пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

О священном месяце Рамадан и не только…

Следуя сложившейся в Профсоюзе образования  традиции проводить информационно-деловые встречи с учеными, писателями, общественными деятелями, работниками  культурной сферы, а также в священный месяц рамадан  приглашать в гости богословов, 20 апреля  в Доме профсоюзов  прошла  встреча    сотрудников аппарата и штатных работников рессовета с богословом, заместителем министра образования и науки Чеченской Республики   по духовно-нравственному воспитанию Асвадом  Харехановым.

А.Г.Хареханов, известный в республике богослов, с малых лет начал  изучать арабскую грамматику и шариатские науки.  Окончил факультет арабистики и исламоведения университета Али-Азхар в Египте. В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2019 году – докторскую.

Является соавтором перевода книги про эвлия Ташу-Хаджи «Уммул-хисан».

С 2010 года преподает арабский язык в Российском Исламском университете им. Кунта-Хаджи Кишиева.

Отмечая, что проводить в священный месяц Рамадан подобные встречи – это богоугодное деяние, Асвад подчеркнул, что Всевышний одарил людей разумом, благодаря чему человек может отличать добро от зла, хорошее от плохого, пагубного, и каждый живущий на земле должен стремиться делать добрые деяния, быть милосердным, справедливым.

– Наилучшим благом для человека является наличие у него правильного вероубеждения, – подчеркнул Асвад. – Человек должен стремиться творить хорошие дела во имя людей, что непременно вознаграждается Аллахом. А прежде чем совершить поступок, мы должны подумать, правильно ли я поступаю, как это отзовется.  – В месяц Рамадан закрываются все двери Ада и открываются двери Рая, и все наши богоугодные дела будут нам зачтены. Вот почему особенно в этот священный месяц  человек должен творить добро,– призвал он участников встречи.

– Священный месяц Рамадан – это одно из испытаний мусульманина на этой земле, и каждый истинный верующий должен его соблюдать. Исключением является только серьезно больной человек, – сказал он.

Подробно остановился на вопросах, как надо готовиться к посту, какими правилами руководствоваться, что приемлемо   для мусульманина, и  чего надо избегать.

На вопрос о том, как поставлена работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в образовательных учреждениях  республики, Асвад рассказал, что в скором планируется введение новой должности заместителя руководителя  по вопросам духовного воспитания школьников.

Также в ходе встречи богослов ответил на многочисленные вопросы, заданные  из зала.

По завершении беседы Почетный председатель организации Профсоюза Хизир Герзелиев  от имени участников поблагодарил Асвада  за встречу и полезные разъяснения по вопросам.