пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Руководители членских организаций МОП «Образование» обсудили итоги года

29 декабря состоялась дистанционная встреча руководителей отраслевых профсоюзов — членских организаций Международного объединения профсоюзов (МОП) работников образования и науки.

Во вступительной речи председатель МОП, председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова напомнила о трудностях, с которыми столкнулись системы образования разных стран, и рассказала о том, как с ними справлялся наш, российский Профсоюз: «Нам хорошо с вами известно, и это было в каждой стране, как трудно было учителям, работникам дошкольных и других образовательных учреждений, когда надо было переходить на дистанционный режим, как было трудно осваивать новую методику. Главное – не все обладали инструментарием, чтобы проводить дистанционное обучение. Когда это произошло, мы ни на минуту не прекратили нашу деятельность, причем количество мероприятий, которые мы провели в дистанционном режиме, а также их участников стало даже больше. Мы понимали, в каком состоянии находятся учителя, преодолевая этот сложный период. И тогда мы объявили Год спорта, здоровья, долголетия в Общероссийском Профсоюзе образования. Помогли педагогам сформировать правильное отношение к своему собственному здоровью».

Оценивая ситуацию в уходящем году и анализируя проделанную работу, руководители профсоюзов образования разных стран обратили особое внимание на преодоление последствий пандемии COVID-19 в системах образования и деятельности профсоюзов. Было отмечено, что сфера образования, преодолев первоначальный стресс и неопределенность, смогла выработать правильные подходы и наладить работу как очно, так и в режиме онлайн. В тяжелых условиях эпидемии общество еще раз убедилось, как важна роль учителя и как непросто организовать непрерывное образование. Профсоюзы образования показали свою незаменимость – именно они стояли на страже интересов работников образования, когда возникла необходимость организовать образовательную деятельность в условиях ограничений.

Участники совещания выразили надежду на скорое преодоление существующих трудностей и проведение очной встречи в наступающем 2022 году.