Вопросы заработной платы

Вопросы заработной платы
Вопрос: Я работаю педагогом дополнительного образования и по совместительству учителем в школе. Могут мне удерживать с двух зарплат выплату на профсоюзную организацию?
Ответ: В соответствии со статьей 44 Устава Общероссийского Профсоюза образования члены Профсоюза уплачивают вступительные и членские профсоюзные взносы. Членский взнос в Профсоюзе устанавливается в размере не менее 1% от ежемесячной заработной платы и других доходов, связанных с трудовой деятельностью, стипендии. Соответственно, если вы являетесь членом Общероссийского Профсоюза образования, удержание профсоюзного взноса с заработной платы, как по основному месту работы, так и с места работы, где вы являетесь совместителем, является правомерным и обоснованным.
Вопрос: Мой оклад как работницы обслуживающего и вспомогательного персонала образовательного учреждения ниже, чем действующий МРОТ (5965 руб.). После налоговых удержаний на руки я получаю и того меньше. Поясните, пожалуйста, удерживается ли подоходный налог с зарплаты уровня минимальной оплаты труда? Если да, то в каком размере?
Ответ: Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ, при этом указанная статья Налогового Кодекса РФ, как и Налоговый Кодекс РФ в целом, не предусматривает освобождения от уплаты НДФЛ в том случае, если размер заработной платы работника равен или меньше минимального размера оплаты труда. Поэтому НДФЛ в общем порядке, т.е. в размере 13 %.
Вопрос: Кто имеет право на налоговый вычет на детей, и как его получить?
Ответ: Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ. Право на налоговый вычет на детей имеет каждый из родителей ребенка или приемные родители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении налогового вычета к работодателю и приложить к нему необходимые документы, такие, как, например, копии свидетельств о рождении, справку с места учебы студента, справку об инвалидности, справку с места жительства с указанием состава семьи. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет на первого и второго ребенка – 1400 рублей; на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей; вычет на ребенка-инвалида (вне зависимости от очередности по рождению) – 3000 руб.
Вопрос: Директор отказывается предоставлять налоговый вычет на детей, мотивируя это тем, что мой супруг получает эту льготу по своему месту работы, и что данная льгота предоставляется только одному из родителей. Так ли это?
Ответ: Нет, это не так. Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется обоим родителям на основании их письменных заявлений к купе с документами, свидетельствующими о наличии несовершеннолетних детей, т.е. свидетельств о рождении. Также налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. Только в этом случае один из родителей лишается права на налоговый вычет. Раз уж мы затронули тему предоставления стандартного налогового вычета на детей, полезно будет знать, что с 1 января 2016 г.в 218 ст. НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 12 000 руб. Ранее вычет предоставлялся только в размере 3000 руб.
Вопрос: Закон Чеченской Республики «Об образовании в Чеченской Республике» предусматривает единовременную выплату педагогическим работникам, направляемым на работу в образовательные организации отдаленных районов. Какой размер указанной выплаты?
Ответ: Ст. 20 действующего Закона Чеченской Республики «Об образовании в ЧР» действительно предусматривает такую единовременную выплату педагогам (в том числе молодым специалистам), направляемым в такие отдаленные районы, как Веденский, Ножай-Юртовский, Итум-Калинский, Шатойский, Шаройский, Наурский и Шелковской). Порядок осуществления и размер указанной единовременной выплаты устанавливается Правительством ЧР. Но, к сожалению, до сих пор документа, регламентирующего эту единовременную выплату, не выпустили, следовательно данная мера социальной поддержки педагогических работников не реализовывается. Профсоюз работников образования ЧР обратился с соответствующим письмом в Парламент ЧР с просьбой оказания содействия в скорейшей реализации статей закона об образовании в ЧР в части мер социальной поддержки педагогическим работникам (в том числе по ежегодному оздоровлению не менее тысячи педагогических работников).