пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Начались совместные с Профсоюзом проверки образовательных учреждений к новому учебному году

Лето — горячая пора для работников сферы образования. Полным ходом идёт подготовка к началу нового учебного года, а приёмку учреждений осуществляют комиссии, в состав которых помимо специалистов Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС и МВД России входят председатели территориальных и первичных организаций Общероссийского Профсоюза образования, внештатные технические инспекторы труда и уполномоченные по охране труда Профсоюза.

Участие представителей Общероссийского Профсоюза образования закреплено утверждёнными министерством просвещения Российской Федерации методическими рекомендациями и на региональных уровнях — Отраслевыми соглашениями между региональными (межрегиональными) организациями Профсоюза и соответствующими министерствами.

Особое внимание при приёмке образовательных учреждений уделяется соблюдению требований пожарной безопасности, техническому состоянию зданий и благоустройству территорий. У представителей Профсоюза — свой предмет приёмки. Это, прежде всего вопросы охраны труда, от которых напрямую зависит соблюдение законных прав работников на комфортные и безопасные условия труда.

Так, например, в Рубцовской городской организации Профсоюза (Алтайский край) в ходе приёмки образовательных учреждений провели тематические проверки. «Мы проанализировали выполнение отраслевого соглашения и коллективных договоров в части обязательств по охране труда», — говорит председатель Рубцовской городской организации Профсоюза Ирина Попова.

— Особое внимание уделили созданию и функционированию в образовательных учреждениях города системы управления охраной труда. Есть ли Положение, проходят ли обучение, инструктажи и медосмотры, назначены ли ответственные лица по охране труда, что со специальной оценкой труда — на эти и многие другие вопросы наряду с руководителями образовательных организаций отвечали уполномоченные профкомов по охране труда (здесь они назначены в 43 учреждениях, что составляет 80 процентов).

В Поспелихинском районе Алтайского края к приёмке образовательных учреждений подошли со всей серьёзностью. В состав комиссии помимо специалистов комитета по образованию и отдела жилищно-коммунального хозяйства, заместителя главы Администрации района по социальным вопросам и инспектора по делам несовершеннолетних, профсоюзных лидеров и уполномоченных профкомов по охране труда, входит и сам глава района Игорь Башмаков.

«При проведении проверок мы использовали методические рекомендации, предоставленные специалистами аппарата крайкома Профсоюза, — делится опытом председатель Поспелихинской районной профорганизации Вера Соболева. — Использовали чек-лист: заполняли таблицы готовности локальных актов образовательных учреждений, связанных с охраной труда и техникой безопасности, рассматриваемых при участии представителей профсоюзной стороны при приёмке. Было выявлено 37 нарушений. Типичными из них являются отсутствие устройств защитного отключения на линиях освещения и маркировки на электровыключателях, разрушение отмостки и стен зданий».

А в Барнаульской городской организации Профсоюза (Алтайский край) в приёмке приняли участие члены президиума горкома Профсоюза. Накануне председатели первичных профсоюзных организаций совместно с администрациями образовательных учреждений подвели итоги выполнения соглашений по охране труда, провели ревизию нормативных документов, проанализировали ситуацию с оздоровлением сотрудников. Вот такой старт социальному партнёрству в новом учебном году!

Напомним, что специалистами технической инспекции труда Алтайской краевой организации Профсоюза был разработан чек-лист готовности. Он позволяет оперативно определить готовность учреждения, вынести соответствующие замечания к устранению недочётов и нарушений. Данная таблица широко используется администрациями школ и детских садов в целях совместной с профсоюзными активистами самопроверки готовности к приёмке учреждений. В целях проведения профсоюзного контроля руководителям образовательных учреждений, председателям первичек и уполномоченным по охране труда были направлены Методические рекомендации по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность к началу учебного года.