пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Заседание Правового совета при ЦС Профсоюза

Сегодня состоялось заседание Правового совета при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза  образования. Совет впервые прошёл в обновлённом составе, как и большинство мероприятий  Профсоюза в этом году, он проведён в онлайн-формате. Открыла заседание Совета Председатель Профсоюза Галина Меркулова. Она подчеркну важность правозащитной деятельности и выразила уверенность в том, что во многом благодаря профессионализму правовой службы Профсоюз с уверенностью смотрит в будущее.

На заседании Совета также  выступили заместители председателя Профсоюза Татьяна Куприянова и Михаил Авдеенко. 

Провёл заседание председатель Правового Совета, руководитель Московской областной организации профсоюза Михаил Сотников.

 В ходе заседания  об итогах правозащитной работы Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2019 год и первостепенных задачах по представительству и защите прав и законных интересов работников сферы образования сообщила заместитель председателя Правового совета при ЦС Профсоюза, заведующий правовым отделом – главный правовой инспектор труда ЦС Профсоюза Галина Рожко;

 О проекте макета коллективного договора общеобразовательной организации -главный специалист по правовым вопросам правового отдела аппарата Профсоюза Елена Леонова.

О некоторых вопросах взаимодействия Общероссийского Профсоюза образования с федеральными органами исполнительными власти в сфере труда и заработной платы сделала докладэксперт отдела по вопросам общего образования аппарата Профсоюза Вера Понкратова.

Об особенностях режима рабочего времени и установления нагрузки педагогическим работникам ВУЗов сообщилаэксперт отдела профессионального образования аппарата Профсоюза Юлия Спирина.

Также сделаны информационные сообщения по темам:

Об особенностях регулирования дистанционной и удалённой работы в современных условиях.

Об актуальных законопроектах в сфере образования и трудового законодательства.

О решениях и позиции высших судов Российской Федерации в сфере образования.

Об итогах работы Уставной комиссии Профсоюза.

О рекомендациях по работе с запросами от правоохранительных и иных надзорных органов (письмо ЦС Профсоюза от 10.09.2020 № 441).

О сроках проведения общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных организациях в 2021 году.