Керимов, Салман Дудаев, Абу-Хаджи Бетельгериев во главе с председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Чеченской Республики Эми Сулеймановым. В торжестве в числе почетных гостей приняли участие Хусайн Солтагереев – председатель Совета Федерации Профсоюзов ЧР, Абдурахман Каимов – помощник министра образования и науки ЧР, и другие официальные лица.

Началось торжество с открытия выставки военных экспонатов, найденных поисковиками на территории Чеченской Республики, и картин чеченских художников, на которых запечатлены события Великой Отечественной войны.
По завершении экскурсии, которую провела Хава Акиева, искусствовед музея имени А-Х. Кадырова, праздничное мероприятие продолжилось в малом зале Дома профсоюзов.С приветственными словами к ветеранам ВОВ и многочисленным гостям обратился председатель Профсоюза образования Хизир Магомедович Герзелиев, отметивший, что каждая встреча с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами тыла становится все торжественнее, весомее.

– Очень важно помнить и не предать забвению массовый героизм советского народа на фронтах и в тылу.
Битва за Москву, Курское сражение, Ленинград, Сталинград, Кавказ – это не просто этапы Великой Отечественной войны, не просто события – это наша общая память,– подчеркнул он.

– Мы знаем, что на всех направлениях, на всех фронтах принимали достойное участие и наши земляки. Еще до начала войны около 7 тысяч чеченцев и ингушей несли военную службу в рядах Красной Армии, и они первыми приняли бой на себя. 400 из них стояли насмерть в обороне Брестской крепости.

Тысячи чеченцев погибли на полях сражений, защищая нашу великую Родину. Многие из них проявили чудеса героизма, оставили яркие примеры доблести, мужества и ушли в бессмертие. Около 30 тысяч чеченцев в ходе военных сражений были отмечены орденами и медалями, а 4 чеченца – удостоены воинского звания «Герой Советского Союза», хотя представлены к высшему званию было 96 воинов.О них сложены песни, написаны книги, они в обелисках и музеях, в названиях улиц и скверов, об их подвигах сняты фильмы, созданы художественные полотна. Их имена высечены на братских могилах, где они в объятьях с другими однополчанами нашли вечный покой.Свой вклад в победу внесли и труженики тыла. На фабриках и заводах, на полях и фермах на Победу работали, не жалея себя, женщины, старики и подростки. Доблесть и мужество, проявленные ими в годы войны, являются образцом служения отечеству, — подчеркнул Х.Герзелиев.

–Не могу сегодня не коснуться и тех недавних трагических событий в новейшей истории нашего народа. Если мы не сумеем передать национальные традиции, яркие исторические и боевые примеры наших отцов, мы рискуем вновь и вновь сталкиваться с утратой молодежью нравственных и духовных ориентиров. Задача состоит в том, чтобы уважительное отношение к истории, память о тяжелейших испытаниях, выпавших на нашу долю и долю старшего поколения, превратить в надежную основу формирования личности молодого человека.

Хотел бы особо выделить, что в этом направлении в республике делается очень много,– подчеркнул Хизир Магомедович. Давая оценку сегодняшней действительности жизни республики, он отметил, что, следуя по пути, предначертанному первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым, нынешняя власть делает немало, чтобы наша молодежь была достойно представлена во всех сферах жизнедеятельности чеченского общества.

– Созданы уникальные возможности для ее духовного роста. Максимально востребованы религиозные центры, спортивные и культурные комплексы, дошкольные, средние и высшие учебные заведения. Востребован труд!
Будет абсолютно справедливо сказать, что все мы сегодня преодолели неимоверные жизненные коллизии, мы выстояли, не сломались под тяжестью навалившихся невзгод, а потому надо сделать все, чтобы не свернуть с дороги мира, развития и прогресса,– было отмечено им в ходе своего выступления.

– Дорогие наши ветераны! Мы всегда рады видеть вас, встречаться с вами! Мы гордимся вами за ваш беспримерный героический подвиг в годы Великой Отечественной войны!
Сердечно поздравляю вас с 73-ей годовщиной Великой Победы!
Т1ейог1у зама могашаллица йоккхуш, Дала дукхадахадойла шу,– пожелал Хизир Магомедович.
С поздравительными словами к гостям обратились: Х. Солтагереев, А. Каимов.

За теплый прием, за уважение и почитание ветеранов-организаторов торжества поблагодарил в ответном слове Э. Сулейманов. В завершении торжества ветеранам были вручены цветы и денежные вознаграждения от имени Профсоюза образования и Министерства образования и науки ЧР. В честь гостей прозвучали песни военных лет.

 

DSC 0505201801022  DSC 050520180023                                                                                                                                                                  

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *