пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Семинар-совещание

В Доме профсоюзов состоялся семинар-совещание с председателями и заместителями председателей районных Координационных советов по труду и заработной плате.

Открыл семинар и приветствовал участников председатель Профсоюза образования республики Даутхан Герзелиев, который, проявляя заботу о коллегах, еще раз напомнил о необходимости не расслабляться и беречь себя в период пандемии.
Даутхан Хизирович подчеркнул важность участия в семинаре не только председателей, но и заместителей, потому, что на заместителя возлагаются такие же обязанности, как и на председателя, и он должен быть компетентен во всех вопросах.

– Рессовет запланировал в ноябре месяце во всех учреждениях образования республики, включая и дошкольные образовательные учреждения, и СПО и учреждения дополнительного образования провести мониторинг заработной платы работников как педагогического состава, так и учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, – проинформировал он. – И сегодня мы хотим с вами обсудить, как и на какие вопросы следует обращать особое внимание при проведении мониторинга. Узнать, какая в республике самая высокая заработная плата у учителя и каков размер самой низкой зарплаты.

Выплачиваются ли учителю все причитающиеся ему за труд виды надбавок. Прошу вас очень серьезно подойти к данному вопросу, так как есть много нареканий в адрес руководителей учреждений образования в том, что заработная плата учителям и иным работникам выдается не в полном размере, не все надбавки и компенсационные выплаты учитываются при начислении.

Далее перед участниками выступили А.А. Каимов, главный специалист правозащитного отдела рессовета по труду и заработной плате и заведующий правозащитным отделом рессовета М Исраилов, которые конкретно дали разъяснения по вопросам, включенным в памятку по проведению мониторинга.

Всем участникам в помощь предстоящей проверки был роздан методический материал, которым следует руководствоваться во время проведения мониторинга.