пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

О значимости Коллективного договора

С выступления председателя Профсоюза образования Даутхана Герзелиева началось в онлайн-режиме заседание республиканского Координационного совета по правозащитной работе.

Приветствуя участников семинара–председателей районных Координационных Советов по правозащитной работе, Даутхан Хизирович обозначил важность Коллективного договора и его содержания по решению вопросов правильного начисления заработной платы и социальной защиты интересов работников образовательных учреждений.

– Коллективный договор – это основа основ всей деятельности коллектива, – подчеркнул он.

Даутхан Хизирович настоятельно рекомендовал до принятия и подписания сторонами ознакомить с содержанием Коллективного договора всех членов коллектива, а информацию о заключении договора в обязательном порядке размещать на сайте образовательного учреждения.

Заведующий правозащитным отделом Профсоюза Магомед Исраилов рассказал участникам заседания о порядке заключения Коллективного договора, о создании двусторонних комиссий по составлению содержания договора, о внесении в него дополнений по социальной поддержке работников, подчеркнув, что изменить или дополнить Коллективный договор в одностороннем порядке запрещено законом.

Подробно остановился на вопросах подведения итогов выполнения пунктов Коллективного договора. Напомнил, что в обязательном порядке необходимо ежегодно подводить итоги выполнения Коллективного договора при участии всех работников.

В ходе онлайн-встречи председателям КС было рекомендовано провести подобные семинары-заседания для уполномоченных по правозащитной работе с участием председателей первичных профсоюзных организаций на районном уровне.