пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Заседание обновлённого Совета по правовой работе при ЦС Профсоюза

Сегодня состоялось заседание Совета по правовой работе при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования. Совет впервые прошёл в обновлённом составе. Как и большинство мероприятий Профсоюза в этом году, он проводился в онлайн-формате.

Открыла заседание Председатель Профсоюза Галина Меркулова. Она подчеркнула важность правозащитной деятельности и отметила, что во многом благодаря профессионализму правовой службы Профсоюз с уверенностью смотрит в будущее.

На заседании Совета также выступили заместители председателя Профсоюза Татьяна Куприянова и Михаил Авдеенко. 

Вёл заседание председатель Совета по правовой работе при ЦС Профсоюза, руководитель Московской областной организации Профсоюза Михаил Сотников.

В ходе заседания Совета об итогах правозащитной работы Общероссийского Профсоюза образования за 2019 год и первостепенных задачах по представительству и защите прав и законных интересов работников сферы образования сообщила заместитель председателя Совета по правовой работе при ЦС Профсоюза, заведующая правовым отделом аппарата Профсоюза – главный правовой инспектор труда ЦС Профсоюза Галина Рожко.

О проекте макета коллективного договора общеобразовательной организации рассказала главный специалист правового отдела аппарата Профсоюза Елена Леонова.

О некоторых вопросах взаимодействия Общероссийского Профсоюза образования с федеральными органами исполнительными власти в сфере труда и заработной платы сделала доклад эксперт отдела по вопросам общего образования аппарата Профсоюза Вера Понкратова.

Об особенностях режима рабочего времени и установления нагрузки педагогическим работникам вузов сообщила эксперт отдела профессионального образования аппарата Профсоюза Юлия Спирина.

Также в ходе онлайн-заседания были сделаны информационные сообщения по следующим темам:

Об особенностях регулирования дистанционной и удалённой работы в современных условиях; Об актуальных законопроектах в сфере образования и трудового законодательства; О решениях и позиции высших судов Российской Федерации в сфере образования; Об итогах работы Уставной комиссии Профсоюза; О рекомендациях по работе с запросами от правоохранительных и иных надзорных органов; О сроках проведения общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных организациях в 2021 году.