пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Контакты и конфликты. Новая курсовая программа Общероссийского Профсоюза образования

Сегодня Общероссийский Профсоюз образования в онлайн-режиме презентовал свою новую курсовую программу по способам разрешения конфликтов и поддержания деловой коммуникации в коллективе «Контакты и конфликты».

В вебинаре приняли участие около ста человек — представители большинства региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Перед участниками выступили куратор Всероссийского движения «Профсоюз — территория здоровья», советник аппарата Профсоюза по физической культуре и спорту Олег Меркулов, секретарь — заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина и руководитель Учебного центра Профсоюза Елена Масленникова.

В ходе презентации программы, которая является логическим продолжением завершившегося тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие» в Профсоюзе, речь в частности шла о планах по дальнейшему развитию федерального проекта «Профсоюз — территория здоровья». В 2022 году в его рамках планируется провести следующие мероприятия: онлайн и офлайн курсы на тему «Контакты и конфликты», конкурс «Здоровые решения», тренинг-лагерь «Амбассадоры здоровья» и ряд других.

Своим мнением о новой курсовой программе с участниками вебинара поделился Ильдар Яруллин — заместитель председателя региональной организации Профсоюза в Республике Татарстан, чьи представители одними из первых смогли оценить её пользу для работников образования — членов Профсоюза в ходе пробного онлайн-занятия в конце февраля текущего года.

Цель презентуемой программы: понять сущность конфликтов, их эволюцию и динамику, научиться выявлять особенности протекания и влияния конфликтов на процессы жизнедеятельности личности и коллективов.

Основные задачи программы: предоставить слушателям курса практико-ориентированные технологии, направленные на разъяснение роли конфликтов в жизни и деятельности человека, семьи, коллектива, организации, общества и человечества в целом; обучить методам диагностики и предупреждения, выработать у них навыки конструктивного разрешения межличностных конфликтов различных видов; дать возможность овладеть знаниями и первичными навыками психической саморегуляции в предконфликтных и конфликтных ситуациях.

В заключении вебинара руководство Учебного центра Профсоюза озвучило планы по последовательному развитию курсового обучения совместно с региональными (межрегиональными) организациями Профсоюза на местах.