пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Названы призёры «Учителя года России» — 2021 и победители конкурса в спецноминациях

3 октября в Ростовском государственном музыкальном театре назвали пятёрку призёров 32-го Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Для оглашения имён призёров на сцену вышли сопредседатели оргкомитета конкурса — министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также председатель Большого жюри «Учителя года России», ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Сергей Кравцов поблагодарил губернатора Ростовской области за прекрасный приём, оказанный на донской земле конкурсу. И сказал спасибо всем педагогам страны в преддверии профессионального праздника. «Система школьного образования — важнейший этап в жизни каждого человека. И, конечно, от того, какое образование, воспитание получит школьник, зависит его будущее. Ваша работа, а фактически не работа, а служение — никакая не образовательная услуга. Принято решение внести изменение в закон «Об образовании в Российской Федерации», я уверен, что это будет одно из первых решений Госдумы России, — отказаться от понятия «образовательная услуга» применительно к работе учителя».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Мне кажется, наше гостеприимство вы почувствовали. Это то, чем эта земля славилась, как и многие, если не все регионы Российской Федерации. Мы волновались и продолжаем волноваться. Благодарю вас за то новое, что вы принесли на ростовскую землю. Вас с упоением слушали наши учителя. Мне кажется, у каждого из вас, как и в первый день продолжают гореть глаза. Вы очень любите свою профессию. Оставайтесь с горящими глазами, двигайтесь вперёд, и тогда все вершины вы покорите!»

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий: «Мы сегодня празднуем победу работы нашего учительства. Мы гордимся нашими традициями. Они глубокие, правильные, испытаны столетиями. Это фундаментальное образование, умение общаться с учеником, видеть его душу, быть вместе с ним сердцем. И это тоже заслуга нашего учительства. Большое жюри очень авторитетное. И мы очень волновались, выбирая победителей. Понятно, что победители все. Но всё-таки есть правила этого конкурса — выбрать «пятнашку», «пятёрку», учителя года».

Он же и назвал имена обладетелей Малых хрустальных пеликанов. Ими стали:

Артём Барат — учитель физики школы № 1520 имени Капцовых, город Москва; Мария Голованова — учитель английского языка гимназии № 122 имени Ж.А. Зайцевой города Казани (Республика Татарстан); Екатерина Костылева — учитель физики гимназии № 16 города Тюмени; Дмитрий Морозов — учитель истории школы № 38 города Хабаровска; Анастасия Шрамко — учитель русского языка и литературы лицея № 14 имени Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева города Ставрополя.

Затем были вручены премии в специальных номинациях конкурса.

Общероссийский Профсоюз образования наградил «За социальную активность» учителя физкультуры школы № 1 «Школа Сколково — Тамбов» Сергея Глушкина (Тамбовская область). Вручая сертификат педагогу, заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова сказала: «Общероссийский Профсоюз образования объявил 2021-й — Годом спорта, здоровья и долголетия, мы создали целую программу реализации задач тематического года, в которой каждый из вас, безусловно, начал принимать участие, либо обязательно будет принимать. И, конечно, мы не могли не отметить педагога, для которого охрана и укрепление здоровья — смысл жизни. У Сергея Евгеньевича есть методика, которая называется «По ступеням ГТО на олимп здоровья», она направлена на то, чтобы увлечь физической активностью не только учеников, коллег, но и родителей, бабушек и дедушек школьников. Эти задачи для него главные, и, безусловно, он заслуживает того, чтобы стать победителем этой номинации».

Председатель редакционного совета Издательского дома «Учительская газета» Пётр Положевец вручил специальный приз имени Геннадия Селезнёва «За настойчивость в достижении цели» учителю математики гимназии имени Е. М. Примакова Александру Ядрину (Московская область).

Специальный приз «За бережное отношение к живому великорусскому языку» получила учитель информатики и математики школы «Агалатовский центр образования» Мария Тимченко (Ленинградская область).

Пять педагогов стали обладателями специальных призов за творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении. Награды получили Ольга Мазанова из Республиканского центра образования (Республика Коми), Александр Лоскутов из московской школы № 109, Юлия Пареева из школы № 575 города Санкт-Петербурга, Лариса Кочетова из волгоградской школы с углублённым изучением отдельных предметов № 33 и Никита Коровин из московской школы № 109.

Специального приза «За вклад в формирование практических навыков школьников в сфере финансовой грамотности» была удостоена учитель начальных классов лицея № 52 Елена Мальчикова (Рязанская область).

Свою награду подготовило и детское жюри: «маленький пеликан» был вручён учителю русского языка и литературы лицея № 14 имени Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева города Ставрополя Анастасии Шрамко.

В номинации «За мастерство в использовании информационно-коммуникационных технологий в школе» была награждена учитель информатики и математики школы «Агалатовский центр образования» Мария Тимченко (Ленинградская область).

Специальный приз «За развитие научного мировоззрения школьников» в спецноминации Политехнического музея и компании «Яндекс» получила учитель физики гимназии № 16 города Тюмени Екатерина Костылева.

Был назван и победитель народного голосования на площадке Viber. Больше всего голосов получил учитель русского языка и литературы школы № 7 города Грозного Хава Макаева.