пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Состоялась учредительная встреча клуба "Арктур"

Сегодня в онлайн-режиме состоялась установочная встреча инициативной группы по созданию Всероссийского клуба «Арктур». Клуб объединит участников и победителей Всероссийского конкурса системы дополнительного образования детей «Арктур». Методисты, педагоги, директора учреждений дополнительного образования со всей страны – лауреаты конкурса – пришли в zoom на зов Общероссийского Профсоюза образования, чтобы решить – нужен ли клуб? Все дружно решили, что нужен. Модерировала встречу методист Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга Александра Подлевских.

Тем более, что опыт создания клубов для участников профессиональных педагогических конкурсов есть. О том, как создавались клубы участников конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России», чем занимаются и какова эффективность этой деятельности для системы образования, рассказала секретарь – зав. отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина.

Любовь Буйлова, старший методист профессионального образовательного учреждения Москвы «Воробьевы горы», научный руководитель межрегиональной Ассоциации педагогов дополнительного образования, посвятила свое выступление основным направлениям работы клуба – это и обмен опытом, и создание базы методических разработок, и инициация решения проблем дополнительного образования, и участие в разработке программ воспитания, и содействие информационной трансформации дополнительного образования детей.

Первым важным делом, с которым клуб «Арктур» выйдет в жизнь, станет учреждение Дня педагога дополнительного образования. Такие праздники существуют локально, например, в Санкт-Петербурге, Москве, других регионах, а вот всероссийского, официального пока нет. Заместитель заведующего отделом по вопросам общего образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования Евгений Романенков предложил провести в поддержку этой идеи челлендж – выложить в сеть видеоролики на тему «Окрыляющее дополнительное». Письмо о необходимости учреждения Дня педагога дополнительного образования будет направлено в адрес Председателя Правительства Российской Федерации.

Комментарии участников вебинара показали, что идее поставлена оценка «отлично», будем воплощать ее в жизнь. Идет сбор других предложений инициативной группы. О создании клуба и его деятельности вы скоро узнаете из информационных источников не только профсоюза, но и системы дополнительного образования, личных страничек педагогов и руководителей образовательных организаций, ведь на вебинаре обсуждалась также система информационного сопровождения работы клуба «Арктур».