пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Каникулы с пользой: профсоюзный тренинг-лагерь достиг экватора

С 5 по 15 июля в пансионате «Маяк» (Туапсинский район Краснодарского края) проходит Всероссийский профсоюзный тренинг-лагерь «Мастерская успеха».

Участники тренинг-лагеря — педагоги и студенты, профсоюзные лидеры и активисты, координаторы и организаторы профессиональных или профсоюзных конкурсов.

Девиз тренинг-лагеря 2021 года — «Профессионально готовим к победам!». В центре внимания «Мастерской успеха» — организация, проведение, междуконкурсное сопровождение педагогов и их подготовка к участию в конкурсах профессионального мастерства.

«Мастерская успеха-2021» – это активный отдых и три направления профессионального и личностного развития — тренинги, мастерские и практикумы. В первый день работы тренинг-лагеря его участники поделились на пять команд: оранжевые — «Хурма», красные — «Сочный гранат», синие — «Индиго», фиолетовые — «Незабудка», зелёные — «Мегамикс». Команды представили себя на сцене в небольших скетчах. В конце тренинг-лагеря всем его участникам предстоит принять участие в самом настоящем спектакле, который поставят профессионалы — руководители театральной студии гимназии Пущино Московской области «Дети до 16…» Мария Ахапкина и Татьяна Ильченко. Кстати, Мария Ахапкина не только руководит студией, но и преподает английский, а также стала победителем конкурса «Учитель года России»-2015. Мария Евгеньевна и Татьяна Владимировна дали интереснейшей мастер-класс «Актерское мастерство учителя» Раис Загидуллин, эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза образования, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года», кандидат педагогических наук, поделился полезной информацией о содержании и структуре испытаний конкурса «Учитель года России», а также бесценными советами, как эффективно пройти все конкурсные этапы.

Дмитрий Решетов на своем мастер-классе представил методику балансировочно-аудиально-визуальных упражнений о «BAL-A-VIS X», она используется для работы с детьми, у которых наблюдаются нарушение внимания, гиперактивность или сложности с изучением предметов. Методика состоит из четырёх компонентов – ритм, работа глаз, ответственность и сотрудничество. Участники тренинг-лагеря изучили новые подходы не только в теории, но и на практике — проверили себя на внимание и умение чувствовать другого.

Елена Кошелева, учитель английского языка московской школы №1507, финалист конкурса «Учитель года Москвы-2019», поделилась инновационными форматами профессиональных педагогических конкурсов, которые проходят в Москве.

Каждый день в тренинг-лагере полон событий, от зарядки до мастер-классов. Самые активные участники становятся Героями дня. Профсоюзный тренинг-лагерь – это настоящая школа для педагогов, которая делает их крепче физически, профессиональнее, раскрывает таланты, помогает проводить летние каникул весьма плодотворно. Новости о тренинг-лагере ежедневно появляются в сообществах: ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм.