пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

С очередного заседания  Координационного совета

29 мая в Доме профсоюзов под  председательством  С-М. С-Х. Яударова состоялось очередное заседание Координационного совета Профсоюза работников учреждений дошкольного образования. В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов. В их числе вопрос  «О состоянии системы дошкольного образования Чеченской Республики», по которому выступил  С-М.С.-Х. Яударов. Он отметил, что в системе дошкольного образования республики  на май  2019 года функционируют 449 дошкольных образовательных учреждений на 55034 места, в которых насчитывается 80886 детей. В 419 муниципальных и государственных детских садах трудятся 21 506 человек.  Из них 7306 – педагогических работников.
– В рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 года за №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» обеспечено доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений республики  до средней  заработной платы  в сфере общего образования в регионе, – отметил Сайд-Магомед Яударов. – Благодаря Главе Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и его помощнице Зарган Кадыровой в 2018 году  создано 4 220 новых  детских мест и  полностью завершен  вопрос 100% охвата детей от 3 до 7 лет детским дошкольным образованием.  Во всех  учреждениях дошкольного образования  созданы первичные профсоюзные организации и продолжают создаваться  во вновь организуемых учреждениях, — сообщил он.
Активно развивается сотрудничество Комитета Правительства по дошкольному образованию и Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования, которые возглавляют Асланбек Джунаидов и Хизир Герзелиев. О состоянии  дел  на местах по вопросам взаимодействия с районными представителями Профсоюза, об итогах проведения отчетно-выборных собраний, о коллективных договорах, о заработной плате  и выплате компенсаций на коммунальные  в районах и городах республики  доложили   члены КС. О моральной и материальной  составляющей  членства в ФСПУ говорил в своем выступлении заведующий отделом ФСПУ Х-А. Джабраилов. По вопросу  перехода  Профсоюза на систему  цифровизации по созданию Единого реестра Общероссийского Профсоюза образования и о задачах ППО по  реализации мероприятий в рамках этого  перехода выступил  заведующий организационно-информационным отделом  рессовета  У. Ильясов.  Заместитель председателя организации Профсоюза Тамара Эльмурзаева проинформировала  членов КС о запланированном на конец июля на  базе курорта «Серноводск-Кавказский» семинаре  по обучению впервые избранных председателей ППО. В заседании КС приняли также участие заведующий правозащитным отделом рессовета М.Исраилов и заведующая  отделом профсоюзного обучения и мониторинга Р. Дидиева.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *