пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Посещение Джагларгинской СШ и детского сада №3 г.Курчалой

В соответствии с регламентом работы представитель рессовета и специалисты осуществляют по понедельникам и средам выезды в ППО. Недавно главный специалист аппарата представителя рессовета в Курчалоевском районе И.С. Хошумов посетил Джагларгинскую СШ с целью оказания необходимой помощи председателю ППО Исе Музаеву.

В Джагларгинской СШ составлен новый коллективный договор на период с 2020 по 2023 годы, в соответствии с нормативными требованиями оформлен профсоюзный уголок. Здесь имеются папки, отражающие профсоюзную работу и журналы входящих и исходящих документов, деловых бумаг.

В ходе посещения было установлено, что в ППО также имеются необходимые нормативно-правовые документы и информационно- методические материалы, высылаемые отделом мониторинга и профсоюзного обучения рессовета Профсоюза. Кроме того, ППО получают профсоюзные издания «Солидарность», «Резонанс», «Мой профсоюз». По итогам посещения ППО И.С. Хошумов выразил удовлетворение тем, что руководство школы в рамках социального партнёрства согласовало с председателем ППО распределение нагрузки, составление расписания занятий, графика дежурств.

Состоялась встреча с директором М. Умаровой, заместителем директора Р.А. Цикуевой и педагогами Джагларгинской СОШ. Работники школы выразили беспокойство в связи с заявлением ЦБ УО о предстоящей выплате 5 тысяч рублей за классное руководство в урезанном виде под предлогом малой наполняемости классов школ горных районов.

И.С.Хошумовым было пояснено, что если учитель протарифицирован как классный руководитель, то эта сумма предусмотрена выплатить в полном объёме и, если это не будет сделано, педагоги могут обратиться к представителю рессовета, который в этом случае примет необходимые меры. Работники школы выразили благодарность за внимание к их проблемам и защиту интересов трудящихся.

В тот же день заместитель представителя С.А.Магамадов посетил детский сад №3 города Курчалой. В ходе посещения было обращено внимание на состояние профсоюзного делопроизводства, работу по устранению недостатков, выявленных при проверке кухни. Всего в коллективе 50 работников. Председателем ППО является Мадина Ахмадова. В новом учебном году садик начал работу 1 сентября 2020 года. Профсоюзный уголок оформлен удовлетворительно. В ходе посещения были представлены планы работ ППО, уполномоченных и кружка духовно-нравственного воспитания, протокол заседания профкома от 16.09.2020 года. Председателю ППО было рекомендовано завести книгу учёта посетителей и работы с обращениями членов профсоюза, закрепить за всеми уполномоченными работников детского сада и представить протокол занятия профсоюзного кружка.

В связи с желанием ряда работников о вступлении в ФСПУ С.А.Магамадов разъяснил порядок оформления необходимых документов и систему его работы. Вместе с председателем профкома М.Ахмадовой С.А.Магамадов ознакомился с ситуацией по устранению ранее при проверке кухни выявленных недостатков и выразил удовлетворение проведённой в этом направлении работой. На уровне пола установлена решётка, укреплены стационарное оборудование и стеллажи на кухне и в складе. Списана посуда с дефектами, столовые приборы размещены в специальных ящиках. Из групповых помещений убраны щётки с дефектами и металлическими мочалками. Работники пищеблока после замечания уполномоченного по охране труда перестали пользоваться ювелирными украшениями в рабочее время.

С.А.Магамадов выразил благодарность руководству детского сада за оперативное реагирование на замечания профкома по решению вопросов охраны труда. Вместе с тем он дал рекомендации по совершенствованию профсоюзной работы и предложил более активно использовать возможности электронной почты для поддержания связи с офисом представителя и решения вопросов деятельности ППО.