Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников
Вопрос: Когда я защищала высшую квалификационную категорию, я работала учителем химии и биологии, но спустя некоторое время, я взяла часы математики, но администрация школы сообщила мне, что эти часы будут оплачиваться без учета моей высшей категории. Так ли это должно быть?
Ответ: Квалификационная категория присуждается к должности учитель, а не к должности учитель биологии, или какого либо другого предмета. И действует она в течение 5-ти лет независимо от того, учителем какого предмета вы являетесь. Другими словами, вы могли защитить ту или иную квалификационную категорию, будучи учителем географии, а в последствии вы стали учителем математики, если образование вам, конечно, позволяет, но свое действие категория не потеряет до окончания своего временного срока.
Вопрос: Срок действия моей квалификационной категории истек во время того, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, и когда я вышла на работу, моя заработная плата уменьшилась. Правомерно ли это?
Ответ: Как уже было сказано ранее, срок действия квалификационной категории равен 5 годам. Независимо от того, находились ли в отпуске или на больничном, срок ее действия в этот период истекает. Соответственно, окончание срока действия категории ведет к понижению зарплаты. Сохранить прежний уровень заработной платы возможно лишь только в том случае, если в вашем действующем коллективном договоре предусмотрены условия, в соответствии с которыми за женщинами, у которых срок действия категории истек или истекает во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется тот уровень заработной платы, который был до ухода в отпуск.
Вопрос: Работаю директором школы 10 лет. В марте заканчивается срок действия квалификационной категории, установленной по итогам аттестации в 2011 г. В каком качестве я должна проходить аттестацию, как директор или как педагогически работник?
Ответ: Приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. № 276 утвержден Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, который, согласно пункту 1-му, применяется к педагогическим работникам, замещающим должности, перечисленные в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Должности же руководителей организаций и их заместителей перечислены в разделе II названной номенклатуры должностей. Письмом Минобрнауки РФ от 03.12.2014 г. № 08-1933 направлены разъяснения по применению Порядка аттестации, в которых при ответе на подобный вопрос, обозначено следующее: в соответствии с ч.4 ст. 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель проходят обязательную аттестацию, порядок и сроки проведения которой устанавливаются учредителем этой организации. В случае, если руководители организаций, наряду с основной работой одновременно замещают должности учителей, то они, по желанию, могут проходить аттестацию в целях установления квалификационной категории по должности учителя.
Вопрос: Возможно ли проведение внеочередной (досрочной) аттестации педагогического работника в целях подтверждения соответствия им занимаемой должности в случае наличия жалоб на ненадлежащее исполнение педагогическим работником своих обязанностей?
Ответ: Нет, не возможно, т.к. п. 5. Порядка проведения аттестации педагогических работников (приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276) установлено, что аттестация проводится один раз в пять лет. Требование о повторном (внеочередном) прохождении аттестации до истечения срока ее действия незаконно. А если педагогический работник не надлежаще исполняет свои обязанности, работодатель, руководствуется статьей 192 ТК РФ, вправе применить дисциплинарные взыскания (замечание, выговор и т.д.).