пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Здоровый образ жизни со студенческой скамьи

28-29 апреля Институт физической культуры и спорта Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена при поддержке Общероссийского Профсоюза образования провёл в очно-дистанционном формате Всероссийскую научно-практическую конференцию «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: инновации и перспективы развития«.

В мероприятии приняли участие преподаватели высших и средних учебных заведений, учителя физической культуры, тренеры, работники органов управления сферы физической культуры и спорта, специалисты в области реабилитации, медицины и физиологии спорта, научные работники, магистранты, студенты, а также работники центрального аппарата Общероссийского Профсоюза образования.

Основные направления работы конференции были представлены на четырёх секциях:

Актуальные вопросы подготовки педагогических кадров в физической культуре и спорте; Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях разного типа и вида; Инновационные образовательные и физкультурно-оздоровительные технологии в физической культуре и спорте; Современное состояние адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в новых социально-экономических условиях.

В рамках конференции был организован круглый стол «Герценовский университет – вуз здорового образа жизни», посвящённый проблемам здорового образа жизни в современных условиях.

Одной из наиболее злободневных тем, заявленных на круглом столе, стала –  «Влияние портативных электронных устройств на здоровье студентов», особенно актуальная в период санитарно-эпидемиологических мер прошлого и текущего годов, когда формат дистанционного обучения начал активно внедрятся в образовательных организациях.

В ходе круглого стола, в частности, были обобщены оздоровительные практики и опыт мотивации работников вузов и студентов к здоровому образу жизни и двигательной активности.

В работе круглого стола принял участие советник по физической культуре и спорту аппарата Общероссийского Профсоюза образования Олег Меркулов. Он подробно рассказал о развивающемся в профессиональном союзе движении «Профсоюз – территория здоровья«, а также принципах сохранения и восстановления здоровья посредством физической активности.