пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В Екатеринбурге состоялось открытие Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»

Торжественное открытие Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошло в Екатеринбурге на площадке «Дворца молодежи». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма, он ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием: руководителей и их заместителей, руководителей структурных подразделений, а также руководителей образовательных учреждений.

В торжественной презентации конкурса приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов и Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

Открыл торжественное мероприятие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, он зачитал приветственный адрес от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева: «Качество образования во многом определяет будущее страны, жизненные перспективы каждого его гражданина. Главной фигурой при этом был и остается педагог. Тем более важно обеспечивать достойные условия, мотивацию и высокий статус его труда. Решение этой задачи требует системного подхода к управлению образованием, а значит – профессионального менеджмента. В муниципалитетах, в том числе в уральских регионах, имеется немало эффективных практик в этой сфере, сложились креативные, инновационные команды. Убежден, что конкурс станет для них социальным лифтом, поможет поднять управление образованием на качественно новый уровень».

С видеоприветствием к организаторам, экспертам и участникам конкурса обратилась председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова. «Система образования конечно же нуждается в людях, которые не просто прекрасно профессионально подготовлены, у которых не просто огромное количество идей, но большое сердце и любовь к детям. Передовые педагоги и педагогические команды – это большой ресурс для всей государственной системы. Вы бьетесь за страну, вы любите свое дело. Я всем участникам конкурса желаю победы», – отметила в рамках выступления Ольга Казакова.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов принял участие в торжественном открытии в формате видеоконференцсвязи. «Несмотря на то, что педагогика – очень творческая профессия. Многое зависит не только от педагогических технологий, методологии, мастерства учителя, но и от системы управления. Современная школа нуждается в качественном руководстве. Управленцы в сфере образования каждый день принимают важные решения. В их ответственность входит создание всех необходимых условий для детей и подростков, – отметил Алексей Агафонов. – На руководителей муниципальной системой управления образованием возложена важная функция: объединить интересы педагогического коллектива и отдельных сотрудников. Я очень надеюсь, что опыт участия в проекте будет полезным и интересным для каждого конкурсанта».

«Доступность и качество образования – приоритетные задачи в социальной политики нашей области. Независимо то того, в каком муниципалитете и в какой территории живет ребёнок – он должен иметь возможность получать качественное образование и применять свои способности. Из года в год мы движемся в сфере образования согласно этой цели. И многое на этом пути зависит от руководителей на местах. Региональные власти со своей стороны делают все возможное для повышения качества и эффективности взаимодействия. Надеюсь, результаты конкурса покажут: кто более всего из наших коллег нацелен на достижение поставленных задач», – сказал замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

В приветствии, направленном от имени заместителя Министра просвещения Российской Федерации Анастасии Зыряновой отмечено, что «хорошее управление – это системный анализ проблем, выработка стратегии развития, прогнозирование результатов». «Сегодня во многом именно от вас зависит развитие системы воспитания, а значит развитие России в будущем. Уверена, что конкурс «Флагманы образования» станет одним из наиболее значимых событий в сфере развития системы управления образованием в стране, а масштабность и содержательность сделают его одним из ключевых проектов Министерства просвещения Российской Федерации и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы высоко ценим ваш ежедневный труд и от всей команды Министерства желаем новых свершений на благо России!», – подчеркнула в приветствии Анастасия Зырянова.

От имени Общероссийского Профсоюза образования приветствие участникам Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» направила Председатель Общероссийского Профсоюза образования, заслуженный учитель Российской Федерации Галина Меркулова: «Ещё один интересный конкурсный проект платформы «Россия – страна возможностей», направленный на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств. Безусловно, российской системе образования необходимы руководители, способные создать коллектив единомышленников для выстраивания процессов управления муниципальной системой образования, – говорится в приветствии. – Участие муниципальных управленцев сферы образования в испытаниях даст командам конкурсантов возможность раскрыть как профессиональные, так и надпрофессиональные навыки: системное мышление, проектная деятельность, коммуникация в команде – это залог успешного управления муниципальной системой образования. Желаю участникам Конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» достойно пройти все этапы, показав высокие лидерские качества, которыми должны обладать управленческие команды, реализующие сложные задачи современного отечественного образования!»

 

Руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев подчеркнул, что важная задача конкурса – это формирование профессионального сообщества, где участники соревнуются, чтобы стать командой единомышленников, потому что они решают одни задачи, нацеленные на развитие системы образования России. Он также зачитал приветственный адрес председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. «Конкурс собрал лучших руководителей муниципальных и государственных образовательных организаций из российских регионов, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и навыков. Благодаря конкурсу повышается престиж профессий в сфере образования, которые требуют каждодневного труда, полной отдачи сил и любви к детям. Осуществляется поддержка руководителей, обладающих высоким уровнем управленческих и лидерских качеств. Уверена, что конкурс станет коммуникационной площадкой для обмена опытом и распространения лучших практик управления в сфере образования, а также формирования кадрового резерва системы образования России», – говорится в приветствии.

Ещё одно приветствие прозвучало от имени Первого заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации Героя Российской Федерации Вячеслава Бочарова: «Сегодня в развитии системы образования резко возрастает роль и значение системы управления, способной своевременно принимать стратегически важные решения создавать все необходимые условия для их реализации, гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды, обеспечивать конструктивное сотрудничество и конкурентоспособность образования. Наше общество, как никогда, нуждается в новейших образовательных методиках и технологиях популяризации знаний о духовном, культурном и историческом наследии России, укреплении гражданской ответственности, формировании чувства гордости за свою страну и готовности к служению Отечеству».

 

Заявочная кампания на конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» продлится до 28 февраля 2022 года. В марте, зарегистрировавшимся участникам предстоит пройти дистанционный этап и дистанционную образовательная программу: «Разработка программы развития муниципальной системы образования». Полуфиналы пройдут в апреле, а финал запланирован на сентябрь.

Для участия во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» участнику необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и создать команду. В составе команды пять специалистов одного муниципального образования: руководитель или заместитель руководителя муниципального органа управления образованием, специалист муниципального органа управления образованием, руководитель структурного подразделения, например, методической службы, два руководителя (заместителя руководителя) образовательной организации, расположенной на территории муниципалитета.

После успешной регистрации участнику необходимо пройти дистанционный этап, который включает три блока тестирования: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». А также пройти дистанционную образовательную программу: «Разработка программы развития муниципальной системы образования». Затем следуют очные полуфиналы и финал.

Победители получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти программу повышения квалификации, получат призы от партнеров конкурса.

Целью проекта «Флагманы образования. Муниципалитет» является поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель директора направления «Молодые профессионалы» «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Алексей Благинин, кандидат педагогических наук проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию  «Уральского государственного педагогического университета» Марина Бывшева, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова, исполняющий обязанности ректора «Российского государственного профессионально-педагогический университета» Валерий Дубицкий.

После торжественной части состоялась стратегическая сессия, в которой приняли участие команды-представители муниципальных образований Свердловской, Курганской, Челябинской областей и города Кемерово. В рамках стратегической сессии были определены ключевые задачи в сфере образования, также обсуждались компетенции управленцев муниципальной системы образования. Кроме того, участники проектировали «портрет» идеального выпускника образовательной организации 2031 года.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Контактная информация:

Пресс–секретарь проекта «Флагманы образования»

Светлана Белых

+ 7 (925) 006–01–52

svetlana.belykh@rsv.ru

Руководитель департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Сергей Коляда

+ 7 (910) 647–88–88

sergey.kolyada@rsv.ru