пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

"Профессиональный антистресс" в онлайн-формате

9 октября прошёл обучающий семинар по теме «Профессиональный антистресс» для педагогов Тверской области. Это второй семинар (первый проходил в г. Иваново 25 сентября с.г.), который проводился в рамках Всероссийского движения «Профсоюз-территория здоровья». Семинар проходил в онлайн формате на платформе ZOOM. Разработчики программы: Общероссийский Профсоюз образования и многофункциональный образовательно-консалтинговый центр «Квантовый скачок».

Цели программы  – снижение влияния факторов стресса и рисков возникновения деструктивных психологических состояний в профессиональной деятельности педагогов; предоставление педагогам технологий формирования благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе и в ученической среде.

Несмотря на сложности применения интерактивных методов обучения в дистанционном формате, семинар прошёл не только в живом общении участников, командном обсуждении проблемных ситуаций, но и с проведением «производственной гимнастики».Открыла семинар Председатель Профсоюза Галина Меркулова, которая отметила, что «движение и реализация программы, даже в онлайн формате, чрезвычайно помогают членам профсоюза уверенно чувствовать себя в сегодняшней достаточно сложной ситуации и более того, работать на сохранение их психического и физического здоровья.»

Участники семинара отметили, что «программа чрезвычайно актуальна в учительской среде и внедряется очень своевременно, она нужна и целесообразна для всех педагогических работников. Формирование навыков саморегуляции, управления собственным психологическим состоянием – это то, что сегодня волнует всех нас». «Радует, что именно Общероссийский Профсоюз образования волнует тема корпоративного здоровья работников образования, — отметила председатель Тверской областной организации Профсоюза Татьяна Бородачева. — Снятие психологического и физического напряжения, установление межличностных контактов, сплочение коллектива, создание благоприятного микроклимата, развитие позитивного восприятия актуально и очень важно. Выражаем глубокую благодарность нашему Профсоюзу, за разработку Программы «Профсоюз – территория здоровья!», потому что корпоративное отношение работников образования к своему собственному здоровью – должно стать нормой поведения!

Семинар – первый этап реализации программы. Второй и третий этапы включают в себя: дистанционное обучение по подготовке педагогов к проведению исследовательских и интерактивных мероприятий с обучающимися, передачу участникам методических материалов и рекомендаций по предупреждению и коррекции агрессивного поведения в ученической среде, а также итоговое анкетирование участников семинара для получения ими удостоверений о повышении квалификации (36 часов) Учебного центра Общероссийского Профсоюза образования.

Профсоюзным организациям, которые хотят присоединиться к программе, необходимо обращаться в Учебный центр Общероссийского Профсоюза образования.