пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Названы победители Международного конкурса в сфере дошкольного образования

В конце марта в Москве были объявлены 212 победителей Международного конкурса имени Льва Выготского, который проводит Рыбаков Фонд совместно с фондом «Университет детства» среди представителей и работников дошкольного образования.

В этом году конкурс стал международным и привлёк рекордное число участников — 21355 человек из 85 регионов России и 50 стран мира: это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Топ-5 регионов России по числу победителей: Красноярский край (17), Кемеровская область (11), Свердловская и Нижегородская области, город Москва (по 9 представителей). Призовой фонд конкурса превысил 31 миллион рублей.

К двум традиционным номинациям — для педагогов и студентов — добавились ещё четыре. Таким образом, конкурс объединяет и поддерживает практически всех участников образовательной экосистемы.

«Лет десять назад я сказал бы, что образование — это прерогатива государства. А сейчас я вижу — это прерогатива каждого, — сказал предприниматель и сооснователь Рыбаков Фонда Игорь Рыбаков. — И мы расширяем число номинаций по экосистемному принципу — вовлекая всех, кто участвует в создании лучшего будущего: семьи, нынешних и будущих педагогов, заведующих, лидеров образовательных сообществ. Например, мы увидели: образовательные учреждения создают люди, семьи, родители, которые уверены, что образование должно происходить по-другому. И создали номинацию, чтобы поддержать этих людей».

Итоги подвели в формате онлайн-трансляции, её посмотрели 3000 человек, в эфир выходили организаторы конкурса и победители из разных городов.

В оценке заявок участвовали более 200 специалистов из более чем 50 городов России. Каждую заявку изучали минимум два эксперта, они сформировали рейтинговые списки, затем к оценке подключался экспертный совет, который и утвердил список победителей.

Победителей каждой номинации и множество подробностей о конкурсе читайте на сайте конкурса.

Справочно:

Рыбаков Фонд — частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Миссия фонда — поддержать и защитить интересы семей всего мира на пути к качественному образованию, успеху, процветанию и благополучию. Это вклад фона в достижение четвёртой цели устойчивого развития, провозглашённой ООН. Ориентир фонда: #семьявфокусе. Рыбаков Фонд призывает экосистемы образования и образовательные сообщества всего мира ориентироваться на интересы и потребности семьи — они в том, чтобы получить доступ к процветанию и благополучию через качественное образование для всех членов семьи.

Международный конкурс имени Льва Выготского — проект, направленный на поиск, поддержку и распространение лучших современных педагогических практик в области дошкольного образования. За пять лет в конкурсе поучаствовали более 35 тысяч человек, победителями стали — 1574. Профессиональное сообщество, ядром которого являются участники и победители конкурса, включает в себя больше 40 тысяч человек.

Соорганизаторы конкурса: система подготовки педагогов дошкольного образования Rybakov ПроДетей; благотворительный фонд развития дошкольного образования, ориентированного на ребёнка, «Университет детства»; сеть детских садов и школ Rybakov Playschool, образовательная платформа «Сказбука».

Среди партнёров конкурса: Всемирная организация по дошкольному воспитанию OMEP под эгидой ЮНЕСКО, Общественная палата Российской Федерации, программа «Учитель для России», издательство «Альпина Паблишер», Московский международный салон образования.

Среди информационных партнёров конкурса: Агентство социальной информации, образовательный портал ActivityEDU, издание «Педсовет», журналы «Обруч», «Вести образования», «Вестник образования России», «Учительская газета», издательская группа АСТ, Всероссийский проект «Лига вожатых», Институт образования НИУ ВШЭ, Центр непрерывного образования и инноваций, Общероссийский Профсоюз образования.