пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Не стало Владимира Никифоровича Давыдова

В связи с тяжёлой болезнью на 72-м году ушёл из жизни член Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования, председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Уральского федерального университета Владимир Никифорович Давыдов.

Владимир Никифорович  Давыдов родился в семье военного и врача.  После окончания гимназии в городе Екатеринбурге он поступил на металлургический факультет Уральского политехнического института.   Сегодня это  Уральский федеральный университет имени Б.Н.Ельцина.

Со студенческой скамьи Владимир Никифорович связал свою жизнь с любимым вузом и профсоюзом,  достигнув высот на научном поприще и в профсоюзной деятельности. 

После окончания вуза в 1972 году Владимир Никифорович начал работать на кафедре термообработки и физики металлов УГТУ-УПИ.

Профессиональная лестница, которую он прошел за время работы в вузе — от техника до доцента, помогла лучше понять проблемы работников и пути их решения. Свои знания и опыт он с успехом использовал в профсоюзной работе, которой  активно занялся в конце восьмидесятых. Сначала возглавил первичную профсоюзную организацию металлургического факультета, а потом был избран председателем ППО сотрудников Уральского государственного технического университета. 

В этот период Владимир Никифорович продолжает активно заниматься наукой, он — автор более 100 печатных работ и патентов на изобретения, в том числе девяти монографий.

Научные  достижения получили высочайшую оценку на государственном уровне. В 1990-м году Владимир Давыдов становится лауреатом Государственной премии СССР за создание технологии восстановления и повышения эксплуатационных свойств прокатных валков в черной и цветной металлургии.

Кандидату технических наук, доценту, доктору социологических наук, почетному работнику высшего профессионального образования РФ председателю профкома сотрудников Уральского федерального университета Владимиру Давыдову  в  2012 году Указом Президента России Дмитрия Медведева за большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность была присуждена медаль ордена «За заслуги перед отечеством II степени».

Несмотря на регалии и признание Владимир Никифорович всегда оставался отзывчивым, чутким человеком, демократичным профсоюзным лидером в самом высоком смысле этого слова. В профсоюзную работу он вкладывал душу, силы и нервы, добивался правды, даже если это требовало неимоверных усилий.

Свой интеллект и знания Владимир Никифорович также активно применял в профсоюзной деятельности. Как один из опытных председателей, он со своими коллегами участвовал в создании Координационного совета председателей профсоюзных организаций работников вузов при Общероссийском Профсоюзе образования и активно участвовал в его работе многие годы. А на уровне своего округа являлся координатором КСП ППО работников вузов Уральского федерального округа.

Организаторскую деятельность он сочетал с научно-методической работой. Совместно с другими профсоюзными лидерами вузов Владимир Никифорович участвовал в подготовке  серии учебных и методических пособий для профсоюзных организаций вузов. Среди них: «Нам 10 лет», изданное к десятилетию создания Координационного совета председателей профсоюзных организаций вузов Уральского региона; «Екатеринбург: Координационный совет профсоюзных организаций вузов Уральского региона»; «Особенности и оценка эффективности коллективных договоров вузов Уральского федерального округа»; «Роль профсоюза в формировании корпоративной культуры учреждений высшего профессионального образования».

За свою деятельность Владимир Никифорович одним из первых председателей вузовских организаций нашего профсоюза был удостоен высшей награды Общероссийского профсоюза образования — премии имени Яковлева.

Светлая память Владимиру Никифоровичу.