пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Экспертное заключение Профсоюза на проекты изменений в статьях федеральных законов о НКО и автономных учреждениях

3 февраля на рассмотрение в Государственную думу Российской Федерации был направлен правительственный законопроект о внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 4 Федерального закона «Об автономных учреждениях».

19 марта Комитет Государственной думы по образованию и науке рассмотрел проект указанного федерального закона в части своей компетенции. К заседанию комитета было подготовлено экспертное заключение Общероссийского Профсоюза образования с обоснованием отрицательного отношения к данным поправкам.

Мнение экспертов Профсоюза, представленное в аппарат комитета, было учтено при формировании постановления заседания, и на основании материала, изложенного в нём, Комитет Государственной думы по образованию и науке не поддержал концепцию правительственного законопроекта в части распространения действия его норм на сферы образования и науки.

Профильный комитет рекомендовал Государственной думе Российской Федерации отклонить проект федерального закона № 893779-7 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 4 Федерального закона «Об автономных учреждениях» (в части установления запрета бюджетным и автономным учреждениям осуществлять за счёт средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания закупки работ, услуг, предусмотренных указанным заданием).