пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

При содействии Профсоюза

Главной задачей Профсоюза является защита прав   членов профсоюза, решение их социальных и экономических вопросов.

Эти вопросы являются одними из основных в деятельности республиканского Совета Чеченской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Главное в этом ряду – правильное   начисление и   своевременная выплата заработной платы, оздоровление и охрана труда членов профсоюза. Для этого специалистами рессовета регулярно проводятся мониторинги, консультации, опросы, семинары, тематические проверки.

Так, в ходе проведения мониторинга на предмет наличия задолженности по выплатам заработной платы и компенсационных выплат за коммунальные услуги педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, было выявлено, что работникам образовательных учреждений сел Пригородное, Гикало, Чечен-Аул и Комсомольское, которые по итогам референдума по муниципальным границам вошли в составы городских округов  Аргун и Грозный, с 1 января 2020 года не выплачивались  причитающиеся им  суммы за оплату коммунальных услуг.

В соответствии с Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций на территории Чеченской Республики, утвержденным Постановлением Правительства ЧР от 29.12.2012 года за №235, педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), а также педагогические работники, вышедшие на пенсию по достижении пенсионного возраста и имеющие общий стаж преподавательской работы в сельской местности не менее десяти лет, имеют право на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

В связи с вхождением вышеназванных сел в составы городских округов, педагогические работники общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций не потеряли право на ежемесячную выплату в размере 1 200 рублей.

Но педагогическим работникам организаций, располагающихся в селах, присоединенных к городским округам, как было сказано выше, компенсационные выплаты за оплату коммунальных услуг длительное время не осуществлялись.

По данному вопросу Профсоюз направил письма председателю Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию А.С. Джунаидову и к министру образования и науки ЧР И.Х. Байсултанову с просьбой содействия в решении этих проблем.

В свою очередь министр образования и науки ЧР обратился в Правовой департамент Правительства ЧР с просьбой дать разъяснения по возникшей ситуации. В результате чего были даны разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в селах Пригородное, Гикало, Комсомольское и Чечен-Аул. Выяснилось, что указанные села хоть и вошли в составы городских округов, работники образовательных организаций, располагающихся на территории этих сел имеют право на получение компенсационных выплат, так как сохранили статус сельской местности.

Благодаря взаимодействию Профсоюза и социальных партнеров, задолженность педагогических работников, работающих в образовательных организациях названных сел, была полностью погашена.

Кроме этого, в ходе мониторинга было выявлено, что по состоянию на сентябрь 2020 года в 13 районах республики также имелись задолженности по выплатам за коммунальные услуги.

После неоднократных встреч и бесед председателя республиканской организации Профсоюза Д.Х. Герзелиева с руководителями районных управлений образования   был решен вопрос по полному погашению задолженности и в нескольких других районах. Так, на октябрь 2020 года полностью погашена имевшаяся задолженность в Веденском, Грозненском, Ножай-Юртовском, Урус-Мартановском, Шалинском и Шатойском муниципальных районах.

На конец декабря 2020 года погашена задолженность по городу Аргун.

Частично осталась непогашенной задолженность по Серноводскому району, и только часть задолженности выплачена работникам образовательных организаций Ачхой-Мартановского, Курчалоевского районов.

Рессовет Профсоюза, проявляя заботу о членах профсоюза, намерен данный вопрос постоянно держать на контроле  и добиваться погашения   всей задолженности работникам образовательных организаций.