пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Посещение Зиярта Абу-Шейха

DSC 97er891314

В дни окончания священного месяца Рамадан сотрудники аппарата рессовета Профсоюза образования в третий раз совершили паломничество к святым местам.

На этот раз это был зиярт Абу-Шейха (Башир-Хаджи), расположенный в селе Аксай Хасав-Юртовского района Республики Дагестан.

Как сказано в источниках, Абу-Шейх родился в 1810 году в селе Эндери. Долгие годы проживал в Веденском районе, а затем со своими двумя дядями переселился в Аксай.

{modal images/DSC_693079u675.jpg}DSC 693079u675{/modal}Проповедь ислама стала делом всей его жизни. Он не только призывал людей соблюдать Сунну Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), но и на своем примере показывал, какие деяния угодны Всевышнему, и чего должен остерегаться истинный мусульманин. У Абу-Шейха было четыре сына. Все они имели религиозное образование, но только один из них (Апти) продолжил дело своего отца.

В селе Аксай похоронены Абу-Шейх, его сын Апти и близкие родственники фамилии Башировых, которые являются прямыми потомками Абу-Шейха.

Паломники при посещении могил святых прочитали до1а, прося исполнения своих желаний.

Сотрудников рессовета сопровождал прямой потомок Абу-Шейха в четвертом поколении Баширов Сайд-Магомед, телеведущий канала «Грозный». Он подробно рассказал о жизни и богоугодных делах, совершенных Абу-Шейхом. О том, что по истечении времени он становится во главе нового братства накшбандийского тариката, распространившегося в Чечне и Дагестане, и что и у Абу-Шейха обучались многие мусульмане из разных сел нашей республики, впоследствии ставшие известными шейхами.

По завершении посещения зиярта паломники совершили обеденный намаз в сельской мечети


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *