пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Встреча с ветеранами

DSC 14052018

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой, и обязанность  каждого из нас – передать будущим поколениям память о Победе, в том числе и через   традиции  празднования Дня Победы.

В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  прошел торжественный праздник на базе МБОУ «СОШ №37» Старопромысловского района. Здесь  на высоком уровне прошла встреча с уважаемыми ветеранами Великой Отечественной войны Верой Никифоровной и  Михаилом  Арсеньевичем  Халаповыми.
Это они подарили нам мирное небо, под которым мы живем, учимся,  работаем, за что им мы благодарны безмерно. По итогам сражений они  заслуженно получали за свои заслуги медали и почетные звания, однако за этими наградами скрываются слезы горечи и сострадания, которые мы можем наблюдать на лицах доживших до наших дней ветеранов.  
Но, к великому сожалению, их остается все меньше и меньше…
Нав этой встрече кроме учащихся и педагогов присутствовали и   представители префектуры района, уполномоченный рессовета  по г.Грозный – З. Мусаев, представитель рессовета Профсоюза по Старопромысловскому району – З. Исламова,  кураторы: Я. Абаева,  З. Гапураева  и А. Эльжуркаева.
Ветераны  делились  воспоминаниями о тяжелом военном времени, они  говорили  о войне, которую видели собственными глазами, говорили о том, сколько боли и горя пришлось пережить,  и  как счастливы были все, дошедшие до Победы.
Дети слушали ветеранов с большим интересом и прониклись рассказами о войне, долго не отпускали ветеранов, задавали вопросы, делились впечатлениями. На таких встречах каждый раз школьники узнают что-то новое о военном времени. Гораздо интереснее слушать ветеранов, чем читать о войне в книжках. К тому же они часть этой истории.
Учащиеся школы и педагоги приветствовали ветеранов. Для них был подготовлен концерт, цветы и теплые слова благодарности.
По окончании праздника, учащиеся школы вместе с педагогами и гостями  возложили цветы к вечному огню-памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.
В настоящее время, когда многое в истории нашей страны пересматривается и переоценивается, очень важно нравственное воспитание подрастающего поколения, и прежде всего воспитание патриотизма, любви к своей Родине, к родному краю, уважения к ветеранам. И в этом смысле огромное значение  имеют такие встречи.

DSC 1405201802 DSC 1405201801


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *