пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Не стало секретаря ФНПР Николая Гладкова

Умер секретарь Федерации независимых профсоюзов России, заслуженный юрист страны Николай Георгиевич Гладков. Именно ему россияне обязаны некоторыми гарантиями, зафиксированными сегодня в Трудовом кодексе Российской Федерации. 

Николай Гладков родился в 1946 году. В 1974 году окончил Ташкентский государственный университет имени В.И. Ленина по специальности «правоведение». В 1980 году — очную аспирантуру Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

С 1974 по 2004 годы Николай Георгиевич работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором в Ташкентском госуниверситете, Университете дружбы народов, Московской государственной юридической академии, Государственном университете – Высшей школе экономики. С 1982 по 1985 годы был заместителем декана, а с 1986 по 1991 годы – деканом юридического факультета Ташкентского государственного университета имени В.И. Ленина. С 2005 года занимал должность заведующего кафедрой трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Автор и ответственный редактор ряда публикаций, в том числе комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, комментария судебной практики по спорам, возникающим из трудовых и пенсионных отношений.

С 1997 года по 2003 год Николай Гладков — заведующий правовым отделом аппарата Федерации независимых профсоюзов России. С 2003 года был назначен секретарём ФНПР по правовой работе. Представляя профсоюзы в экспертных и рабочих группах при комитетах Государственной думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, участвовал в подготовке более 300 законопроектов, включая Трудовой кодекс Российской Федерации и внесение изменений в него.

Николай Георгиевич принимал непосредственное участие в подготовке Соглашения между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФНПР о взаимодействии и сотрудничестве от 17 апреля 2008 года и Соглашения о взаимном сотрудничестве Федеральной службы по труду и занятости и ФНПР в сфере обеспечения соблюдения трудовых прав работников от 23 августа 2006 года.

Николай Гладков – заслуженный юрист Российской Федерации, отмечен большим количеством грамот и наград.

– Российское профсоюзное движение постигла огромная утрата. Николай Георгиевич был не кабинетным юристом, не теоретиком, а человеком, который на всех уровнях судопроизводства отстаивал нормы профсоюзного и трудового законодательства, – комментирует смерть коллеги заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. — Николай Гладков был открытым, честным, профессиональным профсоюзным активистом, и то, что случилось, – это большое горе не только для родных и близких, но и для его товарищей по профсоюзной работе.

Общероссийский Профсоюз образования искренне разделяет боль невосполнимой утраты и выражает глубокие соболезнования всем, кто знал Николая Георгиевича Гладкова. Светлая ему память!