пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Совещание при ЦС Профсоюза

Состоялось совещание председателей региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза в дистанционном режиме, в котором принял участие председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза образования Д.Х.Герзелиев.

По приглашению Центрального Совета Профсоюза на онлайн-совещание был приглашен министр просвещения РФ С.С.Кравцов, который в своем выступленииуточнил, что учебный год завершится по расписанию – в форме дистанционного обучения.

Далее министр просвещения Сергей Кравцов напомнил, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) им подписан приказ №193 от 28.04.2020 г. «Об особенностях педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году», и в соответствии с этим приказом продлено до 31 декабря 2020 года действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки, которых заканчиваются в период с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года.
Он также отметил активное взаимодействие в этом вопросе Общероссийского Профсоюза образования.
С.Кравцов изъявил желание еще раз встретиться с представителями Центрального Совета Профсоюза с целью обсуждения проекта заработной платы для педагогических работников, в котором был бы предусмотрен средний единый базовый оклад для педагогических работников по РФ, предусматривающий соотношение 70/30.

Также здесь обсуждались темы реализации компенсационных выплат за классное руководство и говорили о взаимодействии Профсоюза с Министерством просвещения в ходе реализации программы профессионального учительского роста.

На совещании объявили, что сроки проведения региональных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России» продлили до 20 сентября 2020 года включительно.
Председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова внесла предложение, назначить из числа заместителей министра просвещения куратора, который занимался бы вопросами взаимодействия с Профсоюзом.

Кравцов заверил, что незамедлительно представит доверенного чиновника, который официально от лица Министерства просвещения РФбудетвзаимодействовать с Профсоюзом.