пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Республиканский слёт уполномоченных по охране труда

В канун  нового года в Доме профсоюзов состоялся республиканский Слёт уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций  учреждений образования,  на котором были подведены итоги  проделанной работы в рамках объявленного Центральным Советом Общероссийского Профсоюза образования 2018 года «Годом  охраны труда». В проведении слета  приняли участие  председатель Федерации Профсоюзов Чеченской Республики Х.Г. Солтагереев, главный специалист отдела  министерства образования  ЧР М.М. Хажгиреев. Начался Слет с показа видеоролика о проделанной работе в рамках «Года охраны труда и здоровья». С  докладом «Об итогах организации и проведения «Года охраны труда и здоровья» в образовательных учреждениях Чеченской Республики в 2018 году» выступил первый заместитель председателя организации Профсоюза образования  Д.Х. Герзелиев, который  отметил, что вопросы охраны труда  и создания безопасных условий труда  для работников были и остаются для профсоюза весьма значимыми. А, что может быть важнее здоровья человека! Исходя из этого строилась вся деятельность Профсоюза образования в истекшем году. Называя успехи  республиканской организации Профсоюза образования в вопросах охраны труда и здоровья работников-членов профсоюза учреждений образования, ДаутханХизирович остановился  на недостатках и  нарушениях,  выявленных  в ходе посещения  сотрудниками рессовета  учреждений образования.  Конкретно назвал организации, где они по сделанным замечаниям устранены, а где еще имеются.
– В этом году проведено обследований зданий учреждений образования 850, выявлено нарушений 740, выдано предписаний 415,– было отмечено им. – И в этом большая заслуга главного технического инспектора республиканского Совета Рустама Мусаева и заведующей отделом профсоюзного обучения и мониторинга Раисы Дидиевой, – подчеркнул Даутхан Хизирович.
Вместе с тем, в докладе было отмечено, что в вопросах охраны здоровья большую озабоченность  на местах должны  проявлять уполномоченные первичных профсоюзных организаций по охране труда. Больше вникать и требовательно перед руководителем ставить их, добиваться  решения. Даутхан Хизирович, обратившись к участникам Слета, призвал  активизировать свою работу по  направлениям. И перечислил вопросы, на которые уполномоченным следует обратить внимание в дальнейшей работе. Нацелил участников на то, что следующий, 2019 год – это год отчетов и перевыборов в ППО. Проинформировал о предстоящей работе  по замене профсоюзных билетов в бумажном носителе на электронные, о предстоящих мероприятиях по юбилейным датам выхода профсоюзного журнала «Резонанс» и телепередачи «Вестник Профсоюза образования»,  о запланированной рессоветом на  2019 год работе под названием «Диалог с учителем». Поздравил участников Слета, а в их лице всех членов профсоюза с наступающим Новым годом, пожелал  здоровья, успехов в осуществлении намеченных задач. С приветственными словами к участникам  обратились Х.М. Герзелиев, председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза образования, Х.Г. Солтагереев и М.М. Хажгиреев. В завершающей части Слета состоялось награждение большого числа уполномоченных по охране труда почетными грамотами и денежными поощрениями за проявленную активность в «Год охраны труда и здоровья».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *