пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Названы призеры «Учителя года России»-2021 и победители в спецноминациях

3 октября в Ростовском государственном музыкальном театре назвали пятерых призеров 32-го Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Для оглашения имен призеров на сцену вышли сопредседатели оргкомитета конкурса — министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также председатель Большого жюри «Учителя года России», ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий.

Сергей Кравцов поблагодарил губернатора Ростовской области за прекрасный прием, оказанный на донской земле конкурсу. И сказал спасибо всем педагогам страны в преддверии профессионального праздника. «Система школьного образования – важнейший этап в жизни каждого человека. И, конечно, от того, какое образование, воспитание получит школьник, зависит его будущее. Ваша работа, а фактически не работа, а служение – никакая не образовательная услуга. Принято решение внести изменение в Закон «Об образовании», я уверен, что это будет одно из первых решений Госдумы, — отказаться от понятия «образовательная услуга» применительно к работе учителя».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Мне кажется, наше гостеприимство вы почувствовали. Это то, чем эта земля славилась, как и многие, если не все регионы Российской Федерации. Мы волновались и продолжаем волноваться. Благодарю вас за то новое, что вы принесли на ростовскую землю. Вас с упоением слушали наши учителя. Мне кажется, у каждого из вас, как и в первый день продолжают гореть глаза. Вы очень любите свою профессию. Оставайтесь с горящими глазами, двигайтесь вперед, и тогда все вершины вы покорите!»

Ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий: «Мы сегодня празднуем победу работы нашего учительства. Мы гордимся нашими традициями. Они глубокие, правильные, испытаны столетиями. Это фундаментальное образование, умение общаться с учеником, видеть его душу, быть вместе с ним сердцем. И это тоже заслуга нашего учительства. Большое жюри очень авторитетное. И мы очень волновались, выбирая победителей. Понятно, что победители все. Но все-таки есть правила этого конкурса — выбрать «пятнашку», «пятерку», учителя года».

Виктор Садовничий назвал имена обладетелей малых Хрустальных пеликанов:

Артём Барат, учитель физики школы № 1520 имени Капцовых, Москва,

Мария Голованова, учитель английского языка гимназии №122 имени Ж.А. Зайцевой города Казани, Республика Татарстан,

Екатерина Костылева, учитель физики гимназии № 16 города Тюмени,

Дмитрий Морозов, учитель истории школы №38 города Хабаровска, Хабаровский край,

Анастасия Шрамко, учитель русского языка и литературы лицея №14 имени Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева города Ставрополя

Затем были вручены премии в специальных номинациях.

Общероссийский Профсоюз образования наградил «За социальную активность» Сергея Глушкина, учителя физкультуры школы № 1 «Школа Сколково – Тамбов» (Тамбовская область). Вручая сертификат педагогу, заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова сказала: «Общероссийский Профсоюз образования объявил 2021-й Годом спорта, здоровья и долголетия, создали целую программу реализации задач Года, в которой каждый из вас, безусловно, начал принимать участие, либо обязательно будет принимать. И, конечно, мы не могли не отметить педагога, для которого охрана и укрепление здоровья – смысл жизни. У Сергея Евгеньевича есть методика, которая называется «По ступеням ГТО на олимп здоровья», она направлена на то, чтобы увлечь физической активностью не только учеников, коллег, но и родителей, бабушек и дедушек школьников. Эти задачи для него главные, и, безусловно, он заслуживает того, чтобы стать победителем этой номинации».

Председатель редакционного совета Акционерного общества «Издательский дом «Учительская газета» Петр Положевец вручил специальный приз имени Геннадия Селезнёва «За настойчивость в достижении цели» Александру Ядрину, учителю математики Областной гимназии им. Е.М. Примакова (Московская область).

Специальный приз «За бережное отношение к живому великорусскому языку» получила Мария Тимченко, учитель информатики и математики школы «Агалатовский центр образования» (Ленинградская область).

Пять педагогов стали обладателями специальных призов за творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении. Награды получили Ольга Мазанова (Республиканский центр образования, Республика Коми), Александр Лоскутов (школа № 109, Москва), Юлия Пареева (школа № 575, Санкт-Петербург), Лариса Кочетова (школа с углублённым изучением отдельных предметов № 33, Волгоградская область), Никита Коровин (школа № 109, Москва).

Специального приза «За вклад в формирование практических навыков школьников в сфере финансовой грамотности» была удостоена Елена Мальчикова, учитель начальных классов лицея № 52 (Рязанская область).

Свою награду подготовило детское жюри: Маленький пеликан был вручён Анастасии Шрамко, учителю русского языка и литературы лицея № 14 имени Героя РФ Владимира Вильевича Нургалиева Ставрополя (Ставропольский край).

В номинации «За мастерство в использовании информационно-коммуникационных технологий в школе» была награждена Мария Тимченко, учитель информатики и математики школы «Агалатовский центр образования» (Ленинградская область).

Специальный приз «За развитие научного мировоззрения школьников» в спецноминации Политехнического музея и компании «Яндекс» получила Екатерина Костылева, учитель физики гимназии № 16 Тюмени (Тюменская область).

Был назван победитель народного голосования на площадке Viber. Больше всего голосов было отдано за Хаву Макаеву, учителя русского языка и литературы школа № 7 Грозного (Чеченская Республика).